Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ПО ВОПРОСУ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НДС

Главная страница



       Вопрос:    Российской   организацией   заключен   контракт   на
   консультационные   услуги   с   иностранным   юридическим  лицом  -
   резидентом   Великобритании.   Услуги   будут  оказываться  как  на
   территории  Российской  Федерации,  так  и  за ее пределами. Работы
   будут продолжаться в течение 9 месяцев.
       В  марте - апреле 2003 г. иностранным юридическим лицом оказаны
   консультационные  услуги,  а  также  проведены работы по разработке
   инструкций, руководств и справочников.
       Вправе  ли  российская  организация  не  удерживать  налог  при
   перечислении  доходов  указанной  иностранной  организации в случае
   наличия  у  нее  на  момент  выплаты  таких  доходов  подтверждения
   постоянного   местопребывания   этой   иностранной   организации  в
   Великобритании?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                 ПИСЬМО
                    от 10 июля 2003 г. N 26-12/38474

       В  соответствии  со  ст.246 гл.25 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - НК РФ) иностранные организации, осуществляющие
   свою   деятельность   в   Российской   Федерации  через  постоянные
   представительства   и  (или)  получающие  доходы  от  источников  в
   Российской  Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в
   Российской Федерации.
       Наличие  постоянного  представительства иностранной организации
   для  целей  налогообложения  в  Российской  Федерации  определяется
   исходя  из  положений законодательства о налогах и сборах. В случае
   если   иностранная   организация   является   лицом   с  постоянным
   местопребыванием   в   государстве,   в   отношениях  с  которым  у
   Российской   Федерации   существует   действующее   соглашение   об
   избежании   двойного   налогообложения,   при  определении  наличия
   постоянного    представительства    приоритет    имеют    положения
   соответствующего международного договора.
       В   соответствии   со   ст.5   Конвенции  между  Правительством
   Российской  Федерации  и  Правительством  Соединенного  Королевства
   Великобритании   и   Северной   Ирландии   об   избежании  двойного
   налогообложения  и  предотвращении  уклонения  от налогообложения в
   отношении  налогов  на  доходы  и  прирост  стоимости  имущества от
   15.02.1994     (далее     -     Конвенция)    термин    "постоянное
   представительство"   для   целей   применения   Конвенции  означает
   постоянное  место  деятельности,  через  которое предприятие одного
   Договаривающегося  Государства  полностью или частично осуществляет
   предпринимательскую    деятельность   в   другом   Договаривающемся
   Государстве.
       При  применении  международных  договоров, регулирующих вопросы
   налогообложения,  компетентные  органы  Договаривающихся Государств
   могут   руководствоваться   комментариями  к  модели  Конвенции  по
   налогам    на    доход   и   капитал   Организации   экономического
   сотрудничества  и  развития,  в соответствии с которыми определение
   понятия   "постоянное   представительство"  как  постоянного  места
   бизнеса,  через  которое  предприятие  проводит всю или часть своей
   коммерческой деятельности, содержит:
       - существование "места бизнеса";
       -  это  место  бизнеса  должно  быть  "фиксированным",  то есть
   должно   быть  установлено  в  определенном  месте  с  определенной
   степенью постоянства;
       -  осуществление  коммерческой  деятельности  предприятия через
   это  фиксированное  место  бизнеса.  Это означает обычно, что лица,
   которые  тем  или  иным  образом зависят от предприятия (персонал),
   проводят  бизнес  предприятия  в  государстве,  в котором находится
   фиксированное место.
       Выражение   "место   бизнеса"  не  обязательно  включает  любые
   помещения,  средства  или  установки,  используемые  для проведения
   бизнеса  предприятия,  оно может также существовать и без помещения
   или  его  необходимости для ведения бизнеса предприятия, достаточно
   иметь  в  своем  распоряжении  некоторое  пространство. Также место
   бизнеса  может находиться на другом предприятии. Например, там, где
   иностранное   предприятие  имеет  постоянно  в  своем  распоряжении
   некоторые   помещения   или   их   часть,   принадлежащие   другому
   предприятию.
       Чтобы    из    места    бизнеса    было    создано   постоянное
   представительство,  предприятие,  пользующееся им, должно проводить
   через   него   полный   или   частичный   бизнес.  Деятельность  не
   обязательно  должна  быть  производительного характера. Более того,
   деятельность   не  обязательно  должна  быть  постоянной,  то  есть
   проводиться  без  перерыва  в  операциях,  но операции должны иметь
   регулярный характер.
       Постоянное  представительство  начинает свое существование, как
   только  предприятие начинает проводить свой бизнес через постоянное
   место бизнеса.
       Таким   образом,   указанная   выше  деятельность  иностранного
   юридического   лица   -   резидента  Великобритании  на  территории
   Российской  Федерации в рамках контракта на консультационные услуги
   приводит   к   образованию   постоянного   представительства  этого
   иностранного   юридического   лица   для  целей  налогообложения  в
   Российской Федерации.
       Иностранные  организации,  осуществляющие  свою  деятельность в
   Российской   Федерации   чрез   постоянные   представительства,   в
   соответствии    со   ст.246   НК   РФ   являются   самостоятельными
   плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.
       Пунктом  2  ст.309  НК  РФ  установлено, что доходы, полученные
   иностранной  организацией от осуществления работ, оказания услуг на
   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к  образованию
   постоянного    представительства    в    Российской   Федерации   в
   соответствии  со  ст.306  НК  РФ,  обложению  налогом  у  источника
   выплаты не подлежат.
       Учитывая  изложенное,  у  российской  организации  при  выплате
   доходов  иностранному  юридическому лицу - резиденту Великобритании
   в   связи   с   оказанием   им   услуг   в   рамках   контракта  на
   консультационные  услуги  не  возникнет  обязанности  по  удержанию
   налога  с  доходов  этого  иностранного юридического лица в связи с
   тем,  что  указанное  иностранное  юридическое  лицо будет являться
   самостоятельным  плательщиком  налога  на прибыль в соответствии со
   ст.246 НК РФ.
       Кроме  того, сообщаем, что в соответствии с Приказом МНС России
   от   07.04.2000   N   АП-3-06/124   "Об  утверждении  Положения  об
   особенностях  учета  в налоговых органах иностранных организаций" в
   случае  если  иностранная организация осуществляет или намеревается
   осуществлять  деятельность  в Российской Федерации через отделение,
   то  она  обязана  встать  на  учет  в  налоговом  органе  по  месту
   осуществления деятельности.
       Иностранные  организации  обязаны  встать  на  учет в налоговом
   органе    независимо   от   наличия   обстоятельств,   с   которыми
   законодательство   Российской   Федерации  о  налогах  и  сборах  и
   международные     договоры     Российской    Федерации    связывают
   возникновение обязанности по уплате налогов.



