Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПОДЛЕЖАТ ЛИ АМОРТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ И ПРОМПЛОЩАДКИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ, СОЗДАННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ АКТОВ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ? А ТАКЖЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ НА РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ? (ПИС

Главная страница


       Вопрос:  На балансе организации, осуществляющей транспортировку
   газа,   числятся   отдельные  инвентарные  объекты  благоустройства
   компрессорной  станции,  а также промплощадки газораспределительной
   станции  с  благоустройством  (забетонированное покрытие)? Подлежат
   ли    амортизации    в   целях   исчисления   налога   на   прибыль
   производственные  объекты  благоустройства  компрессорной станции и
   промплощадки   газораспределительной   станции  (асфальтирование  и
   посадка  газонной  травы),  созданные в соответствии с требованиями
   актов   нормативного   правового   регулирования   безопасности   и
   технической   эксплуатации   магистральных  газопроводов?  А  также
   учитываются  ли  при  налогообложении  прибыли  расходы на ремонт и
   техническое   обслуживание   указанных  объектов,  производимые  на
   основании дефектной ведомости?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/203
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  отдельным  вопросам  налогообложения прибыли и сообщает
   следующее.
       Как  следует  из письма, на балансе организации, осуществляющей
   транспортировку   газа,   числятся  отдельные  инвентарные  объекты
   благоустройства   компрессорной   станции,   а  также  промплощадки
   газораспределительной  станции с благоустройством (забетонированное
   покрытие).
       В  соответствии  с  Приказом  Ростехнадзора от 25.04.2006 N 389
   площадка     компрессорной     станции    относится    к    опасным
   производственным     объектам     магистрального    трубопроводного
   транспорта.
       Согласно  п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ
   "О  промышленной  безопасности  опасных  производственных объектов"
   организация,   эксплуатирующая   опасный  производственный  объект,
   обязана  соблюдать  положения  данного  Федерального закона, других
   федеральных  законов  и  иных нормативных правовых актов Российской
   Федерации,  а  также  нормативных  технических документов в области
   промышленной безопасности.
       На  основании  п.  3.5.4.107  Правил  безопасности в нефтяной и
   газовой       промышленности,      утвержденных      Постановлением
   Госгортехнадзора   России   от   05.06.2003  N  56,  забор  воздуха
   компрессором   должен   производиться  вне  помещения  в  зоне,  не
   содержащей примеси газов и пыли.
       Пунктом  2.1.4  Правил  технической  эксплуатации магистральных
   газопроводов  от  01.12.2000  ВРД 39-1.10-006-2000 установлено, что
   на   территории   производственных  объектов  должны  отсутствовать
   источники   запыления   воздуха.   Открытые  участки  земли  вблизи
   компрессорного    цеха   со   стороны   воздухозаборных   устройств
   газоперекачивающих  агрегатов  должны  быть засеяны газонной травой
   или асфальтированы (бетонированы).
       Амортизируемым  имуществом  в  целях  гл. 25 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  признается  имущество,
   которое  находится у налогоплательщика на праве собственности (если
   иное   не   предусмотрено   данной  главой),  используется  им  для
   извлечения  дохода и стоимость которого погашается путем начисления
   амортизации.
       Амортизируемым   имуществом   признается  имущество  со  сроком
   полезного   использования   более   12   месяцев  и  первоначальной
   стоимостью более 10 000 руб.
       В  соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в
   амортизационные  группы,  утвержденной Постановлением Правительства
   Российской  Федерации  от 01.01.2002 N 1, к седьмой амортизационной
   группе    отнесены    площадки   производственные   с   покрытиями:
   щебеночными  и  гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими
   материалами, покрытиями и колейные железобетонные.
       Вместе  с  тем  в  соответствии  с  пп.  4 п. 2 ст. 256 Кодекса
   объекты   внешнего   благоустройства   не   подлежат   амортизации.
   Следовательно,  в целях налогообложения прибыли капитальные расходы
   на   их   создание   (приобретение)   не  учитываются.  Расходы  на
   благоустройство  территории текущего характера также не учитываются
   в   целях   налогообложения   прибыли,   поскольку   не  связаны  с
   деятельностью,  направленной на получение дохода, и, следовательно,
   не  удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст.
   252 Кодекса.
       Определение  понятия "благоустройство территории" отсутствует в
   действующем     законодательстве.     Следовательно,     необходимо
   руководствоваться    его   общепринятым   значением   в   контексте
   использования  для целей налогового законодательства. Под расходами
   в   объекты  внешнего  благоустройства  следует  понимать  расходы,
   направленные  на  создание удобного, обустроенного с практической и
   эстетической  точки  зрения пространства на территории организации.
   Такие   расходы   непосредственно   не   относятся   к   каким-либо
   производственным  зданиям  и  сооружениям  и  напрямую не связаны с
   коммерческой  деятельностью организации. К ним относятся, например,
   устройство   дорожек,  скамеек,  посадка  деревьев  и  кустарников,
   устройство газонов и т.д.
       Из     письма    следует,    что    производственные    объекты
   благоустройства     компрессорной     станции     и    промплощадки
   газораспределительной  станции  (асфальтирование и посадка газонной
   травы)  созданы  в  соответствии  с требованиями актов нормативного
   правового  регулирования  безопасности  и  технической эксплуатации
   магистральных  газопроводов,  и, следовательно, расходы на ремонт и
   техническое   обслуживание   указанных  объектов,  производимые  на
   основании   дефектной   ведомости  в  соответствии  с  требованиями
   вышеназванных  нормативных  правовых  актов,  могут  быть  учтены в
   составе   прочих   расходов   налогоплательщика  в  соответствии  с
   положениями ст. 260 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница