Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ЗАКЛЮЧАЕТ УЧЕНИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ С ЛИЦАМИ, ИЩУЩИМИ РАБОТУ, НА ПРОФОБУЧЕНИЕ, А С РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОФОБУЧЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ. СОГЛАСНО УЧЕНИЧЕСКИМ ДОГОВОРАМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ УЧЕНИКУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СТИПЕНДИЯ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ ЕСН И НДФЛ ДАННЫЕ СТИПЕНДИИ? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТИПЕНДИЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ СОГЛАСНО СТ. 164 ТК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.08.2007 N 03-04-06-01/294)

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  применяющая  УСН,  заключает ученические
   договоры   с   лицами,   ищущими   работу,  на  профобучение,  а  с
   работниками   организации   -  на  профобучение  или  переобучение.
   Согласно   ученическим   договорам   в   период   обучения  ученику
   выплачивается  стипендия.  Подлежат  ли обложению ЕСН и НДФЛ данные
   стипендии?  Является  ли стипендия компенсацией согласно ст. 164 ТК
   РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   налогообложения   стипендий,  выплачиваемых
   организацией   в   соответствии  с  ученическими  договорами,  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1. Единый социальный налог.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  236  Кодекса объектом обложения
   единым   социальным   налогом   для   налогоплательщиков   -   лиц,
   производящих  выплаты  физическим  лицам, признаются выплаты и иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям,   адвокатам,   нотариусам,  занимающимся  частной
   практикой), а также по авторским договорам.
       Работодатель  в  соответствии  со  ст.  198  Трудового  кодекса
   Российской   Федерации   (далее  -  Трудовой  кодекс)  имеет  право
   заключить   с   лицом,   ищущим   работу,  ученический  договор  на
   профессиональное  обучение,  а  с  работником  данной организации -
   ученический  договор  на профессиональное обучение или переобучение
   без отрыва или с отрывом от работы.
       Статьей  204  Трудового  кодекса  определено,  что  ученикам  в
   период   ученичества   выплачивается   стипендия,   размер  которой
   определяется ученическим договором.
       Поскольку  выплаты стипендии начисляются физическим лицам не по
   трудовым  и  гражданско-правовым  договорам  на  выполнение  работ,
   оказание  услуг,  то  они  в  соответствии с положениями Кодекса не
   будут  являться  объектом налогообложения единым социальным налогом
   как  в  пользу  работников  данной  организации,  так  и  лицам, не
   являющимся таковыми.
       2. Налог на доходы физических лиц.
       При  определении  налоговой базы по налогу на доходы физических
   лиц  в  соответствии  с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы
   налогоплательщика,   полученные   им   как  в  денежной,  так  и  в
   натуральной  формах,  или  право  на  распоряжение  которыми у него
   возникло.
       Поскольку   стипендии  выплачиваются  физическим  лицам  не  по
   трудовым  и  гражданско-правовым  договорам на выполнение работ или
   оказание  услуг,  данные  стипендии  не  рассматриваются в качестве
   компенсаций  в  смысле ст. 164 Трудового кодекса и, соответственно,
   не  подпадают  под  действие  п.  3  ст.  217  Кодекса, содержащего
   перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения.
       Таким    образом,   стипендии,   выплаченные   организацией   в
   соответствии   ученическими  договорами,  подлежат  налогообложению
   налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.08.2007
   


Главная страница