Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОФОРМЛЕНИЕ У НОТАРИУСА (ЧТО СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ)

Главная страница


                          ОФОРМЛЕНИЕ У НОТАРИУСА
                          (ЧТО СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ)
   
       Сегодняшний  день организаций немыслим без заключения договоров
   и  удостоверения  сделок.  Хорошо, если контрагенты уверены в вас и
   не   просят  предоставления  нотариально  удостоверенных   уставных
   документов фирмы.
       А  как  поступать, если клиент заключает договор с организацией
   впервые?   Вот  тут-то и стоит прибегнуть к услугам нотариуса. Если
   вы  уже  столкнулись  с  такой  ситуацией  в  ходе своей работы, то
   обратили  внимание, что нотариальных бюро много и количество их все
   увеличивается.   С  точки  зрения юриспруденции нет разницы, у кого
   зарегистрировано   оформление   документов   -   у   частного   или
   государственного  нотариуса,  а  вот  с  точки  зрения налогового и
   бухгалтерского учета  это может вызвать осложнения.
   Рассмотрим  в бухгалтерский и налоговый учет нотариальных расходов.
   
                           Бухгалтерский учет
   
       С  точки  зрения  бухгалтерского  учета расходы по оплате услуг
   нотариуса  (Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н "Положение по
   бухгалтерскому  учету "Расходы организации"" ПБУ 10/99) относятся к
   расходам  по  обычным  видам  деятельности  и  отражаются на счетах
   учета  затрат  -  20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные
   расходы", 44 "Расходы на продажу".
       Согласно   пункту   18   Приказа   №33н  эти  расходы  в  целях
   бухгалтерского  учета  признаются  в  том периоде,  когда они имели
   место,   независимо  от  времени  фактически  произведенной  оплаты
   нотариусу, удостоверившему сделку.
   
                             Налоговый учет
   
       Совсем  иначе  расходы по нотариальному оформлению отражаются в
   налоговом   учете.   При  оформлении  документов  не  акцентируется
   внимание,    какой   именно   нотариус   удостоверил   сделку   или
   зарегистрировал  копии  документов. Но в зависимости от того, какой
   нотариус  произвел соответствующие действия, в дальнейшем зависит в
   полном  объеме  или частично можно  отнести затраты на нотариальные
   расходы  в  налоговом  учете.  В  целях налогового учета затраты на
   оплату   нотариального  оформления  учитываются  в  составе  прочих
   расходов,  но  согласно  подпункту  16 пункта 1 статьи 264 НК РФ "в
   пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке".
       Расходы:   в  виде  платы  государственному  и  (или)  частному
   нотариусу  за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в
   установленном  порядке  не  учитываются  при  определении налоговой
   базы ( пункт 39 статьи 270 НК РФ).
       При   этом   следует   руководствоваться   статьей   22   Основ
   законодательства  РФ  о  нотариате,  утвержденных ВС РФ  11 февраля
   1993 года №4462-1..
   
       Статья   22.  Оплата  нотариальных  действий  и  других  услуг,
   оказываемых нотариусами
       За   совершение  нотариальных  действий,  составление  проектов
   документов,  выдачу  копий  (дубликатов)  документов  и  выполнение
   технической   работы   нотариус,   работающий   в   государственной
   нотариальной  конторе,  взимает государственную пошлину по ставкам,
   установленным законодательством Российской Федерации.
       За  выполнение  действий,  указанных  в  части первой настоящей
   статьи,  когда для них законодательными актами Российской Федерации
   предусмотрена    обязательная    нотариальная    форма,   нотариус,
   занимающийся   частной   практикой,   взимает   плату  по  тарифам,
   соответствующим  размерам  государственной пошлины, предусмотренной
   за  совершение аналогичного действия в государственной нотариальной
   конторе.  В  других  случаях  тариф  определяется соглашением между
   физическими   и   (или)   юридическими   лицами,   обратившимися  к
   нотариусу,  и  нотариусом.  Полученные денежные средства остаются в
   распоряжении нотариуса.
       Нотариальное   действие  признается  совершенным  после  уплаты
   государственной пошлины или суммы согласно тарифу.
   
       Размеры  государственной  пошлины устанавливаются Законом РФ от
   9 декабря 1991 года № 2005-1 "О государственной пошлине".
       Обращаем   внимание,   что   законодательством   не  ограничено
   использование   нотариального  заверения  сделок.  Как  следует  из
   статьи  163 НК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно и в
   случаях,   указанных   в   закон   и   в  случаях,  предусмотренных
   соглашением  сторон,  хотя бы по закону для сделок данного вида эта
   форма не требовалась.
       Если  организация  обратилась  к  государственному  нотариусу и
   нотариус    совершил   установленные   нотариальные   действия   по
   установленному  тарифу,  то  расходы  по  нотариальному оформлению,
   относятся  на  затраты  предприятия в полном объеме и принимаются к
   уменьшению налогооблагаемой базы.
       Вопросы  возникнут  у бухгалтера организации в том случае, если
   документы  удостоверены  частным  нотариусом. Отражение в налоговом
   учете будет зависеть от того:
       установлены  ли  Законом  "О  государственной пошлине" действия
   совершаемые частным нотариусом;
       в  каком  размере  нотариус,  занимающийся  частной  практикой,
   взимает  плату  и  соответствует  ли  плата  тарифам, установленным
   размерам  государственной  пошлины,  предусмотренной  за совершение
   аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
       Расходы,    понесенные   предприятием   сверх   государственной
   пошлины,  могут быть оплачены, но при формировании налогооблагаемой
   базы они учтены не будут.
       Рассмотрим  порядок  бухгалтерского и налогового учета расходов
   на оплату услуг нотариуса на конкретном примере.
   
