Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С 01.01.2007 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕШЛА С ОБЩЕГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА УСН. ПОДЛЕЖАТ ЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЮ И УПЛАТЕ В БЮДЖЕТ СУММЫ НДС ПО МАТЕРИАЛАМ, ОСТАВШИМСЯ НА КОНЕЦ 2006 Г., А ТАКЖЕ ПО АМОРТИЗИРУЕМОМУ ИМУЩЕСТВУ? ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ СУММЫ ВОССТАНОВЛЕННОГО НДС ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПО ИТОГАМ 2006 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.04.2007 N 03-11-05/78)

Главная страница


       Вопрос:  С  01.01.2007  организация  перешла  с  общего  режима
   налогообложения  на  УСН.  Подлежат  ли  восстановлению  и уплате в
   бюджет  суммы  НДС  по  материалам,  оставшимся на конец 2006 г., а
   также  по  амортизируемому  имуществу? Вправе ли организация учесть
   суммы  восстановленного  НДС  при  исчислении  налога на прибыль по
   итогам 2006 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 апреля 2007 г. N 03-11-05/78
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   необходимости  восстановления  налога  на  добавленную
   стоимость  по  остаткам  материальных  ценностей  и  на  остаточную
   стоимость  основных  средств  при  переходе  организации  с  общего
   режима  налогообложения  на  упрощенную  систему  налогообложения и
   порядке   учета   сумм   восстановленного   налога  на  добавленную
   стоимость и сообщает следующее.
       Из   информации,   изложенной   в   обращении,   следует,   что
   организация  с  01.01.2007  с общего режима налогообложения перешла
   на упрощенную систему налогообложения.
       На  основании  пп.  1 п. 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  вычетам  подлежат  суммы  налога на добавленную стоимость,
   уплаченные   налогоплательщиками  по  товарам  (работам,  услугам),
   приобретаемым  для  осуществления  операций,  облагаемых налогом на
   добавленную стоимость.
       Согласно   п.   2  ст.  346.11  гл.  26.2  "Упрощенная  система
   налогообложения"   Кодекса   организации,   применяющие  упрощенную
   систему  налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную
   стоимость  не  признаются  (за  исключением  налога  на добавленную
   стоимость,  подлежащего  уплате в соответствии с Кодексом при ввозе
   товаров   на   таможенную   территорию  Российской  Федерации),  и,
   соответственно,  осуществляемые ими операции налогом на добавленную
   стоимость не облагаются.
       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,
   уплаченные    по   товарам   (работам,   услугам),   использованным
   организациями,  перешедшими  на упрощенную систему налогообложения,
   при  осуществлении  операций  по реализации товаров (работ, услуг),
   не   облагаемых   налогом   на  добавленную  стоимость,  вычету  не
   подлежат.
       Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на добавленную стоимость,
   ранее  принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе
   по   материалам,  оставшимся  на  конец  2006  г.,  используемым  в
   производственной   деятельности   после   перехода  организации  на
   упрощенную   систему  налогообложения,  необходимо  восстановить  и
   возвратить  в  бюджет. При этом исчисление суммы налога, подлежащей
   восстановлению  по амортизируемому имуществу, производится с учетом
   остаточной  стоимости  такого  имущества,  сформированной по данным
   бухгалтерского учета.
       Следует  отметить,  что восстановление указанных сумм налога на
   добавленную   стоимость   необходимо   осуществлять   в   последнем
   налоговом   периоде   перед  переходом  организации  на  упрощенную
   систему налогообложения.
       Вместе   с  тем  сообщаем,  что  при  переходе  организации  на
   упрощенную  систему  налогообложения  в  налоговом  учете  на  дату
   такого   перехода  отражается  остаточная  стоимость  приобретенных
   (сооруженных,   изготовленных)  основных  средств  и  приобретенных
   (созданных  самой  организацией)  нематериальных  активов,  которые
   оплачены  до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде
   разницы   цены  приобретения  (сооружения,  изготовления,  создания
   самой  организацией) и суммы начисленной амортизации в соответствии
   с требованиями гл. 25 Кодекса.
       В  соответствии  с пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса при уплате налога
   на  прибыль  организаций  в  составе  прочих  расходов, связанных с
   производством  и  реализацией,  учитываются суммы налогов и сборов,
   таможенных   пошлин   и   сборов,   начисленные   в   установленном
   законодательством  порядке,  за исключением перечисленных в ст. 270
   Кодекса.
       При  этом  пп.  19 ст. 270 Кодекса установлено, что к расходам,
   не  учитываемым для целей налогообложения, относятся расходы в виде
   сумм    налогов,    предъявленных   в   соответствии   с   Кодексом
   налогоплательщиком   покупателю   (приобретателю)  товаров  (работ,
   услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.
       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,
   восстановленные  организацией  в  2006  г.  в связи с переходом с 1
   января  2007  г.  на  упрощенную  систему  налогообложения,  должны
   учитываться  организацией  в  составе  прочих расходов, связанных с
   производством  и  реализацией,  при  определении  налоговой базы по
   налогу на прибыль организаций по итогам 2006 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   24.04.2007
   


Главная страница