Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В 2004 2006 ГГ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЯВЛЯЛАСЬ ИНВЕСТОРОМ, ЗАКАЗЧИКОМ И ЗАСТРОЙЩИКОМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТА. В 2006 Г. ОБЪЕКТ БЫЛ ПРИНЯТ К УЧЕТУ, АМОРТИЗАЦИЯ СТАЛА УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ. ПОДЛЕЖАЛИ ЛИ ВЫЧЕТУ СУММЫ НДС: ПО ТОВАРАМ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО КОНТРОЛЬ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ; ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ДО И ПОСЛЕ 01.01.2006 ПОДРЯДЧИКАМИ И ПРОДАВЦАМИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:  В  2004  -  2006  гг. организация являлась инвестором,
   заказчиком    и   застройщиком   при   строительстве   газопровода.
   Непосредственно  строительство  осуществляли подрядные организации.
   Контроль  за  ходом строительства и технический надзор осуществляло
   одно  из  подразделений  организации. В декабре 2006 г. построенный
   объект  был  принят  к  учету  в  составе  основных  средств, суммы
   амортизации  по  нему  стали  учитываться в расходах при исчислении
   налога  на  прибыль.  Подлежали  ли  вычету  суммы  НДС: по товарам
   (работам,   услугам),  приобретенным  организацией  для  содержания
   подразделения,  осуществляющего  контроль  за ходом строительства и
   технический  надзор; предъявленные до и после 01.01.2006 подрядными
   организациями   и   продавцами   при  приобретении  оборудования  к
   установке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 21 июня 2007 г. N 03-07-10/10
   
       В  связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную
   стоимость   при  проведении  капитального  строительства  подрядным
   способом   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
   сообщает.
       В  соответствии  с  пп.  3  п.  1  ст.  146  Налогового кодекса
   Российской     Федерации     (далее     -     Кодекс)    выполнение
   строительно-монтажных    работ    для    собственного   потребления
   признается   объектом   налогообложения   налогом   на  добавленную
   стоимость.  В  случае  если  строительство  объектов осуществляется
   подрядными  организациями  без  производства  строительно-монтажных
   работ  собственными  силами налогоплательщиков, то данная норма ст.
   146 Кодекса не применяется.
       На  основании пп. 2 п. 1 ст. 146 Кодекса передача на территории
   Российской  Федерации  товаров  (выполнение  работ, оказание услуг)
   для  собственных  нужд,  расходы  на  которые  принимаются к вычету
   через  амортизационные  отчисления при исчислении налога на прибыль
   организаций,   объектом   налогообложения  налогом  на  добавленную
   стоимость  не  признается. В связи с этим в случае если организация
   является  инвестором,  заказчиком  и застройщиком при осуществлении
   строительства  объекта  подрядными  организациями  без производства
   строительно-монтажных  работ  собственными  силами, то расходы этой
   организации  на  содержание подразделения, осуществляющего контроль
   за   ходом   строительства   и  технический  надзор,  включаемые  в
   первоначальную  стоимость объекта, объектом налогообложения налогом
   на добавленную стоимость не признаются.
       Согласно  пп.  1  п.  2  ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы
   налога  на  добавленную  стоимость, предъявленные налогоплательщику
   по  товарам  (работам,  услугам),  приобретаемым  для осуществления
   операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом.
       На  основании  пп.  1  п.  2  ст.  170  Кодекса  суммы  налога,
   предъявленные  покупателю  при приобретении товаров (работ, услуг),
   используемых  для  операций по оказанию для собственных нужд услуг,
   не   подлежащих  налогообложению,  учитываются  в  стоимости  таких
   товаров (работ, услуг).
       Учитывая   изложенное,   в  случае  если  организация  является
   инвестором,    заказчиком    и   застройщиком   при   осуществлении
   строительства  объекта  подрядными  организациями  без производства
   строительно-монтажных  работ  собственными  силами, суммы налога по
   товарам   (работам,   услугам),   приобретаемым   организацией  для
   содержания  подразделения, оказывающего услуги для собственных нужд
   по  контролю  за  ходом  строительства  и  техническому надзору, не
   признаваемые   объектом   налогообложения  налогом  на  добавленную
   стоимость   и,   соответственно,   не  подлежащие  налогообложению,
   вычетам  не  подлежат  и  учитываются  в  стоимости  таких  товаров
   (работ, услуг).
       Что   касается   вопроса  применения  организацией,  являющейся
   инвестором,   заказчиком   и  застройщиком,  налоговых  вычетов  по
   строительно-монтажным      работам,      выполненным     подрядными
   организациями,   строительным   материалам  и  оборудованию,  то  в
   соответствии  с  п.  1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право
   уменьшить  общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную
   в  соответствии  со  ст.  166  Кодекса,  на  установленные  ст. 171
   Кодекса налоговые вычеты.
       Согласно  п. 6 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на
   добавленную  стоимость,  предъявленные налогоплательщику подрядными
   организациями   (заказчиками-застройщиками)   при   проведении  ими
   капитального  строительства,  сборке  (монтаже)  основных  средств,
   суммы  налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам,
   услугам),  приобретенным  им  для  выполнения строительно-монтажных
   работ.  При  этом  на  основании  п.  п.  1  и  5 ст. 172 Кодекса в
   редакции,  действующей  с  1 января 2006 г., указанные суммы налога
   на    добавленную   стоимость   подлежат   вычетам   на   основании
   счетов-фактур  после  принятия на учет товаров (работ, услуг) и при
   наличии соответствующих первичных документов.
       По  вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость,
   предъявленного  налогоплательщику  подрядными  организациями  до  1
   января  2006  г.,  следует  руководствоваться  ст.  3  Федерального
   закона  от  22.07.2005  N  119-ФЗ  "О внесении изменений в главу 21
   части  второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании
   утратившими   силу   отдельных   положений  актов  законодательства
   Российской   Федерации   о   налогах   и   сборах".   Поскольку  по
   оборудованию,  требующему  монтажа,  принятому  на учет до 1 января
   2006   г.,  данной  статьей  особый  порядок  применения  налоговых
   вычетов  не  установлен,  указанные суммы налога подлежат вычетам в
   порядке,   предусмотренном   п.  5  ст.  172  Кодекса  в  редакции,
   действующей до вступления в силу этого Закона.
       Согласно  Федеральному закону от 28.02.2006 N 28-ФЗ "О внесении
   изменений  в  главу  21  части второй Налогового кодекса Российской
   Федерации  и  статью  3 Федерального закона "О внесении изменений в
   главу  21  части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о
   признании    утратившими    силу    отдельных    положений    актов
   законодательства  Российской Федерации о налогах и сборах" (далее -
   Закон),    вступившему    в   силу   с   1   мая   2006   г.   (для
   налогоплательщиков,  уплачивающих  налог  ежеквартально, - с 1 июля
   2006  г.),  суммы  налога  на  добавленную стоимость, предъявленные
   продавцами  при  приобретении  оборудования  к  установке, подлежат
   вычету  в  полном объеме после принятия на учет этого оборудования.
   В   соответствии   с   п.   2   ст.   3   Закона   указанная  норма
   распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
       Таким  образом,  после вступления в силу Закона суммы налога на
   добавленную  стоимость,  предъявляемые продавцами по оборудованию к
   установке,  приобретаемому  для  осуществления операций, облагаемых
   налогом  на  добавленную стоимость, подлежат вычету в полном объеме
   после принятия этого оборудования на учет.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.06.2007
   


Главная страница