Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ПО ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ ПО ВЕКСЕЛЮ

Главная страница



   Вопрос:
       Организацией  приобретен  процентный вексель  в июле 2004 г.  с
   оговоркой   "по  предъявлении,  но  не  ранее"  1  января  2005.  К
   погашению  предъявлен  вексель  10  января  2005.  С какого момента
   следует начислять  доходы для целей исчисления налога на прибыль?

   Ответ:
       По  вопросу  определения  срока начисления процентов по векселю
   для   определения   налогооблагаемой  базы  по  налогу  на  прибыль
   сообщаем следующее.
       В  соответствии  с  п.  5  Положения  о  переводном  и  простом
   векселе,  утвержденного Постановлением Центрального Исполнительного
   Комитета   и  Совета  Народных  Комиссаров  СССР  от  07.08.1937  N
   104/1341   (далее   -   Положение),  проценты  начисляются  со  дня
   составления переводного векселя, если не указана другая дата.
       Переводный  вексель  сроком  по  предъявлении  согласно  п.  34
   Положения   оплачивается  при  его  предъявлении.  Он  должен  быть
   предъявлен  к платежу в течение одного года со дня его составления.
   Векселедатель  может  установить,  что переводный вексель сроком по
   предъявлении   не   может   быть   предъявлен   к   платежу   ранее
   определенного  срока.  В таком случае срок для предъявления течет с
   этого срока.
       Постановление  Пленума  Верховного  Суда Российской Федерации и
   Пленума   Высшего   Арбитражного   Суда   Российской  Федерации  от
   04.12.2000  N  33/14  "О  некоторых  вопросах практики рассмотрения
   споров,  связанных  с  обращением  векселей"   также    сообщает  в
   пункте  19  на  применение   указанных  норм при разрешении  судами
   споров между  участниками вексельной сделки:
       "Проценты  на  сумму  векселя  сроком  по  предъявлении  или во
   столько-то  времени  от  предъявления  начинают  начисляться со дня
   составления  векселя,  если  в самом векселе не указана другая дата
   (статья  5  Положения). При разрешении споров о моменте, с которого
   должно  начинаться  начисление процентов по векселям, судам следует
   иметь  в  виду,  что  указанием  другой  даты  должна считаться как
   прямая  оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так
   и  дата  наступления  минимального срока для предъявления к платежу
   векселя  сроком  "по  предъявлении, но не ранее" (часть 2 статьи 34
   Положения)."
       Таким образом,  можно сделать вывод, что оформление данного
   условия является составляющей договорных отношений при совершении
   вексельной сделки. При этом,     отсутствие претензий со стороны
   векселедержателя  о размере начисленных процентов   фактически
   подтверждает исполнение обязательств    со стороны векселедателя
   в  полной мере   в соответствии с условиями выпуска данного
   векселя.
       В соответствии с п. 1 ст. 328 НК РФ по векселю сумма дохода в
   виде процента, включая процент в виде дисконта, причитающегося
   согласно условиям выпуска векселя или передачи (продажи),
   учитывается по каждому векселю. При этом процентный доход,
   предусмотренный условиями передачи (продажи), определяется исходя
   из цены сделки, номинала векселя и срока, остающегося до его
   предъявления к погашению.
       Несмотря  на  то,  что начисление процентов по векселю,  прежде
   всего,   должно   предопределяться     условиями  передачи   ценной
   бумаги,    налоговые   органы    предлагают  свою  позицию  решения
   вопроса  определения  срока до погашения  для векселей с датой  "по
   предъявлении, но не ранее".
       Так,  на   протяжении   действия  главы  25  НК  РФ  существуют
   разъяснения    различного  характера,  в большей степени касающиеся
   порядка начисления процентов  в расходы.
       В  рассматриваемой ситуации   по полученному векселю необходимо
   начислить  доход   и в зависимости от   принципа  его начисления, с
   даты   составления  или  с  даты  погашения  но  не  ранее,   будет
   зависеть,  появится  налогооблагаемый доход по  декларации  за 2004
   год  или   только  в  первом   квартале  2005 года.   Ввиду наличия
   противоположных   разъяснений    со  стороны  налоговых  органов  и
   Минфина   в   различные  периоды,  считаем   необходимым   привести
   выдержки писем   в данном ответе.
       Первоначально  этот  вопрос  был   освящен  в Приказе МНС РФ от
   21.08.02  №  БГ-3-02/458  "Об утверждении методических рекомендаций
   по  расчету   налоговой  базы, исчисляемой в соответствии со ст. 10
   ФЗ  от  06.08.01  №  110-ФЗ"    в  отношении  включения процентного
   (дисконтного) дохода в состав налоговой базы переходного периода.
       В пп.1.1 п. 1 данного документа  указывается, что процент
   следует  начислять с даты "по предъявлении, но не ранее" до даты
   погашения,    и  начало   течения срока (один год) для начисления
   процентов (дисконта) определять с даты "по предъявлении, но не
   ранее".  В обоснование данного вывода  приводится  п. 19
   Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N
   33/14.
       Впоследствии вышел документ, разъясняющий порядок исчисления
   налога на прибыль, ныне не действующий, а именно  Методические
   рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций"
   части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных
   Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729.
       В пункте 5.4.1 предлагается для начисления дисконта по
   векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве
   срока обращения, исходя из которого определяются дисконт и
   доходность на конец отчетного периода, использовать предполагаемый
   срок обращения векселя, определяемый в соответствии с вексельным
   законодательством, - 365 (366) дней плюс срок от даты составления
   векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу (п.34
   Положения о переводном и простом векселе, утвержденного
   Постановлением ЦИК и Совнаркомом СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
       В  Письме  от  12  февраля  2003 г. N 04-02-05/1/2 Минфин также
   поддерживает   разъяснение  налоговых  органов   и сообщает, что по
   дисконтным  векселям  со  сроком  "по  предъявлении,  но  не ранее"
   расход  (дисконт)  в  виде процента определяется с даты составления
   векселя.  Для  начисления  дисконта  по  векселям  с  оговоркой "по
   предъявлении,  но  не  ранее" в качестве срока обращения, исходя из
   которого   определяется   дисконт   на   конец  отчетного  периода,
   используется  предполагаемый срок обращения векселя, определяемый в
   соответствии  с  вексельным  законодательством (365 (366) дней плюс
   срок  от  даты составления векселя до минимальной даты предъявления
   векселя к платежу).
       Учитывая,   что    порядок   начисления   доходов   и  расходов
   регулируется   в   одной  статье,  то  и  разъяснения  в  отношении
   начисления расхода также могли применяться и в отношении доходов.
       Тем  не менее, уже  в 2004 году Минфин  в Письме  от 20 декабря
   2004  г.  №  03-03-01-04/2/38  разъясняет  тот же вопрос  следующим
   образом:
       При  отсутствии  прямой  оговорки   о  дате  начала  начисления
   процентов   процент   начисляется   с   даты,   указанной  как  "по
   предъявлении,  но  не  ранее",  до даты погашения. При этом течение
   срока  (один  год) для начисления процентов (дисконта) начинается с
   даты как "по предъявлении, но не ранее".
       В  2005 году  указанная позиция сохранена. Так, в Письме от  27
   декабря  2005 г. N 03-03-04/2/141  Минфин  РФ еще раз подтверждает,
   что   в  случае,  если   векселедатель  установит,  что  переводной
   вексель  сроком  по предъявлении не может быть предъявлен к платежу
   ранее  определенного  срока,   срок  для предъявления течет с этого
   момента.  Согласно  п.  34  указанного  Положения  сроком обращения
   векселя  считается  один  год  (365 (366) дней), если не установлен
   иной срок.
       Тем не менее, нельзя не  отметить, что   в судебных делах
   при  возникновении споров с налоговыми органами,    данный вопрос
   решался  тоже не всегда однозначно.
       Важным моментом при решении данного вопроса являются также
   существующие   договорные отношения по вексельному обязательству.
     Так,  интересным видится  судебное дело,  возникшее по поводу
   заявления налоговой инспекции  о неправомерности отнесения в
   расходы  суммы процентов, начисленных и уплаченных банком за
   период  со дня составления  векселя до наступления минимального
   срока для предъявления векселя к платежу,   занижающих налоговую
   базу по налогу на прибыль.  Банк,  опровергающий позицию налоговой
   инспекции,   осуществлял передачу векселей с указанием "срока  по
   предъявлении, но не ранее"  по заключенным договорам
   купли-продажи, согласно которым на суммы, указанные в векселях,
   продавец (банк)  обязан был уплатить доход в виде процентов со дня
   составления каждого векселя, что не принималось во внимание
   налоговыми органами.
       В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда
   Российской Федерации от 22.06.2004 N 14161/03, принятому по
   данному делу,   указано,  что в данных обстоятельствах
   обоснованность  начисления  процентов по векселю со дня его
   составления   подтверждается договорными отношениями, содержащими
   условие о дате начисления процентов.  Кроме того, данный документ
   прямо указывает на необоснованность  и неправомерность действий
   налоговых органов  на изменение условий вексельных сделок при
   отсутствии споров  между ее участниками.
       Таким образом,    учитывая обстоятельства  вышеуказанного
   дела,   следует признать, что основанием для  начисления процентов
   со дня составления  по векселям с указанием  платежа с "даты по
   предъявлении, но не ранее"  является  наличие такого условия в
   самом векселе, либо в договоре.   В противном случае  существует
   риск  привлечения внимания  налоговых органов  к организации,
   являющейся векселедержателем.



   03.03.06
   
   


Главная страница