Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДС УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ БАНКОМ, ПО ВЫДАЧЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ЗА ТРЕТЬИХ ЛИЦ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.03.2007 N 03-07-07/07)

Главная страница


       Вопрос:  Подлежат  ли  обложению  НДС  услуги  организации,  не
   являющейся банком, по выдаче поручительства за третьих лиц?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 12 марта 2007 г. N 03-07-07/07
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налога  на добавленную стоимость в
   отношении  операций  по  выдаче  поручительств  за  третьих  лиц  и
   сообщает следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  146 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  налогообложения налогом на
   добавленную  стоимость  признаются  операции  по реализации товаров
   (работ,   услуг)   на  территории  Российской  Федерации,  а  также
   передача  имущественных  прав.  При этом ст. 149 Кодекса установлен
   перечень операций, не подлежащих налогообложению.
       В    указанный   перечень   включены   осуществляемые   банками
   банковские  операции  (за  исключением  инкассации),  в  том  числе
   операции  по выдаче поручительств за третьих лиц, предусматривающих
   исполнение  обязательств  в  денежной  форме;  а  также операции по
   осуществлению  отдельных банковских операций организациями, которые
   в  соответствии  с законодательством Российской Федерации вправе их
   совершать без лицензий Центрального банка Российской Федерации.
       Учитывая,   что   организация   не   является  банком  и  право
   осуществлять    отдельные    банковские   операции   без   лицензии
   Центрального    банка    Российской   Федерации   законодательством
   Российской  Федерации  на  организацию  не  возложено,  оказываемые
   операции  по выдаче поручительств за третьих лиц облагаются налогом
   на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   12.03.2007
   


Главная страница