Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОГУТ ЛИ БЫТЬ ТАКИЕ РАСХОДЫ ОТНЕСЕНЫ К ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИМ РАСХОДАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2451
   
   19.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Представительские расходы .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники  организации,  находящиеся  в  командировке,
   организуют  встречи  (в  кафе)  с  партнерами  (или  потенциальными
   партнерами) в городе проживания указанных партнеров.
   
   Вопрос:  Могут  ли  быть такие расходы отнесены к представительским
   расходам для целей налогообложения прибыли?
   
   Ответ:  В  соответствии  с  пп.  22  п. 1 и п. 2 ст. 264 Налогового
   кодекса  РФ  (далее - НК РФ) к представительским расходам относятся
   расходы  на  официальный  прием и (или) обслуживание представителей
   других  организаций, участвующих в переговорах в целях установления
   и  (или)  поддержания взаимного сотрудничества, независимо от места
   проведения  указанных  мероприятий.  К  представительским  расходам
   относятся расходы на:
   проведение   официального   приема   (завтрака,   обеда  или  иного
   аналогичного  мероприятия)  для  указанных лиц, а также официальных
   лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
   транспортное  обеспечение  доставки  этих  лиц  к  месту проведения
   представительского мероприятия и обратно;
   буфетное обслуживание во время переговоров;
   оплата  услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика,
   по  обеспечению  перевода  во  время  проведения  представительских
   мероприятий.
   При  этом  не  относятся к представительским расходы на организацию
   развлечений,  отдыха,  профилактики или лечения заболеваний (абз. 2
   п. 2 ст. 264 НК РФ).
   Таким  образом,  для  того  чтобы  отнести  расходы  по организации
   встречи  в кафе к представительским в целях налогообложения прибыли
   необходимо соблюдение следующих условий:
   встреча должна носить официальный характер;
   во  время  встречи  должны  проводиться  переговоры,  целью которых
   является     установление    и    (или)    поддержание    взаимного
   сотрудничества;
   участниками  таких  переговоров  должны быть официальные лица Вашей
   организации и представители других организаций.
   То    есть    если    в    переговорах   участвуют   индивидуальные
   предприниматели  или  партнеры  -  физические  лица  (не являющиеся
   представителями   какой-либо   организации),   то   основания   для
   признания   соответствующих   затрат  представительскими  расходами
   отсутствуют.  Такая  точка  зрения  изложена в Письме Минфина РФ от
   24.11.2005 г. № 03-03-04/2/119.
   Напомним,  что  в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы в целях
   налогообложения   прибыли   признаются   при  соблюдении  следующих
   условий:
   "  расходы  должны  быть  обоснованными, то есть представлять собой
   экономически   оправданные   затраты,  оценка  которых  выражена  в
   денежной форме;
   "  расходы  должны  быть  подтверждены  документами, оформленными в
   соответствии с законодательством РФ;
   "  расходы  должны быть произведены для осуществления деятельности,
   направленной на получение дохода.
   Таким  образом,  при  соблюдении  всех  перечисленных  выше условий
   расходы  сотрудника,  находящегося  в командировке,  по организации
   встречи   в   кафе  с  настоящими  и  потенциальными  партнерами  -
   представителями     организаций     могут     быть    отнесены    к
   представительским в целях налогообложения прибыли.
   В  отношении  расходов  на  приобретение спиртных напитков во время
   официального  приема  следует отметить следующее. В настоящее время
   согласно  официальной  позиции  такие  расходы  можно учитывать при
   налогообложении  прибыли  (Письмо  Минфина  РФ  от  16.08.2006 г. №
   03-03-04/4/136).    Также    есть    примеры    судебных   решений,
   подтверждающих данную точку зрения, например:
   Постановление   ФАС   Северо-Западного   округа   от  14.08.2007  N
   А56-3739/2006
   Постановление   ФАС   Северо-Западного   округа   от  26.12.2005  N
   А44-2051/2005-9
   Постановление   ФАС   Северо-Западного   округа   от  02.02.2005  N
   А56-17467/04
   Ранее  финансовое  ведомство указывало, что расходы на приобретение
   спиртных  напитков  можно  учесть, если они произведены в размерах,
   установленных  обычаями  делового  оборота.  При  этом под обычаями
   делового   оборота   принимаются   правила,  применяемые  обычно  в
   какой-либо  отрасли  предпринимательской  деятельности. Есть пример
   судебного  решения,  подтверждающего данную точку зрения. Смотрите,
   например:
   Письмо Минфина РФ от 19.11.2004 г. № 03-03-01-04/2/30
   Письмо Минфина РФ от 09.06.2004 г. № 03-02-05/1/49
   Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2004 г. № 26-12/62972
   Постановление  ФАС  Северо-Западного  округа  от  25.04.2005  г.  №
   А56-32729/04
   В  отношении  проведения встречи в кафе следует отметить следующее,
   налоговые  органы  склонны  расценивать  проведение встречи в кафе,
   баре,  ресторане,  как  носящие неофициальный характер (Письмо УФНС
   по  г.  Москве  от  16.05.2006  г.  № 20-12/41851). Анализ судебной
   практики  показывает,  что  при  оценке обоснованности расходов суд
   исследует   предоставленные   организацией   доказательства   в  их
   совокупности   и  взаимосвязи  (см.,  например,  Постановление  ФАС
   Московского    округа   от   12.09.2005   г.,   05.09.2005   г.   №
   КА-А40/8426-05).
   Из  сказанного  выше  следует,  что минимизировать налоговые риски,
   связанные   с   предпринимательскими  расходами,  можно  с  помощью
   обеспечения   документального   подтверждения  соответствия  данных
   расходов требованиям НК РФ.
   
   


Главная страница