Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ ЕСН И НДФЛ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЗАЛА ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ И ДЕЛЕГАЦИЙ В СОСТАВЕ АЭРОПОРТОВ (АЭРОДРОМОВ) ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ, УКАЗАННЫХ В ПЕРЕЧНЕ, УТВЕРЖДЕННОМ ПРИКАЗОМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 21.03.2003 N 60? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.03.2007 N 03-04-08-02/11)

Главная страница


       Вопрос:  Подлежат  ли  обложению ЕСН и НДФЛ расходы организации
   по  оплате  услуг  зала официальных лиц и делегаций для гражданских
   служащих,   указанных   в   Перечне   граждан,  имеющих  право  при
   направлении  в  служебные  командировки  пользоваться услугами зала
   официальных  лиц  и  делегаций в составе аэропортов (аэродромов) г.
   Москвы  и  Московской  области,  утвержденном  Приказом  Управления
   делами  Президента  РФ от 21.03.2003 N 60 "О залах официальных лиц,
   вновь  организуемых  в  составе аэропортов (аэродромов) г. Москвы и
   Московской    области,   открытых   для   международных   сообщений
   (международных  полетов), и Перечне граждан, обслуживаемых в данных
   залах"?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 марта 2007 г. N 03-04-08-02/11
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения  единым  социальным  налогом и
   налогом   на   доходы   физических  лиц  сумм  оплаты  расходов  за
   пользование  залом  официальных лиц и делегаций и в соответствии со
   ст.  34.2  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  п.  3 ст. 217 Кодекса и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат  налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным    налогом    все    виды    установленных   действующим
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного  самоуправления  компенсационных  выплат (в пределах норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных, в частности, с исполнением физическим лицом
   трудовых обязанностей.
       В  соответствии  с  пп.  8  п.  1 ст. 52 Федерального закона от
   27.07.2004   N   79-ФЗ   "О   государственной   гражданской  службе
   Российской  Федерации"  (далее  -  Закон  N  79-ФЗ) для обеспечения
   правовой  и социальной защищенности гражданских служащих, повышения
   мотивации    эффективного    исполнения   ими   своих   должностных
   обязанностей,  укрепления  стабильности  профессионального  состава
   кадров  гражданской  службы  и  в  порядке компенсации ограничений,
   установленных  Законом  N  79-ФЗ  и  другими федеральными законами,
   гражданским  служащим  гарантируется возмещение расходов, связанных
   со  служебными  командировками.  Порядок  и  условия командирования
   гражданского   служащего   устанавливаются   соответственно  указом
   Президента  Российской  Федерации  и  нормативными правовыми актами
   субъекта Российской Федерации.
       Во  исполнение  вышеназванного Закона N 79-ФЗ Указом Президента
   Российской  Федерации  от  18.07.2005  N  813 "О Порядке и условиях
   командирования  федеральных  государственных  гражданских служащих"
   утвержден    Порядок    и    условия   командирования   федеральных
   государственных гражданских служащих.
       Согласно   п.   23   указанного  Порядка  отдельным  категориям
   гражданских  служащих  оплачиваются  услуги залов официальных лиц и
   делегаций,  организуемых  в составе железнодорожных и автомобильных
   вокзалов   (станций),   морских   и   речных   портов,   аэропортов
   (аэродромов),  открытых  для международных сообщений (международных
   полетов).   Перечень   должностей   гражданской  службы,  замещение
   которых  дает право пользования залами официальных лиц и делегаций,
   утверждается Президентом Российской Федерации.
       Данный    Перечень   утвержден   Приказом   Управления   делами
   Президента  Российской  Федерации  от  21.03.2003  N  60  "О  залах
   официальных   лиц,   вновь   организуемых   в   составе  аэропортов
   (аэродромов)   г.   Москвы   и  Московской  области,  открытых  для
   международных   сообщений   (международных   полетов),   и  Перечне
   граждан, обслуживаемых в данных залах".
       Таким  образом,  оплата услуг залов официальных лиц и делегаций
   отдельным  категориям  гражданских  служащих,  которые  имеют право
   пользования  такими  залами,  направлена на возмещение данным лицам
   затрат,   связанных   с   исполнением   ими   трудовых   или   иных
   обязанностей, и, следовательно, имеет компенсационный характер.
       Учитывая  изложенное,  при направлении работника в командировку
   расходы   организации  по  оплате  услуг  зала  официальных  лиц  и
   делегаций  для  гражданских  служащих,  указанных  в вышеупомянутом
   Перечне,  не  подлежат  налогообложению единым социальным налогом и
   налогом на доходы физических лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.03.2007
   


Главная страница