Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СВОИМ РАБОТНИКАМ ЧАЙ, КОФЕ И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС УКАЗАННЫЕ ОПЕРАЦИИ? КАКОВ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ В УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ В НИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО СТРОКАМ "ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ", "ПОКУПАТЕЛЬ", "АДРЕС", "ИНН И КПП ПОКУПАТЕЛЯ"? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.07.2007 N 03-07-11/212)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  на  безвозмездной  основе  предоставляет
   своим  работникам  чай, кофе и другие продукты питания. Подлежат ли
   налогообложению  НДС  указанные операции? Каков порядок составления
   в  указанном  случае  счетов-фактур  в  связи  с  отсутствием в них
   показателей  по  строкам  "Грузополучатель", "Покупатель", "Адрес",
   "ИНН и КПП покупателя"?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 5 июля 2007 г. N 03-07-11/212
   
       В  связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную
   стоимость    в   отношении   товаров,   безвозмездно   передаваемых
   сотрудникам      организации,      Департамент      налоговой     и
   таможенно-тарифной политики сообщает.
       Подпунктом  1  п.  1  ст.  146  гл.  21  "Налог  на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)   установлено,   что  операции  по  реализации  товаров  на
   территории  Российской Федерации на безвозмездной основе признаются
   объектом  налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи
   с  этим  передачу  продукции  сотрудникам  организации (чай, кофе и
   другие   продукты   питания)   для   целей   применения  налога  на
   добавленную   стоимость  следует  рассматривать  как  безвозмездную
   передачу товаров.
       Учитывая  изложенное,  налогообложение  налогом  на добавленную
   стоимость  вышеуказанной продукции производится в общеустановленном
   порядке.  При  этом согласно п. 2 ст. 154 Кодекса налоговую базу по
   налогу  на  добавленную  стоимость  следует  определять  исходя  из
   рыночных цен.
       Что  касается  порядка  составления  счетов-фактур  в указанном
   случае,  то  в  соответствии  с  Правилами  ведения  журналов учета
   полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг  покупок  и  книг
   продаж   при   расчетах   по   налогу   на  добавленную  стоимость,
   утвержденными  Постановлением Правительства Российской Федерации от
   02.12.2000   N   914,  при  выставлении  счетов-фактур,  в  которых
   отсутствуют  отдельные  показатели  (в  том числе грузополучатель -
   строка  4,  покупатель  -  строка  6,  адрес - строка 6а, ИНН и КПП
   покупателя - строка 6б), в этих строках проставляются прочерки.
       Одновременно  сообщается, что на основании п. 4 ст. 170 Кодекса
   налогоплательщик  обязан  вести  раздельный  учет  сумм  налога  на
   добавленную  стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам),
   используемым  для  осуществления  как  облагаемых налогом, так и не
   подлежащих  налогообложению  операций.  При  этом  при отсутствии у
   налогоплательщика  раздельного  учета сумма налога по приобретенным
   товарам   (работам,  услугам)  вычету  не  подлежит  и  в  расходы,
   принимаемые  к вычету при исчислении налога на прибыль организаций,
   не включается.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.07.2007
   


Главная страница