Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПО ВОПРОСУ ПРИМЕН. СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ С/Х ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Главная страница


          Вопрос:   Организация   просит  дать  разъяснения  по  вопросам
   обложения ЕСХН.
       1.  В  каком  порядке  подлежит  учету  в  составе расходов при
   исчислении   ЕСХН   остаточная  стоимость  амортизируемых  основных
   средств,  приобретенных  до  перехода организации на уплату ЕСХН, у
   которых   фактический   срок  использования  больше,  чем  срок  их
   полезного использования?
       2.  Являются  ли  доходы, полученные организацией от реализации
   сахара,  патоки и жома из сахарной свеклы, к доходам, полученным от
   реализации   продукции   первичной  переработки,  произведенной  из
   сельскохозяйственного сырья собственного производства?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                от 22 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/94

       Департамент    налоговой    и    таможенно-тарифной    политики
   Министерства  финансов  Российской  Федерации  рассмотрел письмо по
   вопросу       применения      системы      налогообложения      для
   сельскохозяйственных          товаропроизводителей         (единого
   сельскохозяйственного налога) и сообщает следующее.
       1.     Главой     26.1     "Система     налогообложения     для
   сельскохозяйственных          товаропроизводителей          (единый
   сельскохозяйственный    налог)"   Налогового   кодекса   Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  не  предусмотрено  включение  сумм
   начисленной   амортизации   в   состав   расходов  при  определении
   налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
       Это  связано  с  тем,  что  в  качестве  расходов,  на  которые
   налогоплательщики  вправе  уменьшить полученные доходы, учитываются
   расходы   на  приобретение  основных  средств  (пп.1  п.2  ст.346.5
   Кодекса).
       Порядок  отнесения к расходам расходов на приобретение основных
   средств урегулирован п.4 ст.346.5 Кодекса.
       Из   представленного   письма  усматривается,  что  разъяснение
   требуется  по  вопросу  отнесения к расходам, уменьшающим налоговую
   базу,  расходов  на  приобретение  основных  средств, приобретенных
   налогоплательщиком   до  перехода  на  единый  сельскохозяйственный
   налог.  Стоимость  указанных  средств принимается равной остаточной
   стоимости   этого   имущества   на   момент   перехода   на  уплату
   вышеназванного налога (пп.2 п.4 ст.346.5 Кодекса).
       Остаточная   стоимость   основных   средств,   приобретенных  и
   оплаченных  в  период  применения  общего  режима  налогообложения,
   отражается  в  учете  в  виде  разницы  между  ценой приобретения и
   суммой  начисленной  амортизации на дату перехода на уплату единого
   сельскохозяйственного налога (пп.2 п.6 ст.346.6 Кодекса).
       Вместе  с  тем  полагаем  необходимым отметить, что фактический
   срок  использования основных средств не влияет на порядок отнесения
   на  расходы,  уменьшающие  налоговую базу, расходов на приобретение
   основных средств при уплате указанного налога.
       2.  В  соответствии  с п.1 ст.346.2 Кодекса Перечень продукции,
   относимой  к  продукции  первичной  переработки,  произведенной  из
   сельскохозяйственного   сырья  собственного  производства  и  (или)
   выращенной  рыбы, утвержден Постановлением Правительства Российской
   Федерации от 02.09.2004 N 449.
       Согласно   данному  Перечню  и  Общероссийскому  классификатору
   видов  экономической  деятельности ОК 004-93 сахар, патока и жом не
   являются   продукцией   первичной   переработки,  произведенной  из
   сельскохозяйственного сырья собственного производства.
       Таким   образом,   доходы,   полученные  плательщиками  единого
   сельскохозяйственного    налога    от    реализации   вышеназванной
   продукции,   не   являются   доходами,  полученными  от  реализации
   продукции      первичной      переработки,     произведенной     из
   сельскохозяйственного сырья собственного производства.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   22.12.2004
   
   


Главная страница