Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ. ТАРИФ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ПОСТАВЛЯЕМУЮ НА РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК НАСЕЛЕНИЮ, УСТАНОВЛЕН С УЧЕТОМ НДС. ПРИ ЭТОМ НЕКОТОРЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОПЛАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВЛЯЕТ В АДРЕС УПРАВЛЕНИЯ СОЦЗАЩИТЫ СЧЕТА-ФАКТУРЫ И ПОЛУЧАЕТ ИЗ БЮДЖЕТА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. ПОДЛЕЖАТ ЛИ ВКЛЮЧЕНИЮ УКАЗАННЫЕ СУММЫ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ОРГАНИЗАЦИИ ПО НДС?

Главная страница


       Вопрос:   Организация   занимается  реализацией  электроэнергии
   потребителям  по  регулируемым  тарифам.  Тариф  на электроэнергию,
   поставляемую  на  розничный  рынок  населению,  установлен с учетом
   НДС.  При  этом некоторые категории населения освобождены от оплаты
   коммунально-бытовых  услуг,  в  том числе электроэнергии. В связи с
   этим   организация   выставляет   в   адрес   Управления  соцзащиты
   счета-фактуры  и получает из бюджета денежные средства. Подлежат ли
   включению указанные суммы в налоговую базу организации по НДС?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 21 июня 2007 г. N 03-07-11/183
   
       В  связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость
   в  отношении  коммунально-бытовых  услуг, предоставляемых отдельным
   категориям    граждан    бесплатно,    Департамент    налоговой   и
   таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2  ст. 154 гл. 21 "Налог на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  при  реализации  товаров  (работ, услуг) с учетом субсидий
   (субвенций),  предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с
   применением  налогоплательщиком государственных регулируемых цен, а
   также  льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии
   с  законодательством,  налоговая  база  определяется  как стоимость
   реализованных   товаров   (работ,  услуг),  исчисленная  исходя  из
   фактических   цен   их   реализации.   При   этом  суммы  субвенций
   (субсидий),  предоставляемых  бюджетами различного уровня в связи с
   применением  налогоплательщиком  государственных  регулируемых цен,
   или  льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с
   законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.
       В  то  же  время  согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая
   база  по  налогу  на  добавленную стоимость увеличивается на суммы,
   полученные  в  счет  увеличения  доходов  либо  иначе  связанные  с
   оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
       Необходимо  отметить, что на основании ст. 6 Бюджетного кодекса
   Российской   Федерации   под   субвенциями   понимаются   бюджетные
   средства,  предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы
   Российской  Федерации  или  юридическому  лицу  на  безвозмездной и
   безвозвратной   основах   на   осуществление  определенных  целевых
   расходов.    Под    субсидиями   понимаются   бюджетные   средства,
   предоставляемые    бюджету   другого   уровня   бюджетной   системы
   Российской   Федерации,   физическому   или  юридическому  лицу  на
   условиях долевого финансирования целевых расходов.
       Таким  образом, в случае, если денежные средства, получаемые из
   бюджета   в   связи   с   реализацией   коммунально-бытовых  услуг,
   предоставляемых  отдельным категориям граждан бесплатно, выделяются
   не  на  компенсацию  расходов  организаций  или  покрытие  убытков,
   связанных   с  их  реализацией,  а  на  оплату  указанных  услуг  и
   подлежащих  налогообложению  налогом  на  добавленную стоимость, то
   такие  денежные  средства  включаются  в  налоговую  базу  по этому
   налогу  в общеустановленном порядке. В связи с этим при направлении
   из   бюджета   организациям   указанных  денежных  средств  следует
   учитывать сумму налога на добавленную стоимость.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.06.2007
   


Главная страница