Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ПО ВОПРОСУ О ПОРЯДКЕ АМОРТИЗАЦИИ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

Главная страница


          Вопрос:   При  модернизации  основных  средств  амортизационные
   отчисления  в  бухгалтерском  учете, в соответствии с Положением по
   бухгалтерскому   учету   "Учет   основных   средств"   ПБУ  6/01  и
   Методическими  указаниями  по бухгалтерскому учету основных средств
   (утв.    Приказом    Минфина   России   от   13.10.2003   N   91н),
   пересчитываются   исходя  из  увеличенной  остаточной  стоимости  и
   оставшегося   срока  полезного  использования  основного  средства.
   Можно  ли  приведенный порядок расчета амортизационных отчислений в
   бухгалтерском   учете   применять   для   расчета   амортизационных
   отчислений  в  налоговом  учете  при  определении налоговой базы по
   налогу на прибыль?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 10 октября 2005 г. N 03-03-04/1/264

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  порядке  амортизации  налогоплательщиком
   модернизированного основного средства и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 257 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее  -  Кодекс)  первоначальная  стоимость  основных
   средств изменяется в том числе в случае модернизации.
       Согласно   п.   1   ст.  258  Кодекса  налогоплательщик  вправе
   увеличить  срок  полезного  использования  объекта основных средств
   после   даты   ввода  его  в  эксплуатацию  в  случае,  если  после
   реконструкции,  модернизации или технического перевооружения такого
   объекта  произошло  увеличение  срока  его полезного использования.
   При  этом увеличение срока полезного использования основных средств
   может  быть  осуществлено  в пределах сроков, установленных для той
   амортизационной   группы,  в  которую  ранее  было  включено  такое
   основное средство.
       Таким  образом,  гл.  25  Кодекса  в  том  случае,  если  после
   модернизации  основного  средства  произошло  увеличение  срока его
   полезного   использования,  предоставляет  налогоплательщику  право
   увеличить  срок  его  полезного использования. Вышеизложенная норма
   ст.  258  Кодекса  не содержит в себе обязанности производить такое
   увеличение.
       Учитывая     изложенное,     налогоплательщик,     производящий
   модернизацию  основного  средства,  после ввода его в эксплуатацию,
   увеличив   первоначальную  стоимость  модернизированного  основного
   средства,   вправе   срок   его  полезного  использования  оставить
   неизменным,  при этом норма амортизации, установленная при введении
   в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   10.10.2005



                      ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

                                 ПИСЬМО
                    от 14 марта 2005 г. N 02-1-07/23

                 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
                 ПРИБЫЛИ АМОРТИЗАЦИИ ПО РЕКОНСТРУИРУЕМЫМ
                      ИЛИ МОДЕРНИЗИРУЕМЫМ ОБЪЕКТАМ

       Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
       1.  В соответствии со статьей 256 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  основные  средства,  находящиеся  по
   решению  руководства  организации  на  реконструкции и модернизации
   продолжительностью   свыше   12  месяцев,  исключаются  из  состава
   амортизируемого имущества.
       Таким   образом,   находящийся   по   решению   руководства  на
   реконструкции  свыше 14 месяцев объект основных средств по критерию
   срока  проведения  реконструкции  подлежит  исключению  из  состава
   амортизируемого  имущества вне зависимости от факта использования в
   этот  период реконструируемого объекта в деятельности, направленной
   на получение дохода.
       Срок  проведения  реконструкции  первоначально  устанавливается
   решением   руководства.   Продление   срока   реконструкции   также
   осуществляется  на  основании  решения  руководства.  При  этом при
   налогообложении    принимается   фактический   срок   реконструкции
   объекта.
       2.  В  соответствии  с  пунктом  2 статьи 257 Кодекса в случаях
   достройки,     дооборудования,     реконструкции,     модернизации,
   технического    перевооружения,   частичной   ликвидации   объектов
   основных  средств изменяется их первоначальная стоимость, исходя из
   которой   производится   начисление  амортизации  в  периоды  после
   реконструкции.
       При  этом  пунктом  2  статьи  259  Кодекса  предусмотрено, что
   начисление   амортизации   по   объекту  амортизируемого  имущества
   прекращается  с  1-го  числа  месяца,  следующего за месяцем, когда
   произошло  полное  списание  стоимости  такого  объекта  либо когда
   данный   объект   выбыл   из   состава   амортизируемого  имущества
   налогоплательщика по любым основаниям.
       Таким  образом, после реконструкции или модернизации остаточная
   стоимость  объекта в целях исчисления налога на прибыль принимается
   равномерно  путем начисления амортизации по объекту в установленном
   статьей  259 Кодекса порядке до наступления установленных пунктом 2
   статьи 259 Кодекса условий.
       В  соответствии  с  пунктами  4  и  5 статьи 259 Кодекса расчет
   суммы  амортизации  по  объекту  основных  средств  производится по
   норме   амортизации,   которая   определяется  из  срока  полезного
   использования  объекта,  который  устанавливается  организацией при
   вводе  объекта  в  эксплуатацию. Использование иных показателей при
   определении   нормы   амортизации  налоговым  законодательством  не
   предусмотрено.
       Таким  образом,  в  случае  если в результате реконструкции или
   модернизации  не произошло увеличение срока полезного использования
   объекта,   то   амортизация   продолжает   начисляться,  исходя  из
   оставшегося   срока   его   использования,   то   есть  сохраняется
   применяемый  в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 259 Кодекса для
   расчета  амортизации срок полезного использования, определенный при
   вводе в эксплуатацию.
       В  приведенном  примере срок полезного использования составляет
   48  месяцев,  срок  фактического использования до модернизации - 12
   месяцев.   Сумма   амортизации  по  объекту  за  время  фактической
   эксплуатации  до модернизации - 5000 руб. (20 000 руб. : 48 месяцев
   x  12  месяцев).  Во время реконструкции объекта основных средств в
   течение  14  месяцев  амортизация  по  нему  не  начисляется. После
   модернизации  ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 625
   руб.  в месяц (30 000 руб. : 48 месяцев) до того отчетного периода,
   когда   произойдет  полное  списание  стоимости  объекта,  либо  до
   выбытия  объекта  из  состава  амортизируемого  имущества  по любым
   основаниям.
       Учитывая,  что остаточная стоимость объекта после реконструкции
   составила  25 000 руб. (20 000 руб. - 5000 руб. + 10 000 руб.), для
   полного  списания объекта амортизация по нему будет начисляться еще
   40  месяцев,  начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
   котором произошло окончание реконструкции.

                                              Заместитель руководителя
                                          Федеральной налоговой службы
   М.П.МОКРЕЦОВ
   
   


Главная страница