Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАКОЙ СХЕМЫ ВЫ ВИДИТЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?

Главная страница


                                 Вопрос №2469
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Договор агентский.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  Мы  заключаем  договор  поставки  с  дилером по которому
   передает ему товар и право собственности в момент отгрузки
   
   Вопрос:  Какие  особенности  такой  схемы  Вы видите с точки зрения
   налогового законодательства?
   
   Ответ:  По  агентскому договору между Поставщиком и Дилером, Дилер,
   выступающий   в   качестве   Агента,  обязуется  за  вознаграждение
   совершать   по   поручению   Поставщика,  выступающего  в  качестве
   Принципала,  юридические  и  иные  действия  от своего имени, но за
   счет  Принципала,  либо  от имени и за счет Принципала. Как следует
   из   предложенной  ситуации  Агент  за  счет  Принципала  обязуется
   заключить  с  торговой  сетью  договоры,  предметом  которых  будет
   продвижение  бренда Принципала. Выделим особенности налогообложения
   данной посреднической операции.
   1.	Особенности налогообложения у Агента (Дилера)
   Налог на прибыль.
   Объект  налогообложения  по  налогу на прибыль у Дилера формируется
   лишь  исходя  из  суммы агентского вознаграждения, предусмотренного
   договором.  Все  суммы,  поступающие  от  Поставщика для исполнения
   данного   агентского   договора,   любые   поступления  в  качестве
   компенсации  расходов  Дилера,  а  также  расходы  на  оплату услуг
   торговой  сети  и  сторонних  организаций  на продвижение бренда не
   участвуют в формировании налоговой базы Дилера.
   Данные  положения  закреплены  в  пп.9 п.1 статьи 251 и пп.9 статьи
   270  Налогового  кодекса  РФ.  В  указанных  статьях,  в частности,
   говорится  о том, что при определении налоговой базы не учитываются
   доходы  и  расходы,  в  виде имущества (включая денежные средства),
   поступившие  агенту  или  переданные  агентом в связи с исполнением
   обязательств  по  агентскому  договору,  а  также в счет возмещения
   затрат,  произведенных,  агентом.  К указанным доходам не относится
   агентское вознаграждение.
   Налог на добавленную стоимость
   Аналогичный   порядок   предусмотрен   для  исчисления   налога  на
   добавленную    стоимость   у   Дилера.   Налоговым   кодексом   для
   регулирования     особенностей     определения    налоговой    базы
   налогоплательщиками,   получающими   доход   на   основе  агентских
   договоров, предусмотрена статья 156.
   Согласно  данной статье налоговая база для агентов определяется как
   сумма  доходов,  полученных  в  виде  вознаграждения при исполнении
   любого  из указанных договоров. То есть суммы налога на добавленную
   стоимость,  предъявленные  торговыми  сетями  и третьими лицами при
   оказании  комплекса  услуг  по  продвижению бренда не принимаются у
   Дилера  к вычету и не влияют иным образом на сумму его начисленного
   налога   на   добавленную   стоимость.  В  аналогичном  порядке  не
   включаются  в  налоговую  базу  суммы,  полученные от Поставщика на
   исполнение  данного  агентского поручения и на компенсацию расходов
   Дилера на его исполнение.
   1.Особенности налогообложения у Принципала (Поставщика)
   Налог на прибыль.
   При   исполнении  агентского  договора  и  предъявления  Поставщику
   отчета  агента,  составленного в соответствии с условиями договора,
   Поставщик  несет  расходы.  Данные  расходы  можно разделить на две
   группы.   Во-первых,  это  расход  непосредственно  на  продвижение
   бренда,  передаваемый  Дилером  от  торговых  сетей  и третьих лиц.
   Во-вторых,  это  расход  на  вознаграждение  Дилера  за  исполнение
   обязанностей агента по договору.
   Вопрос  учета  для  целей  налогообложения  Принципала  расходов по
   продвижению  бренда  достаточно  неоднозначен.  Для  ответа на него
   следует  рассмотреть,  что  именно  входит  в  понятие  продвижение
   бренда  и  из  каких  мероприятий состоят данные услуги или работы,
   приобретаемые   Принципалом.   Условно   можно  выделить  из  таких
   мероприятий  следующие  расходы:  плата  за  вход  в торговую сеть,
   расходы  на рекламу товаров после их реализации покупателю, расходы
   на  приоритетную  выкладку  товаров,  реализованных  покупателю,  в
   магазинах розничной сети и прочие аналогичные расходы.
   Как  правило,  отнесение  данных расходов для целей налогообложения
   прибыли  сопровождается  рисками, связанными с тем, что официальные
   органы  в  своих разъяснениях указывают на отсутствие экономической
   обоснованности   таких  расходов.  Не  всегда  и  арбитражные  суды
   занимают  позицию  налогоплательщиков  по  данным вопросам. Поэтому
   при  ответе  на  вопрос об учете таких расходов при налогообложении
   прибыли    следует    анализировать   каждый   конкретный   расход,
   направленный  на  продвижение  бренда. Более подробно данный вопрос
   был  освещен нами в ответе №3 письменной консультации от 04.10.2007
   г.
   Непризнание  в  целях  налогообложения  прибыли каких-либо расходов
   также  влечет  непризнание  и  вознаграждения  на услуги агента или
   любого  иного посредника, осуществляющего для Принципала заключение
   договоров, повлекших такие расходы.
   Налог на добавленную стоимость
   Вопрос  применения  вычетов сумм налога на добавленную стоимость по
   расходам   на   продвижение  бренда  и  на  вознаграждение  агента,
   заключающего  договоры  с  торговыми  сетями  и  третьими  лицами в
   рамках   продвижения   бренда,  напрямую  зависит  от  учета  таких
   расходов в целях налогообложения прибыли.
   Налоговый  кодекс  РФ  разрешает принимать к вычету суммы налога на
   добавленную  стоимость, уплаченные при приобретении товаров, работ,
   услуг,  имущественных  прав  для  использования  в  облагаемой  НДС
   деятельности  либо  для  перепродажи  (п.  2  статьи 171 Налогового
   кодекса   РФ).  Налоговый  кодекс  РФ  не  содержит  требования  об
   экономической  обоснованности расходов в целях применения вычета, а
   также  не  содержит  каких-либо  иных условий применения вычетов, в
   зависимости от учета расходов в целях налогообложения.
   Официальной  позиции  налоговых  органов и Министерства финансов по
   этому   вопросу  нет.  К  сожалению,  нет  и  однозначной  судебной
   практики.  Так,  некоторые суды указывают, что отказать в вычете на
   основании  экономической  необоснованности расходов нельзя. В то же
   время  есть  судебные  решения, в которых высказана противоположная
   позиция.
   
   


Главная страница