Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ЕСН И НДФЛ СУММЫ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.06.2007 N 03-04-06-02/8)

Главная страница


       Вопрос:  Подлежат  ли  налогообложению  ЕСН и НДФЛ суммы оплаты
   дополнительных  отпусков,  предоставляемых  гражданам, подвергшимся
   воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 1 июня 2007 г. N 03-04-06-02/8
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения  единым  социальным  налогом и
   налогом  на  доходы  физических  лиц оплаты дополнительных отпусков
   гражданам,  подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы
   на  Чернобыльской  АЭС,  и  в  соответствии  со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       Статьей  3  Закона  Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1
   "О  социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на
   Чернобыльской  АЭС"  (далее  -  Закон)  установлено  право  граждан
   Российской  Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие
   катастрофы  на  Чернобыльской  АЭС,  на  возмещение  вреда  и  меры
   социальной поддержки.
       В  частности,  в  соответствии  с п. 5 ст. 14 Закона гражданам,
   получившим  или  перенесшим  лучевую  болезнь и другие заболевания,
   связанные  с  радиационным  воздействием  вследствие  чернобыльской
   катастрофы  или  с работами по ликвидации последствий катастрофы на
   Чернобыльской  АЭС,  а  также  инвалидам  вследствие  чернобыльской
   катастрофы   гарантируется  ежегодный  дополнительный  оплачиваемый
   отпуск продолжительностью 14 календарных дней.
       Статьей    116    Трудового    кодекса   Российской   Федерации
   предусмотрены  случаи,  когда  работнику  могут  быть предоставлены
   ежегодные   дополнительные   оплачиваемые   работодателем  отпуска.
   Однако  предоставление  дополнительного отпуска на основании Закона
   непосредственно   не   связано   с   выполнением  текущих  трудовых
   обязанностей    работником,   особыми   условиями   его   труда   у
   работодателя,  с  которым  он  в  данный  момент состоит в трудовых
   отношениях.
       Статьей  236  Кодекса установлено, что объектом налогообложения
   единым    социальным    налогом    признаются    выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ,  оказание услуг, а
   также по авторским договорам.
       Финансирование    расходов,    связанных    с   предоставлением
   дополнительного   отпуска,   осуществляется   не  за  счет  средств
   работодателя, а за счет средств федерального бюджета.
       Таким    образом,   суммы   оплаты   дополнительных   отпусков,
   предоставляемых   гражданам,   подвергшимся   воздействию  радиации
   вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляемые за счет
   средств   федерального   бюджета,   не  могут  рассматриваться  как
   выплаты,  осуществляемые  работодателем  по  трудовым договорам, и,
   следовательно,   не   являются   объектом   налогообложения  единым
   социальным налогом.
       Что  касается  налога на доходы физических лиц, то п. 3 ст. 217
   Кодекса  установлено,  что  от  налогообложения  налогом  на доходы
   физических     лиц    освобождаются    все    виды    установленных
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного   самоуправления   компенсационных  выплат,  связанных,  в
   частности,  с  возмещением  вреда,  причиненного  увечьем  или иным
   повреждением здоровья.
       К   таким   компенсационным  выплатам  относятся  суммы  оплаты
   дополнительного  отпуска,  предусмотренного  п.  5  ст.  14 Закона,
   предоставляемого   гражданам,  получившим  или  перенесшим  лучевую
   болезнь,  другие  заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской
   катастрофы.
       Исходя   из   вышеизложенного,   суммы   оплаты   вышеуказанных
   дополнительных    отпусков,    связанных   с   возмещением   вреда,
   причиненного    гражданам,    подвергшимся   воздействию   радиации
   вследствие   катастрофы   на   Чернобыльской   АЭС,   не   подлежат
   налогообложению налогом на доходы физических лиц.
       Учитывая   изложенное,   в   соответствии  с  законодательством
   Российской    Федерации   о   налогах   и   сборах   суммы   оплаты
   дополнительных  отпусков,  предоставляемых  гражданам, подвергшимся
   воздействию  радиации  вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС,
   не  облагаются  единым  социальным  налогом  и  налогом  на  доходы
   физических лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница