Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПЕРЕВОДИТСЯ ЛИ НА СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ТОВАРНОГО БЕТОНА (БЕТОННОЙ СМЕСИ) АВТОМОБИЛЕМ КАМАЗ (АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.06.2007 N 03-11-04/3/213)

Главная страница


       Вопрос:  Переводится  ли на систему налогообложения в виде ЕНВД
   деятельность  по  осуществлению автотранспортных услуг по перевозке
   товарного     бетона    (бетонной    смеси)    автомобилем    КамАЗ
   (автобетоносмеситель)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 8 июня 2007 г. N 03-11-04/3/213
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  системы  налогообложения при осуществлении
   автотранспортных  услуг  по  перевозке товарного бетона автомобилем
   КамАЗ,  основываясь  на  изложенной  в запросе информации, сообщает
   следующее.
       Деятельность,  связанная  с оказанием автотранспортных услуг по
   перевозке  пассажиров  и  грузов,  осуществляемых  организациями  и
   индивидуальными  предпринимателями, имеющими на праве собственности
   или  ином  праве  (пользования,  владения  и (или) распоряжения) не
   более  20  транспортных средств, предназначенных для оказания таких
   услуг,  в  соответствии  с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  подпадает  под  систему
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных видов деятельности.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся
   автотранспортные   средства,   предназначенные   для  перевозки  по
   дорогам  пассажиров  и  грузов  (автобусы  любых  типов, легковые и
   грузовые   автомобили).   К  транспортным  средствам  не  относятся
   прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
       Поскольку  автобетоносмесители  в соответствии с Общероссийским
   классификатором    основных    фондов   ОК   013-94,   утвержденным
   Постановлением  Госстандарта  России от 26.12.1994 N 359, в перечне
   объектов  относятся к подразделу 14 "Машины и оборудование", классу
   "Машины   и   оборудование   для   горнодобывающей  промышленности,
   строительства   и  эксплуатации  карьеров",  а  не  к  транспортным
   средствам,  то  деятельность  по оказанию автотранспортных услуг по
   перевозке  товарного  бетона (бетонной смеси) автобетоносмесителями
   КамАЗ  на  уплату единого налога на вмененный доход переводиться не
   должна.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.06.2007
   


Главная страница