Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ОТНОСИТСЯ ЛИ ПРОСТОЙ, ВЫЗВАННЫЙ ТЯЖЕЛЫМ ФИНАНСОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОТСУТСТВИЕМ ЗАКАЗОВ, К ПРОСТОЯМ, ПОТЕРИ ОТ КОТОРЫХ ПРИНИМАЮТСЯ В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ГЛ.25 НК РФ?

Главная страница


      07.12.2005



       Вопрос:  1.  Относится ли простой, вызванный тяжелым финансовым
   положением  организации  и  отсутствием заказов, к простоям, потери
   от  которых  принимаются  в  уменьшение  налогооблагаемой  базы  по
   налогу на прибыль организаций в соответствии с гл.25 НК РФ?
       2.   Следует   ли   начислять   ЕСН   на   выплаты  работникам,
   осуществленные  в  соответствии  со ст.157 ТК РФ в связи с простоем
   по вышеуказанным причинам?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/1/83

       Департамент  налоговой  политики  рассмотрел  письмо и сообщает
   следующее.
       1.  Подпунктами  3  и  4  п.2  ст.265  гл.25 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  установлено, что в целях
   налогообложения   к   внереализационным   расходам   приравниваются
   убытки,   полученные   налогоплательщиком  в  отчетном  (налоговом)
   периоде,  в частности: потери от простоев по внутрипроизводственным
   причинам  и  не  компенсируемые  виновниками  потери от простоев по
   внешним причинам.
       По   разъяснению,   данному  в  Методических  рекомендациях  по
   применению  главы  25  "Налог  на прибыль организаций" части второй
   Налогового  кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС
   России  от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, простои по внутренним причинам
   могут  возникнуть  только  внутри  предприятия (цеха, отдела). К их
   числу  относятся,  например,  простои  в  результате  неисправности
   оборудования,    незапланированных    остановок   отдельных   видов
   оборудования и другие.
       Указанные  затраты  могут возмещаться из различных источников в
   зависимости  от  причин простоя организации (например, такие потери
   могут  быть  связаны  с  оплатой  труда  согласно  ст.157 Трудового
   кодекса  Российской  Федерации).  Что  касается не компенсированных
   виновниками  потерь  от  простоев  по  внешним  причинам,  то такие
   простои  могут  происходить  в  результате  неподачи топлива, воды,
   отключения  электроэнергии,  получаемых  от  сторонних  источников,
   неподачи железнодорожных вагонов и т.д.
       Отсутствие  заказов, тяжелое финансовое положение организации к
   вышеперечисленным  причинам отнесено быть не может. Исходя из этого
   расходы   организации,   связанные   с  простоями  именно  по  этим
   причинам,  в  целях  налогообложения прибыли не могут быть учтены в
   составе     внереализационных     расходов,     как    экономически
   необоснованные затраты организации.
       2.  Согласно  п.1  ст.236  Кодекса  объектом налогообложения по
   единому   социальному   налогу   для   налогоплательщиков   -  лиц,
   производящих  выплаты  физическим  лицам, признаются выплаты и иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       В   соответствии   со   ст.157   Трудового  кодекса  Российской
   Федерации  время  простоя  по  вине  работодателя,  если работник в
   письменной   форме   предупредил  работодателя  о  начале  простоя,
   оплачивается  в  размере  не  менее  двух третей средней заработной
   платы работника.
       Поскольку  при  соблюдении работником порядка, предусмотренного
   ст.157  Трудового  кодекса  Российской  Федерации,  у  работодателя
   возникает  обязанность по оплате простоя, то данные расходы следует
   рассматривать  в  качестве  расходов на содержание этих работников,
   предусмотренных нормами законодательства Российской Федерации.
       Соответственно,   указанные  расходы  должны  признаваться  для
   целей   налогообложения  прибыли  в  размере  двух  третей  средней
   заработной   платы   работника.   Суммы   превышения   не   следует
   рассматривать  в  качестве  экономически  оправданных  расходов, и,
   следовательно,  они не должны учитываться для целей налогообложения
   прибыли.
       Таким  образом,  выплаты  работникам  за  время простоя по вине
   работодателя  (ст.157  Трудового  кодекса  Российской  Федерации) в
   размере  двух  третей  средней  заработной платы подлежат обложению
   единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

                                             Руководитель Департамента
                                                    налоговой политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   29.08.2003




Главная страница