Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПО КАКИМ СДЕЛКАМ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНТЕРВАЛ ЦЕН ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ НА ОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ, В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ИНФОРМАЦИИ ОТ ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВЛИ О СОВЕРШЕННЫХ НА ОДНУ ДАТУ АДРЕСНЫХ И БЕЗАДРЕСНЫХ СДЕЛКАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.02.2007 N 03-03-06/1/54)

Главная страница


       Вопрос:  По каким сделкам следует использовать интервал цен при
   заключении  договоров  купли-продажи  ценных бумаг, обращающихся на
   организованном  рынке,  в случае наличия информации от организатора
   торговли  о совершенных на одну дату адресных и безадресных сделках
   при   определении  финансового  результата  для  целей  определения
   налоговой базы по налогу на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/54
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с
   ценными бумагами и сообщает следующее.
       Особенности  определения налоговой базы по налогу на прибыль по
   операциям  с ценными бумагами определены ст. 280 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Налоговые  базы  по операциям с ценными бумагами, обращающимися
   на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  и  операциям  с  ценными
   бумагами, не обращающимися на таком рынке, исчисляются отдельно.
       При  этом  в  соответствии с п. 3 ст. 280 Кодекса ценные бумаги
   признаются  обращающимися  на  организованном  рынке  ценных  бумаг
   только при одновременном соблюдении следующих условий:
       1)  если  они  допущены к обращению хотя бы одним организатором
   торговли,  имеющим  на  это  право  в  соответствии  с национальным
   законодательством;
       2)  если  информация  об  их  ценах  (котировках) публикуется в
   средствах  массовой информации (в том числе электронных) либо может
   быть  представлена  организатором  торговли или иным уполномоченным
   лицом  любому  заинтересованному лицу в течение трех лет после даты
   совершения операций с ценными бумагами;
       3)  если  по  ним  рассчитывается рыночная котировка, когда это
   предусмотрено соответствующим национальным законодательством.
       В    целях    п.   3   ст.   280   Кодекса   под   национальным
   законодательством  понимается законодательство того государства, на
   территории   которого   осуществляется   обращение   ценных   бумаг
   (заключение  гражданско-правовых  сделок,  влекущих  переход  права
   собственности  на  ценные бумаги, в том числе и вне организованного
   рынка ценных бумаг).
       В  соответствии  с п. 4 ст. 280 Кодекса под рыночной котировкой
   ценной  бумаги  в целях настоящей главы понимается средневзвешенная
   цена  ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня
   через  организатора  торговли. Если по одной и той же ценной бумаге
   сделки  совершались  через  двух и более организаторов торговли, то
   налогоплательщик  вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку,
   сложившуюся  у  одного  из  организаторов  торговли.  В случае если
   средневзвешенная  цена организатором торговли не рассчитывается, то
   в  целях  настоящей  главы  за  средневзвешенную  цену  принимается
   половина  суммы  максимальной и минимальной цен сделок, совершенных
   в течение торгового дня через этого организатора торговли.
       В   соответствии   с  п.  1.5  Порядка  расчета  рыночной  цены
   эмиссионных    ценных    бумаг   и   инвестиционных   паев   паевых
   инвестиционных  фондов,  допущенных к обращению через организаторов
   торговли,  утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N
   03-52/пс,   при   расчете   рыночной   цены   учитываются   сделки,
   совершенные  на  основании  заявок,  адресованных  всем  участникам
   торгов,  по  ценным  бумагам,  включенным  в котировальные листы, а
   также  допущенным  к  обращению  через  организатора  торговли  без
   прохождения  процедуры  листинга.  Таким  образом, в случае наличия
   информации  от  организатора  торговли  о  совершенных на одну дату
   адресных   и   безадресных   сделках  при  определении  финансового
   результата  для  целей налогообложения прибыли следует использовать
   информацию  об  интервале цен по безадресным сделкам. Информация об
   интервале  цен  по  адресным  сделкам  может  быть использована для
   целей  налогообложения,  если  безадресные  сделки  не  совершались
   через организатора торговли в течение последних 12 месяцев.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.02.2007
   


Главная страница