Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ И ЕСН СУММЫ СУТОЧНЫХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАЯ В РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ И ПРЕВЫШАЮЩИХ НОРМЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2002 N 729, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В КОМАНДИРОВКУ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.08.2007 N 03-04-06-01/284)

Главная страница


       Вопрос:  Подлежат  ли  обложению  НДФЛ  и  ЕСН  суммы суточных,
   выплаченных   органом   исполнительной   власти  края  в  размерах,
   установленных    постановлением   Совета   администрации   края   и
   превышающих  нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от
   02.10.2002  N  729,  при  направлении  государственных  служащих, а
   также работников подведомственных учреждений в командировку?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 6 августа 2007 г. N 03-04-06-01/284
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения сумм суточных, выплачиваемых в
   размерах,   установленных   постановлением   органа  исполнительной
   власти  субъекта  РФ,  и  в  соответствии  со  ст.  34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       Согласно  п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  и  единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных, в частности, с выполнением физическим лицом
   трудовых    обязанностей,    включая   возмещение   командировочных
   расходов.
       Положениями  указанных  статей  Кодекса  установлено,  что  при
   оплате  налогоплательщиком  расходов на командировки работников как
   внутри  страны,  так  и  за  ее пределы не подлежат налогообложению
   налогом  на  доходы  физических  лиц  и  единым  социальным налогом
   суточные   в   пределах   норм,   установленных  в  соответствии  с
   действующим законодательством Российской Федерации.
       Статьей   6  Трудового  кодекса  Российской  Федерации  органам
   государственной     власти     субъектов    Российской    Федерации
   предоставлено  право  в  пределах  средств бюджета соответствующего
   субъекта  Российской Федерации принимать нормативные правовые акты,
   направленные   на   повышение   уровня  трудовых  прав  и  гарантий
   работникам  по  сравнению  с установленными федеральными законами и
   иными правовыми актами Российской Федерации.
       Таким   образом,   органы   государственной   власти  субъектов
   Российской  Федерации  могут  принимать  законы  и иные нормативные
   правовые  акты,  содержащие  нормы  трудового  права,  в  том числе
   устанавливать  повышенные нормы суточных для работников учреждений,
   финансируемых   за   счет   средств   бюджета  субъекта  Российской
   Федерации.  Следовательно, выплаты в виде суточных работникам таких
   организаций  в  пределах норм, утвержденных соответствующими актами
   субъектов  Российской  Федерации, на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2
   п.  1 ст. 238 Кодекса не будут подлежать налогообложению налогом на
   доходы физических лиц и единым социальным налогом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.08.2007
   


Главная страница