Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ-КОМИТЕНТ ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". СОГЛАСНО ДОГОВОРУ КОМИССИИ КОМИССИОНЕР САМОСТОЯТЕЛЬНО УДЕРЖИВАЕТ СВОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ИЗ ВЫРУЧКИ КОМИТЕНТА, Т.Е. НА СЧЕТ КОМИТЕНТА ОНО НЕ ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. СЛЕДУЕТ ЛИ КОМИТЕНТУ УЧИТЫВАТЬ КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.06.2007 N 03-11-04/2/160)

Главная страница


       Вопрос:   Организация-комитент   применяет   УСН   с   объектом
   налогообложения  "доходы".  Согласно  договору комиссии комиссионер
   самостоятельно    удерживает   свое   вознаграждение   из   выручки
   комитента,  т.е.  на  счет комитента оно не зачисляется. Следует ли
   комитенту учитывать комиссионное вознаграждение в составе доходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 июня 2007 г. N 03-11-04/2/160
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  упрощенной системы налогообложения
   организацией-комитентом  с  объектом  налогообложения "доходы" и на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  положениями  гл.  51  Гражданского  кодекса
   Российской    Федерации   по   договору   комиссии   одна   сторона
   (комиссионер)  обязуется по поручению другой стороны (комитента) за
   вознаграждение  совершить  одну  или  несколько  сделок  от  своего
   имени, но за счет комитента.
       При  этом  комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение
   в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.
       Согласно   п.   1  ст.  346.15  гл.  26.2  "Упрощенная  система
   налогообложения"  Налогового  кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс)    при    применении    организацией   упрощенной   системы
   налогообложения  в составе доходов учитываются доходы от реализации
   и  внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст.
   249  и  250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом
   доходы,  предусмотренные  ст. 251 гл. 25 Кодекса, в составе доходов
   не учитываются.
       На   основании   пп.  9  п.  1  ст.  251  Кодекса  комиссионное
   вознаграждение   является   доходом   организации-комиссионера.   У
   организации-комитента,    применяющей   вышеназванный   специальный
   налоговый  режим,  как  следует из положений пп. 24 п. 1 ст. 346.16
   Кодекса,  комиссионные  вознаграждения,  уплачиваемые комиссионерам
   за  оказанные  ими  услуги,  относятся  к расходам, учитываемым при
   определении налоговой базы.
       В  связи  с  тем  что комиссионное вознаграждение, уплачиваемое
   комитентом     комиссионеру    или    удерживаемое    комиссионером
   самостоятельно  из  сумм,  поступающих к нему на основании договора
   комиссии,  относится  к  расходам  комитента,  доходы  комитента на
   суммы данного вознаграждения уменьшаться не должны.
       По  этой  же  причине не уменьшаются доходы принципала на сумму
   расходов  по  оплате  оказанных  ему  услуг  сторонних организаций,
   оплата которых по поручению принципала осуществлена агентом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.06.2007
   


Главная страница