Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ОТНОСИТСЯ ЛИ К РАСХОДАМ, УМЕНЬШАЮЩИМ ПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОМПЕНСАЦИЯ РАБОТНИКУ РАСХОДОВ ПО ПРОЕЗДУ НА ТАКСИ ОТ АЭРОПОРТА К МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ? ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДАННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ?

Главная страница


          Вопрос:  Организация  направляет  своих сотрудников в служебные
   командировки  за пределы РФ. Локальным нормативным актом (приказом)
   организации  предусмотрена  компенсация  оплаты  стоимости  проезда
   командируемого   сотрудника   на   такси   от   аэропорта  к  месту
   командировки   при   наличии   подтверждающих   документов.  Просим
   разъяснить,  относится ли к расходам, уменьшающим полученные доходы
   при  исчислении  налоговой  базы  по налогу на прибыль организаций,
   компенсация  работнику  расходов по проезду на такси от аэропорта к
   месту  командировки?  Включается  ли  в  налоговую  базу по единому
   социальному  налогу  и  налогу  на  доходы  физических  лиц  данная
   компенсация?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 26 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  отнесения  к расходам, уменьшающим полученные
   доходы   при   исчислении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   организаций,   компенсации  работнику,  направленному  в  служебную
   командировку,  расходов  по  проезду  на такси от аэропорта к месту
   командировки,  а  также  включения  в  налоговую  базу  по  единому
   социальному  налогу  и  налогу  на  доходы  физических  лиц  данной
   компенсации и сообщает следующее.
       Согласно   пп.12   п.1  ст.264  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством  и  реализацией, относятся расходы на командировки, в
   частности  проезд  работника к месту командировки и обратно к месту
   постоянной работы.
       Порядок   направления  работников  в  командировки  в  пределах
   Российской   Федерации   изложен   в  Инструкции  Минфина  СССР  от
   07.04.1988  N  62  "О  служебных  командировках  в  пределах СССР",
   которая действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
       В   соответствии   с   п.12  этой  Инструкции  командированному
   работнику   оплачиваются  расходы  по  проезду  транспортом  общего
   пользования  (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они
   находятся за чертой населенного пункта.
       По  нашему  мнению, данное положение применяется и к проезду от
   аэропорта  до места командировки во время заграничных командировок.
   Таким  образом,  компенсация  работнику,  направленному в служебную
   командировку,  расходов  по  проезду  на такси от аэропорта к месту
   командировки не признается расходом в целях гл.25 Кодекса.
       Также  сообщаем, что в соответствии с п.3 ст.217 Кодекса и пп.2
   п.1  ст.238  Кодекса  при  оплате  работодателем  налогоплательщику
   расходов  на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не
   подлежат  налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным   налогом   фактически   произведенные  и  документально
   подтвержденные  целевые  расходы,  в  частности, на проезд до места
   назначения  и  обратно, на проезд в аэропорт или на вокзал в местах
   отправления, назначения и пересадок.
       Таким   образом,   компенсация   документально   подтвержденных
   расходов  командированного  работника  на  проезд, в том числе и на
   такси,  от аэропорта к месту назначения не подлежит налогообложению
   налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
       Копия     настоящего    ответа    направлена    в    Управление
   налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   26.01.2005





Главная страница