Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", НАРЯДУ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА УКРАИНЕ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ В РАМКАХ УСН И УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ОНИ ПРИ РАСЧЕТЕ ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ДОХОДОВ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.04

Главная страница


       Вопрос:   Индивидуальный  предприниматель,  применяющий  УСН  с
   объектом   налогообложения   "доходы",   наряду   с  деятельностью,
   осуществляемой  на  территории  РФ, планирует начать деятельность в
   сфере  оптовой и розничной торговли на территории Украины. Подлежат
   ли  доходы,  полученные  на Украине, налогообложению в рамках УСН и
   учитываются   ли  они  при  расчете  предельного  размера  доходов,
   дающего право на применение УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 16 апреля 2007 г. N 03-11-05/72
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу    налогообложения    доходов,   полученных
   налогоплательщиками,      применяющими      упрощенную      систему
   налогообложения,  из  источников за пределами Российской Федерации,
   и сообщает следующее.
       Из    информации,    изложенной    в   письме,   следует,   что
   индивидуальный   предприниматель,  применяющий  упрощенную  систему
   налогообложения  с  объектом налогообложения в виде доходов, наряду
   с    деятельностью,   осуществляемой   на   территории   Российской
   Федерации,  планирует  начать  предпринимательскую  деятельность  в
   сфере оптовой и розничной торговли на территории Украины.
       Налогоплательщиками    налога,    уплачиваемого   в   связи   с
   применением  упрощенной  системы налогообложения, согласно п. 1 ст.
   346.12  Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс)
   признаются    организации    и    индивидуальные   предприниматели,
   перешедшие   на   данную   систему  и  применяющие  ее  в  порядке,
   установленном   гл.   26.2   "Упрощенная  система  налогообложения"
   Кодекса.
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики -
   индивидуальные   предприниматели,  применяющие  упрощенную  систему
   налогообложения,  при определении объекта налогообложения учитывают
   доходы  от  реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества
   и  имущественных  прав,  определяемые  в  соответствии  со  ст. 249
   Кодекса,  и  внереализационные  доходы, определяемые в соответствии
   со  ст.  250  Кодекса.  При  определении объекта налогообложения не
   учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       Статьей  249  Кодекса  определено,  что  доходом  от реализации
   признаются   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как
   собственного  производства,  так  и ранее приобретенных, выручка от
   реализации имущественных прав.
       Выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений,
   связанных  с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   формах.
       Таким  образом, законодательство Российской Федерации о налогах
   и  сборах  предусматривает, что налогообложению подлежат все доходы
   налогоплательщиков,  полученные  как  из  источников  в  Российской
   Федерации,  так  и из источников за пределами Российской Федерации.
   Данная   норма   распространяется   и   на   налогоплательщиков   -
   индивидуальных  предпринимателей,  применяющих  упрощенную  систему
   налогообложения.
       Международные    соглашения,   в   рассматриваемом   случае   -
   Соглашение    между    Правительством    Российской   Федерации   и
   Правительством   Украины   об  избежании  двойного  налогообложения
   доходов  и  имущества  и предотвращении уклонений от уплаты налогов
   от  08.02.1995,  обычно  предусматривают, как и в каком государстве
   нужно  платить  налоги по конкретным видам (прибыль от коммерческой
   деятельности,   международные   перевозки,   дивиденды,   проценты,
   роялти,  на  имущество,  доходы  физических лиц), и их положения не
   распространяются  на  налог,  уплачиваемый  в  связи  с применением
   упрощенной системы налогообложения.
       В  соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной
   системы     налогообложения    индивидуальными    предпринимателями
   предусматривает  их освобождение от обязанности по уплате налога на
   доходы   физических   лиц   (в  отношении  доходов,  полученных  от
   предпринимательской  деятельности),  налога на имущество физических
   лиц  (в  отношении имущества, используемого для предпринимательской
   деятельности)  и  единого  социального налога (в отношении доходов,
   полученных  от  предпринимательской  деятельности, а также выплат и
   иных  вознаграждений,  начисляемых  ими  в  пользу физических лиц).
   Индивидуальные   предприниматели,  применяющие  упрощенную  систему
   налогообложения,   не   признаются  налогоплательщиками  налога  на
   добавленную   стоимость,   за  исключением  налога  на  добавленную
   стоимость,  подлежащего  уплате в соответствии с Кодексом при ввозе
   товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
       Индивидуальные  предприниматели, применяющие упрощенную систему
   налогообложения,    производят    уплату   страховых   взносов   на
   обязательное    пенсионное    страхование    в    соответствии    с
   законодательством Российской Федерации.
       Иные  налоги  уплачиваются  индивидуальными  предпринимателями,
   применяющими  упрощенную  систему налогообложения, в соответствии с
   законодательством о налогах и сборах.
       Что  касается  расчета  величины  предельного  размера  доходов
   налогоплательщиков,  соблюдение  которого  дает право на применение
   упрощенной  системы налогообложения (п. 4 ст. 346.13 Кодекса и п. 2
   ст.  346.12 Кодекса), то данный размер определяется исходя из суммы
   доходов,  учитываемых  при  налогообложении на основании ст. 346.15
   Кодекса.
       Исходя   из  вышеизложенного,  индивидуальные  предприниматели,
   применяющие   упрощенную   систему   налогообложения,  при  расчете
   предельного  размера  доходов,  соблюдение  которого  дает право на
   применение   упрощенной   системы  налогообложения,  учитывают  все
   доходы,  полученные как из источников в Российской Федерации, так и
   из источников за пределами Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница