Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПОДЛЕЖАТ ЛИ ИСПОЛНЕНИЮ БАНКОМ РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КЛИЕНТОВ БАНКА НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ, ОФОРМЛЕННЫЕ ДО 01.01.05 И НАХОДЯЩИЕСЯ В КАРТОТЕКЕ "РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НЕ ОПЛАЧЕННЫЕ В СРОК", С УЧЕТОМ, ТОГО, ЧТО ОНИ СОДЕРЖАТ 7-ЗНАЧНЫЙ КБК? НАДО ЛИ ПРОИЗВОДИТЬ ПЕРЕКОДИРОВКУ НА 20-ЗНАЧНЫЙ КБК?

Главная страница


          14 февраля 2005 г
       Вопрос:
   В настоящее время действуют два нормативных документа, содержащих
   различные предписания по одному вопросу.
   С 01.01.05 введены новые 20-значные коды бюджетной классификации
   (КБК) вместо действовавших ранее 7-значных.
   Письмо ФНС от 03.12.04 №10-4-03/5626@ предусматривает
   перекодировку расчетных документов, оформленных в 2004 году и
   ранее.
   Письмо ФНС от 14.01.05 №ШС-6-10/8@ содержит иное мнение.

   Вопрос: подлежат ли исполнению банком расчетные документы клиентов
   банка на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджет,
   оформленные до 01.01.05 и находящиеся в картотеке "Расчетные
   документы, не оплаченные в срок", с учетом, того, что они содержат
   7-значный КБК? Надо ли производить перекодировку на 20-значный
   КБК?

       Ответ:
       Общие    положения   по   расчетам   определяются   главой   46
   Гражданского  кодекса. Статья 864 устанавливает как одно из условий
   исполнения  банком  платежного  поручения соответствие содержания и
   формы   платежного поручения требованиям, предусмотренным законом и
   установленными   в   соответствии   с  ним  банковскими  правилами.
   Правила,   формы,   сроки  и  стандарты  осуществления  безналичных
   расчетов устанавливает Банк России.
       Положение  о безналичных расчетах в РФ № 2-П (далее Положение),
   утвержденное    Центральным   банком   РФ   3   октября   2002года,
   устанавливает   реквизиты,   которые   должны  содержать  расчетные
   документы  (пункт   2.10).  При  приеме банком расчетных документов
   осуществляется   их   проверка   в   соответствии  с  требованиями,
   установленными    правилами    ведения   бухгалтерского   учета   и
   Положением.   Расчетные   документы,   оформленные   с   нарушением
   установленных требований, приему не подлежат.
       В  соответствии  с  Положением  поля  101  -  110  в  расчетных
   документах   на   перечисление   и   взыскание   налоговых  и  иных
   обязательных    платежей    заполняются    с   учетом   требований,
   установленных  Министерством  Российской  Федерации  по  налогам  и
   сборам,    Министерством    финансов    Российской    Федерации   и
   Государственным   таможенным   комитетом   Российской  Федерации  в
   нормативных  правовых актах, принятых совместно или по согласованию
   с   Банком  России.  Федеральная  налоговая  служба  (Постановление
   Правительства  РФ  от  30  сентября  2004  г.  N  506) может давать
   разъяснения  о  порядке  уплаты налогов, но не о порядке проведения
   безналичных расчетов.
       В  поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации
   в   соответствии   с  классификацией  доходов  бюджетов  Российской
   Федерации.   Федеральный  закон  №  174-ФЗ  от  23.12.2004, внесших
   изменения  в  ФЗ  "  О бюджетной классификации РФ"  вступили в силу
   (ст.5  Закона  №174-ФЗ)  распространяется на отношения, возникающие
   при  составлении  и  исполнении  бюджетов  всех  уровней, начиная с
   бюджетов  на  2005  год.  Министерство  финансов РФ  в рамках своих
   полномочий  (пункт  5.2.3  Постановление  Правительства  РФ №329 от
   30.06.2004)  утвердило  указания  о  порядке  применения  бюджетной
   классификации  РФ  (Приказ  №114н  от 10.12.2004). Настоящий Приказ
   вступает в силу с 1 января 2005 года
       Таким  образом,  заполнение  платежного поручения до 31 декабря
   2004  года  включительно  с  указанием  7-значного  кода  бюджетной
   классификации  соответствует  установленным правилам. Положением не
   предусмотрена  возможность  возврата расчетного документа в связи с
   изменением   законодательства   или   возможность  внесения  банком
   самостоятельно  изменений в распоряжение плательщика о перечислении
   денежных  средств.   Следовательно,  письмо  ФНС  от 14 января 2005
   года  №  ШС-6-10/8@  содержит  обоснованное  утверждение о том, что
   расчетные  документы  не  подлежат  переоформлению  и принимаются к
   исполнению кредитными организациями.



Главная страница