Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ, УДЕРЖИВАЕМЫМ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТ (ООО), ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ-НЕРЕЗИДЕНТА, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ АРЕНДОДАТЕЛЕМ?

Главная страница


          Ситуация  (08.10.04) : ООО предоставляет услуги связи по каналу
   Москва  -  PoP(London)  - St.Str.(London)   иностранной организации
   (нерезиденту).   При этом для организации этого канала ООО арендует
   часть   канала  Москва  -   PoP(London)  у  российской  организации
   (резидента)   и   часть  канала  PoP(London)  -  St.Str.(London)  у
   иностранной  организации (нерезидента). Обе иностранные организации
   (резиденты   Великобритании)  осуществляют  свою  деятельность  вне
   территории РФ.

       1.  Подлежат  ли  обложению  налогом на прибыль, удерживаемым у
   источника  выплат  (ООО),   доходы организации-нерезидента, которая
   является арендодателем?

       Как  следует из запроса, иностранная компания - арендодатель не
   имеет   постоянного   представительства  на  территории  Российской
   Федерации.   Особенности  обложения  налогом  на  прибыль  доходов,
   полученных   подобными   организациями   от  источников  в  России,
   определены  в  статье  309  НК  РФ.  Однако согласно статье 7 НК РФ
   Если   международным  договором  Российской  Федерации,  содержащим
   положения,  касающиеся  налогообложения  и сборов, установлены иные
   правила   и   нормы,   чем  предусмотренные  настоящим  Кодексом  и
   принятыми  в  соответствии  с  ним  нормативными правовыми актами о
   налогах   и   (или)   сборах,   то   применяются  правила  и  нормы
   международных  договоров Российской Федерации. То есть прежде всего
   нужно   обратить   внимание   на   то,  есть  ли  между  Россией  и
   Великобританией  международные  соглашения  об  избежании  двойного
   налогообложения.
       Такое  соглашение  есть  -  Конвенция между Правительством РФ и
   Правительством  Соединенного  Королевства Великобритании и Северной
   Ирландии   от   15   февраля   1994  года  "Об  избежании  двойного
   налогообложения  и  предотвращения  уклонения  от налогообложения в
   отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества".
       Так  вот  согласно  пункту  1 статьи 7 данной Конвенции прибыль
   предприятия   Договаривающегося   Государства   облагается  налогом
   только  в  этом  Государстве,  если  только  такое  предприятие  не
   осуществляет     предпринимательскую    деятельность    в    другом
   Договаривающемся   Государстве  через  находящееся  там  постоянное
   представительство.   Если  предприятие  осуществляет,  как  сказано
   выше,   предпринимательскую  деятельность,  то  его  прибыль  может
   облагаться  налогом  в  другом  Государстве, но только в той части,
   которая относится к этому постоянному представительству.
       Другими   словами,   если   у   иностранной   организации   нет
   постоянного  представительства на территории РФ, то в данном случае
   налог  на  прибыль  с  ее  доходов  платить не надо. А у российской
   организации  не возникает обязанности выступать налоговым агентом и
   удерживать  налог,  так как подобные доходы не перечислены в пункте
   1 статьи 309 НК РФ.

       2.  Так  как услуги связи не поименованы в пп.1-4 п.1 ст.148 НК
   РФ  и  деятельность иностранной организации-нерезидента (покупателя
   услуг)  не  осуществляется  на  территории  РФ, возникает ли объект
   налогообложения по НДС для ООО?

       Согласно  подпункту  5  пункта 1 статьи 148 НК РФ в целях главы
   21  Кодекса  местом  реализации работ (услуг) признается территория
   Российской    Федерации,    если   деятельность   организации   или
   индивидуального    предпринимателя,    которые   выполняют   работы
   (оказывают   услуги),   осуществляется   на  территории  Российской
   Федерации   (в   части   выполнения   работ  (оказания  услуг),  не
   предусмотренных  подпунктами 1 - 4 настоящего пункта). Услуги связи
   в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ не предусмотрены.
       Следовательно,  местом  осуществления  деятельности организации
   или    индивидуального    предпринимателя,    выполняющих    работы
   (оказывающих  услуги),  не предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта
   1  статьи  148  НК  РФ, считается территория Российской Федерации в
   случае    фактического    присутствия    этой    организации    или
   индивидуального  предпринимателя на территории Российской Федерации
   на  основе  государственной  регистрации,  а при ее отсутствии - на
   основании    места,    указанного    в   учредительных   документах
   организации,   места   управления  организацией,  места  нахождения
   постоянно  действующего  исполнительного  органа организации, места
   нахождения  постоянного  представительства  в  Российской Федерации
   (если   работы   выполнены   (услуги  оказаны)  оказаны  через  это
   постоянное     представительство)     либо     места     жительства
   индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 148 НК РФ).
       Вместе  с  тем,  при  оказании  российскими организациями связи
   услуг    международной    электросвязи   иностранным   организациям
   необходимо    учитывать    положения    Регламента    международной
   электросвязи,  принятого Всемирной административной конференцией по
   телефонии  и  телеграфии  в  г.  Мельбурне  9  декабря  1988  г.  и
   опубликованного   в   издании   "Заключительные   акты  Конференции
   (ВАКТТ-88)", Женева, 1989.
       Регламент   международной   электросвязи   является   одним  из
   основных   документов   Международного   союза   электросвязи,  что
   предусмотрено ст.4 Устава Международного союза электросвязи.
       Устав    Международного    союза   электросвязи   ратифицирован
   Российской  Федерацией  Федеральным  законом  от 30 марта 1995 г. №
   37-ФЗ.   Поскольку   статья  54  Устава  предусматривает,  что  его
   ратификация  означает также согласие "...соблюдать Административные
   регламенты,   принятые   на  компетентных  всемирных  конференциях,
   предшествующих  дате  подписания настоящего Устава и Конвенции...",
   то   указанный   Регламент,   являющийся  составной  частью  Устава
   Международного   союза   электросвязи,  имеет  силу  международного
   договора  Российской Федерации, а следовательно, является составной
   частью ее правовой системы.
       В  связи  с  изложенным  Регламент  международной  электросвязи
   является  обязательным  для  применения  на  территории  Российской
   Федерации  и  соответственно  должен применяться его пункт 6.1.3, в
   соответствии   с  которым  взимание  российскими  продавцами  услуг
   международной  электросвязи  с  покупателей  этих  услуг  налога на
   добавленную   стоимость,   выставляемого  дополнительно  к  тарифу,
   возможно только в отношении российских покупателей.
       Статьей  7  части  первой  Налогового кодекса РФ предусмотрено,
   что  если  международным договором Российской Федерации, содержащим
   положения,  касающиеся  налогообложения  и сборов, установлены иные
   правила  и  нормы,  чем  предусмотренные  Кодексом,  то применяются
   правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
       Таким    образом,    налогоплательщики   при   оказании   услуг
   международной  электросвязи  имеют  право определять налоговую базу
   по  налогу  на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6.1.3
   Регламента  международной электросвязи как выручку (без включения в
   нее  налога на добавленную стоимость и налога с продаж), полученную
   от  реализации услуг международной электросвязи, без учета выручки,
   полученной от иностранных покупателей.
       Следовательно,   изложенный   порядок   налогообложения   услуг
   международной   связи  распространяется  на  взаимоотношения  между
   российскими  организациями связи, оказывающими услуги международной
   электросвязи,   и  их  покупателями  -  иностранными  организациями
   электросвязи  (операторами).  Данный  порядок изложен в письме УМНС
   России по г. Москве от 28 февраля 2003 г. № 24-11/11614.
       При  этом  в  соответствии  с  пунктом  5  статьи 157 НК РФ при
   реализации   услуг   международной   связи   не   учитываются   при
   определении  налоговой  базы  суммы, полученные организациями связи
   от реализации указанных услуг иностранным покупателям.



Главная страница