Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПО КАКОЙ СТАВКЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБЛОЖЕНИЕ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДОХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ В ВИДЕ ПРИЗОВ ЗА УЧАСТИЕ В ДАННОМ МЕРОПРИЯТИИ? ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ПРИЗА ПО ДАННОМУ МЕРОПРИЯТИЮ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 4 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ УСЛОВИЕ П.28. СТ. 217 НК РФ? ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕРМИН "ПОДАРОК" ВМЕСТО ТЕРМИНА "ПРИЗ" И ПРИМЕНИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ...

Главная страница


                                 Вопрос №2307
   
   28.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Дарение.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:   Организация   с   целью   расширения   рынка   сбыта  и
   стимулирования   продаж   собирается   провести  мероприятие  среди
   сотрудников   клиентов   -   юридических   лиц   (далее   "Клиент")
   дистрибьютора Организации по схеме: Выполни план - получи приз.
   Идея  мероприятия:  Клиент, выполнив план по закупкам продукции под
   товарными   знаками   Организации   у   дистрибьютора  Организации,
   номинирует  своего  сотрудника  на  получение приза от Организации.
   Призом может быть предмет бытовой техники.
   
   
   Вопрос:   по  какой  ставке  осуществляется  обложение  налогом  на
   доходы  физических  лиц  доходов,  получаемых налогоплательщиками в
   виде призов за участие в данном мероприятии?
   если  стоимость  приза  по данному мероприятию не превышает 4 тысяч
   рублей, применяется ли в этом случае условие п.28. ст. 217 НК РФ?
   возможно  ли при проведении данного мероприятия использовать термин
   "подарок"  вместо  термина  "приз"  и  применить  налоговый вычет в
   размере 4000 рублей согласно НК РФ?
   
   
   Ответ:   В   соответствии  со  статьей  3  Федерального  Закона  от
   13.03.2006  № 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация,
   распространенная  любым  способом, в любой форме и с использованием
   любых   средств,   адресованная   неопределенному   кругу   лиц   и
   направленная  на  привлечение  внимания  к  объекту рекламирования,
   формирование  или  поддержание интереса к нему и его продвижение на
   рынке.
   В  соответствии  с  информацией,  изложенной  в вопросе, проводимую
   среди    сотрудников   фирмы-покупателя   акцию   нельзя   признать
   рекламной.  Следовательно,  вручаемые  предметы  (например, бытовую
   технику)  нельзя  рассматривать  как выигрыши и призы, получаемые в
   проводимых  конкурсах,  играх и других мероприятиях в целях рекламы
   товаров,  работ и услуг, в отношении которых применяется ставка 35%
   (в  части  превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК
   РФ).  В  данном  случае в соответствии с пунктом 1 статьи 224 НК РФ
   будет  применяться  общая  ставка налога на доходы физических лиц -
   13%.
   По  вопросу,  является ли такая передача вещей дарением, необходимо
   обратится к Гражданскому Кодексу.
   Согласно  пункту  1  статьи 572 Гражданского Кодекса РФ по договору
   дарения   одна   сторона   (даритель)   безвозмездно  передает  или
   обязуется    передать    другой   стороне   (одаряемому)   вещь   в
   собственность  либо  имущественное  право (требование) к себе или к
   третьему  лицу  либо  освобождает  или  обязуется  освободить ее от
   имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
   В  соответствии  со  статьей 157 ГК РФ сделка может совершаться под
   условием.  При этом по общим правилам сделка может совершаться либо
   под   отлагательным  условием,  либо  под  отменительным  условием.
   Сделка  считается  совершенной  под  отлагательным  условием,  если
   стороны  поставили  возникновение прав и обязанностей в зависимость
   от  обстоятельства,  относительно которого неизвестно, наступит оно
   или  не  наступит.  Сделка  считается совершенной под отменительным
   условием,  если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в
   зависимость  от  обстоятельства,  относительно которого неизвестно,
   наступит оно или не наступит.
   В   рассматриваемой  ситуации  передача  вещи  (например,  предмета
   бытовой  техники)  осуществляется  на  безвозмездной основе, однако
   дарение  будет  осуществлено  лишь  в  случае выполнения физическим
   лицом  (сотрудником контрагента) плана продаж, установленного Вашей
   компанией.  Таким  образом,  в  соответствии с Гражданским Кодексом
   данная  сделка  квалифицируется  как  договор дарения заключенный с
   отлагательным   условием,  а  передаваемая  физическому  лицу  вещь
   является  подарком, независимо от ее обозначения (приз или подарок)
   приведенного в условия проведения акции.
   В  абзаце  втором  пункта  28  статьи 217 НК РФ указано, что доходы
   налогоплательщика  в  виде  подарков, полученных от организаций или
   индивидуальных  предпринимателей,  не  превышающие  4000 рублей, не
   подлежат     налогообложению.    Соответственно    организация    в
   рассматриваемой   ситуации   может   променять   положения  данного
   подпункта.  И  только  в  том  случае, если сумма подарков одному и
   тому  же  физическому  лицу превысит в течение налогового периода 4
   тыс.  руб.,  организация  будет  признана налоговым агентом, и, как
   следствие,  на  нее  будут  возложены  соответствующие обязанности,
   предусмотренные статьей 226 НК РФ.
   Обращаем   Ваше  внимание,  что  налоговые  органы  при  проведении
   проверки  могут формально подойти к вопросу применения нормы статьи
   217  НК  РФ,  в  том  случае,  если  в документах, регламентирующих
   проведение  акции  и  передачу подарков, будет использоваться слово
   "приз".   Во   избежание   налоговых  рисков  рекомендуем  во  всех
   документов  исключить  из  упоминания обозначения передаваемой вещи
   слова "приз" и использовать именно слово "подарок".
   
   
   


Главная страница