Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКАМИ В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: УСЛУГИ ПО ОТКРЫТИЮ И ВЕДЕНИЮ ССУДНОГО СЧЕТА; ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА; УСЛУГИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА, СБОРУ ДОКУМЕНТОВ, ПОДГОТОВКЕ ДОГОВОРОВ И ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПОДГОТОВКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ВЫДАЧУ КРЕДИТА И ИНЫХ АНАЛОГИЧНЫХ УСЛУГ? (ПИСЬМО МИН

Главная страница


       Вопрос:  Подлежат  ли налогообложению НДС следующие виды услуг,
   оказываемые   банками   в   процессе   кредитования   физических  и
   юридических  лиц:  услуги  по  открытию  и  ведению ссудного счета;
   внесение  изменений в условия кредитного договора (изменение сроков
   предоставления   средств,  погашения  (возврата)  средств,  включая
   уплату  процентов,  а  также  изменение  процентных ставок и других
   условий);  услуги по подготовке документов при первичном оформлении
   кредита,  сбору  документов, подготовке договоров и обеспечительной
   документации,  подготовке  заключений  на  выдачу  кредита  и  иных
   аналогичных услуг?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 27 июня 2007 г. N 03-07-05/37
   
       В  связи  с  письмами  по вопросам применения банками налога на
   добавленную    стоимость    в    отношении   услуг,   связанных   с
   предоставлением  кредитов  клиентам банков, Департамент налоговой и
   таможенно-тарифной политики сообщает.
       В  соответствии  с  пп.  3  п.  3  ст.  149  Налогового кодекса
   Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  осуществляемые  банками
   банковские  операции  (за  исключением  инкассации),  в  том  числе
   размещение  привлеченных  денежных средств организаций и физических
   лиц  от  имени  банков  и  за  их счет, не подлежат налогообложению
   налогом на добавленную стоимость.
       Согласно  п. 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О
   порядке   предоставления   (размещения)   кредитными  организациями
   денежных   средств  и  их  возврата  (погашения)"  под  размещением
   (предоставлением)  банком  денежных  средств  понимается заключение
   между  банком  и  клиентом  банка  договора, составленного с учетом
   требований гражданского законодательства Российской Федерации.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  (далее - Гражданский кодекс) по кредитному договору банк
   или  иная  кредитная  организация (кредитор) обязуются предоставить
   денежные    средства    (кредит)   в   размере   и   на   условиях,
   предусмотренных   договором,   а   заемщик   обязуется   возвратить
   полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
       Таким  образом, банковской операцией по размещению привлеченных
   денежных  средств  организаций и физических лиц от имени банков, не
   подлежащей   налогообложению   налогом  на  добавленную  стоимость,
   является  предоставление  банком  заемщику (клиенту банка) денежных
   средств   (кредитование)  на  условиях  возвратности,  срочности  и
   платности (уплата процентов).
       Поскольку   оказываемые   банком   клиенту-заемщику  услуги  по
   открытию   и   ведению   ссудного  счета,  на  котором  учитывается
   предоставление   и  погашение  (возврат)  денежных  средств,  могут
   включаться  в условия кредитного договора в соответствии со ст. 819
   Гражданского   кодекса  и,  соответственно,  являться  неотъемлемой
   частью   банковской   операции,  освобождаемой  от  налогообложения
   налогом  на  добавленную  стоимость,  то  данные  услуги налогом на
   добавленную стоимость не облагаются.
       В  отношении  денежных  средств,  получаемых  банком  в связи с
   изменением  сроков  предоставления  средств,  погашения  (возврата)
   средств,  включая  уплату  процентов, а также изменением процентных
   ставок  и  других  условий договора кредитования, следует отметить,
   что  согласно  пп.  2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу
   на  добавленную  стоимость  увеличивается  на  суммы,  связанные  с
   оплатой  реализованных товаров (работ, услуг). При этом п. 2 данной
   статьи   Кодекса   предусмотрено,   что  в  отношении  операций  по
   реализации  товаров  (работ,  услуг), не подлежащих налогообложению
   налогом   на   добавленную   стоимость,   указанное   положение  не
   применяется.
       Учитывая  изложенное,  денежные  средства,  получаемые банком в
   связи   с   изменением  сроков  предоставления  средств,  погашения
   (возврата)  средств,  включая  уплату процентов, а также изменением
   процентных  ставок  и других условий договора кредитования, следует
   рассматривать   как   денежные   средства,   связанные   с  оплатой
   банковской   услуги   по   предоставлению   денежных   средств,  не
   подлежащей  налогообложению  налогом  на  добавленную  стоимость. В
   связи  с  этим  такие  денежные  средства в налоговую базу по этому
   налогу не включаются.
       Что  касается  оказываемых  банком  клиенту-заемщику  услуг  по
   подготовке  документов  при  первичном  оформлении  кредита,  сбору
   документов,  подготовке  договоров  и обеспечительной документации,
   подготовке  заключений  на выдачу кредита и иных аналогичных услуг,
   необходимых  для  принятия банком решения о предоставлении кредита,
   то   такие   услуги  не  являются  неотъемлемой  частью  банковской
   операции,  освобождаемой  от налогообложения налогом на добавленную
   стоимость.  Поэтому  такие  услуги подлежат налогообложению налогом
   на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.06.2007
   


Главная страница