Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ К ЗАРПЛАТЕ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ ОТПУСКА. ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ И ЕСН ДОПЛАТЫ К ЗАРПЛАТЕ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, И СУММЫ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ ОТПУСКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.07.2007 N

Главная страница


       Вопрос:   Коллективным   договором   предусмотрена  обязанность
   работодателя   выплачивать   компенсации   к  зарплате  работников,
   занятых  на  работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а
   также  предоставление  дополнительных  дней  отпуска.  Подлежат  ли
   налогообложению  НДФЛ  и ЕСН доплаты к зарплате работников, занятых
   на   работах   с   вредными   условиями   труда,   и  суммы  оплаты
   дополнительных дней отпуска?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 4 июля 2007 г. N 03-04-06-01/211
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения выплат, производимых работникам,
   занятым  на  работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат  налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  в  частности, связанных с выполнением физическим лицом
   трудовых  обязанностей,  а  также  связанных  с  возмещением вреда,
   причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
       Статья  146  Трудового  кодекса  Российской  Федерации (далее -
   Трудовой   кодекс)  устанавливает,  что  оплата  труда  работников,
   занятых  на  тяжелых  работах, работах с вредными, опасными и иными
   особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
       В  соответствии  со  ст.  147  Трудового  кодекса  оплата труда
   работников,  занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или)
   опасными   и  иными  особыми  условиями  труда,  устанавливается  в
   повышенном  размере  по  сравнению с тарифными ставками (окладами),
   установленными  для  различных  видов работ с нормальными условиями
   труда,   но  не  ниже  размеров,  установленных  законами  и  иными
   нормативными правовыми актами.
       При  этом ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты
   Российской   Федерации   не  рассматривают  оплату  труда  в  части
   превышения  тарифных  ставок  (окладов)  в качестве компенсационной
   выплаты.
       Из  вышеизложенного  следует,  что  доплаты  к заработной плате
   работникам,  занятым  на  работах  с  вредными  условиями труда, не
   могут  рассматриваться  в  качестве  компенсаций  в  смысле ст. 164
   Трудового  кодекса,  а  повышают  размер  оплаты  труда работников,
   занятых   на   работах   с   вредными   условиями  труда,  как  это
   предусмотрено ст. 147 Трудового кодекса.
       Соответственно,  к таким доплатам не может применяться п. 3 ст.
   217  и  пп.  2 п. 1 ст. 238 Кодекса, и они подлежат налогообложению
   налогом  на  доходы  физических  лиц  и единым социальным налогом в
   установленном порядке.
       Вместе  с  тем  помимо  доплат  к  заработной плате работникам,
   занятым  на  работах  с вредными условиями труда, каждый работник в
   соответствии   со   ст.   219  Трудового  кодекса  имеет  право  на
   компенсации,   установленные   законом,   коллективным   договором,
   соглашением,  трудовым  договором, если он занят на тяжелых работах
   и  работах  с  вредными  и (или) опасными условиями труда. При этом
   размеры   компенсаций   работникам,  занятым  на  тяжелых  работах,
   работах  с  вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их
   предоставления     устанавливаются    в    порядке,    определяемом
   Правительством  Российской  Федерации  с  учетом  мнения Российской
   трехсторонней    комиссии   по   регулированию   социально-трудовых
   отношений.
       Нормы  упомянутых компенсаций в настоящее время разрабатываются
   Минздравсоцразвития   России.   До  их  утверждения  Правительством
   Российской   Федерации  могут  применяться  нормы,  устанавливаемые
   локальным    нормативным   актом   организации   или   коллективным
   договором.
       Основаниями   для   предоставления   компенсаций  за  работу  с
   вредными  условиями труда служат результаты аттестации рабочих мест
   по  условиям  труда  (наличие  вредных  производственных  факторов,
   травмоопасных    участков,   оборудования,   показателей   тяжести,
   напряженности  трудового  процесса  и  т.д.),  которая проводится в
   соответствии  с  Постановлением  Министерства  труда  и социального
   развития  Российской  Федерации  от  14.03.1997  N 12 "О проведении
   аттестации рабочих мест по условиям труда".
       Учитывая   изложенное,   компенсационные   выплаты  работникам,
   занятым  на  тяжелых  работах,  работах с вредными и (или) опасными
   условиями  труда, не устранимыми при современном техническом уровне
   производства  и  организации  труда,  выплачиваемые работодателем в
   дополнение  к  повышенной  оплате  труда  в  размере, установленном
   коллективным  договором,  не  подлежат  обложению налогом на доходы
   физических  лиц  и  единым социальным налогом на основании п. 3 ст.
   217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.
       В  случае  возникновения  сомнения в правомерности установления
   организацией  компенсационных выплат работникам, занятым на работах
   с  вредными,  тяжелыми  или  опасными  условиями труда, для решения
   данного  вопроса  налоговые  органы  в  ходе  контрольной работы на
   основании  пп.  11  п.  1  ст. 31 Кодекса вправе привлечь экспертов
   Федеральной   службы   по   труду   и  занятости  и  (или)  органов
   исполнительной    власти   соответствующего   субъекта   Российской
   Федерации, ведающих вопросами охраны труда.
       Статьей  117  Трудового  кодекса  установлено,  что работникам,
   занятым  на  работах  с  вредными и (или) опасными условиями труда,
   предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
       Перечень  доходов,  не  подлежащих  налогообложению  налогом на
   доходы  физических  лиц  и единым социальным налогом, установленный
   ст.   ст.   217  и  238  Кодекса,  является  исчерпывающим.  Оплата
   дополнительных  отпусков  работникам, занятым на работах с вредными
   условиями  труда, не поименована в перечне выплат, освобождаемых от
   налогообложения,  установленных  данными  статьями Кодекса, и суммы
   указанной   оплаты   подлежат  налогообложению  налогом  на  доходы
   физических  лиц  и  единым  социальными налогом в общеустановленном
   порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.07.2007
   


Главная страница