               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                    от 22 июня 2004 г. N 03-03-08/39

       В  связи  с письмом по вопросу применения налога на добавленную
   стоимость  российской  организацией  при  реализации  на территории
   Российской  Федерации  товаров по агентскому договору с иностранным
   юридическим   лицом   Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной
   политики сообщает следующее.
       В  соответствии  со  статьей  161 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   российские  организации  обязаны
   выступать   в   качестве   налогового   агента  и,  соответственно,
   исчислять,  удерживать  и  уплачивать в бюджет налог на добавленную
   стоимость  в  случае  выплаты денежных средств иностранным лицам за
   приобретенные  у  них  товары,  работы или услуги, реализованные на
   территории Российской Федерации.
       В  случае,  изложенном  в  письме,  российская  организация  по
   агентскому  договору с иностранным юридическим лицом приобретает на
   территории  Российской  Федерации  товары не у иностранных лиц, а у
   российских   лиц   и   в  дальнейшем  реализует  их  на  территории
   Российской   Федерации   также  российским  лицам.  Таким  образом,
   российская  организация,  действующая в рамках агентского договора,
   не  является  налоговым  агентом по налогу на добавленную стоимость
   по   указанным   операциям  по  реализации  товаров  и  не  обязана
   исчислять   и  удерживать  этот  налог  при  перечислении  денежных
   средств   иностранному   комитенту   за  товары,  реализованные  на
   территории  Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом
   1  статьи  156  Кодекса  российская организация, оказывающая услуги
   иностранному  комитенту  в  рамках  агентского договора, определяет
   налоговую  базу  по  налогу на добавленную стоимость при исчислении
   этого  налога,  подлежащего  уплате  в  бюджет,  как  сумму дохода,
   полученного  в  виде  вознаграждения,  а  также любых иных доходов,
   полученных при исполнении данного договора.
   
   


Главная страница