       Пример.
       Для  заключения  договора  с  контрагентом организация заверила
   перевод  документов  с  английского  языка  на  русский  у частного
   нотариуса  - 20 страниц и заверила копии договоров для поставщика -
   50  листов.  Стоимость  услуг нотариуса за заверение перевода -  20
   руб.,  за заверение копий документов - 10 руб. за одну страницу. За
   свидетельствование  верности  перевода  документа с одного языка на
   другой  установлена  государственная пошлина в размере 10 процентов
   минимального  размера  труда  за  страницу  перевода документа (100
   руб.*10%=10   руб).   Обязательное    заверение   копий   договоров
   законодательством  не предусмотрено.
       Услуги  нотариуса в сумме 900 руб. (20 стр. х 20 руб. + 50 стр.
   *10  руб.)  были  оплачены  из подотчетных сумм работника. Доходы и
   расходы  в  целях  налогообложения  прибыли  организация определяет
   методом начисления.
       В бухгалтерском учете
       Организация должна сделать следующие проводки:
       Дебет  71   Кредит  50  - 900 руб. выданы денежные средства под
   отчет на оформление документов у нотариуса;
       Дебет  26  Кредит 71 -  900  руб. - учтены расходы, связанные с
   оформлением документов у нотариуса.
       В налоговом учете
       Организация  заверяет  копии  документов для своего поставщика.
   Для  целей  налогообложения  организация  сможет  учесть только 700
   руб.   Поскольку  расходы,  в  виде  платы  частному  нотариусу  за
   нотариальное    оформление    сверх    тарифов,    утвержденных   в
   установленном  порядке,   не  учитываются при определении налоговой
   базы.
       В   Письме   МНС  РФ  от  14  апреля  2004  г.  №  33-0-11/285@
   разъясняется,   что  Положения  статьи  2  Федерального  закона  от
   22.05.2003  N  54-ФЗ  "О применении контрольно-кассовой техники при
   осуществлении   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
   использованием  платежных  карт"  на  правоотношения,  связанные  с
   оплатой нотариальных действий, не распространяются.
       Документ,  подтверждающий  оплату нотариальных действий, должен
   быть  составлен  в  порядке,  предусмотренном  пунктом  2  статьи 9
   Федерального  закона  от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете",
   в  котором  должно быть указано о совершении нотариального действия
   и размере его тарифа.
       Таким  первичным учетным документом является реестр регистрации
   нотариальных действий.
       Для  подтверждения  оплаты  нотариусы  выдают  для  организаций
   справку-приложение  к  реестру,  в  которой  указываются оплаченные
   услуги  и  сумма,  отраженная  в  реестре  регистрации нотариальных
   действий.
       Следует   обратить   внимание  что,   частные  нотариусы  могут
   выступать  плательщиками налога на добавленную стоимость в случаях,
   когда  они  за  совершение   нотариальных  действий взимают плату в
   размере,  превышающем  государственную пошлину, или когда оказывают
   услуги   не предусмотренных статьями 22 и 35 Основ Законодательства
   о нотариате.
       Точка  зрения  Минфина РФ по этому вопросу отражена в письме от
   24 мая 2001 года №04-03-18/36:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                     от 24 мая 2001 г. N 04-03-18/36
   
       В   связи   с  Вашим  письмом  Департамент  налоговой  политики
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.17  п.2  ст.149  части второй Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  от  налога на добавленную стоимость
   освобождаются  услуги,  оказываемые уполномоченными на то органами,
   за  которые  взимается  государственная пошлина. В связи с этим при
   совершении    нотариальных    действий,    за   которые   взимается
   государственная  пошлина  в  государственных  нотариальных конторах
   или   плата,   соответствующая   размеру  государственной  пошлины,
   взимаемая   частными   нотариусами   за   совершение   нотариальных
   действий,  обязанности по уплате налога на добавленную стоимость не
   возникает.
       Данное  положение предусмотрено п.6.9 Методических рекомендаций
   по  применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового
   кодекса  Российской  Федерации, утвержденных Приказом МНС России от
   20.12.2000 N БГ-3-03/447.
   
   24.05.2001 Заместитель руководителя
                                       Департамента налоговой политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   
       В  таких  случаях,  организация может принять к вычету налог на
   добавленную  стоимость  за оплаченные услуги нотариусу, при наличии
   все необходимых условий, установленных в статьях 171 и 172 НК РФ.
       Юридические  лица,  уплачивающие нотариусам суммы за совершение
   ими  нотариальных  действий,  не являются в отношении их налоговыми
   агентами,  то  есть не удерживают из выплаченных нотариусам средств
   суммы  НДФЛ, так как согласно статье 226 НК РФ  исчисление и уплата
   налога  производится  в  отношении  всех доходов налогоплательщика,
   источником   которых   является  налоговый  агент,  за  исключением
   доходов,  в  отношении которых исчисление и уплата осуществляется в
   соответствии со статьи 227 НК РФ.
       Частные  нотариусы  по  суммам  доходов,  полученным от частной
   практики,   самостоятельно исчисляют  сумму НДФЛ, подлежащую уплате
   в бюджет.
       В  заключении  отметим, что частный нотариус обязательно должен
   иметь лицензию на  право нотариальной деятельности
   
      Автор - методолог-консультант ЗАО  "BKR Интерком-Аудит" Соколова
                                                     Ирина Николаевна.
                                 Тел.. (095) 937-3451 (многоканальный)
   E-mail: intercom-audit@rosek.ru,
   сайт www.rosec.ru
   
   


Главная страница