Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ-АГЕНТ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ), ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА УСЛУГИ СОТОВОЙ СВЯЗИ И КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЧЕРЕЗ АППАРАТЫ (ТЕРМИНАЛЫ). СЛЕДУЕТ ЛИ ПОМИМО АГЕНТСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОТРАЖАТЬ В КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ДОХОДОВ, ОГРАНИЧИВАЮЩЕГО ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПОСТУПАЮЩИЕ В ТЕРМИНАЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА

Главная страница


       Вопрос:     Организация-агент,    применяющая    УСН    (объект
   налогообложения   -   доходы),   осуществляет   прием  платежей  от
   физических  лиц  за  услуги  сотовой  связи и коммунальных платежей
   через   аппараты   (терминалы).   Следует   ли   помимо  агентского
   вознаграждения   отражать  в  Книге  учета  доходов  и  расходов  и
   учитывать    при    определении    предельного   размера   доходов,
   ограничивающего   право   на  применение  УСН,  денежные  средства,
   поступающие в терминал?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/229
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   учета   доходов   налогоплательщиками,   применяющими
   упрощенную   систему   налогообложения,   исходя   из   информации,
   содержащейся в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового)
   периода  доходы  налогоплательщика,  определяемые в соответствии со
   ст.  346.15  и  пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн
   руб.  и  (или)  в  течение  отчетного (налогового) периода допущено
   несоответствие  требованиям,  установленным  п. п. 3 и 4 ст. 346.12
   Кодекса,  такой  налогоплательщик  считается  утратившим  право  на
   применение   упрощенной   системы  налогообложения  с  начала  того
   квартала,   в   котором   допущены  указанное  превышение  и  (или)
   несоответствие указанным требованиям.
       Указанная      величина     предельного     размера     доходов
   налогоплательщика,   ограничивающая   его   право   на   применение
   упрощенной  системы налогообложения, подлежит индексации в порядке,
   предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.
       Согласно  ст.  346.15  Кодекса  налогоплательщики,  применяющие
   упрощенную   систему   налогообложения,   при  определении  объекта
   налогообложения  учитывают  доходы  от  реализации,  определяемые в
   соответствии  со  ст.  249  Кодекса,  и  внереализационные  доходы,
   определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
       При  определении объекта налогообложения не учитываются доходы,
   предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       Подпунктом  9  п.  1  ст.  251  Кодекса  установлено,  что  при
   определении  объекта  налогообложения  не учитываются доходы в виде
   имущества  (включая  денежные средства), поступившего комиссионеру,
   агенту   и   (или)   иному   поверенному   в  связи  с  исполнением
   обязательств  по договору комиссии, агентскому договору или другому
   аналогичному   договору,   а   также   в  счет  возмещения  затрат,
   произведенных  комиссионером,  агентом  и  (или) иным поверенным за
   комитента,  принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты
   не  подлежат  включению  в  состав  расходов комиссионера, агента и
   (или)  иного  поверенного  в  соответствии  с условиями заключенных
   договоров.   К   указанным   доходам   не  относится  комиссионное,
   агентское или иное аналогичное вознаграждение.
       В   связи  с  этим  организация-агент,  применяющая  упрощенную
   систему   налогообложения   и   осуществляющая  прием  платежей  от
   физических  лиц  за  услуги  сотовой  связи и коммунальных платежей
   через  аппараты  (терминалы),  в  Книге  учета  доходов и расходов,
   форма  и Порядок ведения которой утверждены Приказом Минфина России
   от   30.12.2005   N   167н,   учитывает   только  сумму  агентского
   вознаграждения.
       При  определении  предельного размера доходов, предусмотренного
   п.  4  ст.  346.13  Кодекса, организацией-агентом учитывается также
   только сумма агентского вознаграждения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.09.2007
   


Главная страница