Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД С 01.01.2008 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СДАЧЕ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЫХ МЕСТ В СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ, А ТАКЖЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ И ОБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАЛОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ? (ПИСЬМО МИН

Главная страница


       Вопрос:  Подлежит ли переводу на ЕНВД с 01.01.2008 деятельность
   администрации  муниципального  образования  по  сдаче  по  договору
   аренды  во  временное  владение  и  (или)  пользование составляющих
   муниципальную  казну  земельных  участков  для организации торговых
   мест  в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов
   нестационарной  торговой  сети и объектов организации общественного
   питания, не имеющих залов обслуживания посетителей?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 26 июля 2007 г. N 03-11-04/3/297
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   администрацией  муниципального  района  и  на основании информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       На  основании  п.  1  ст.  346.28 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) налогоплательщиками единого налога на
   вмененный    доход    являются    организации    и   индивидуальные
   предприниматели,   осуществляющие   на   территории  муниципального
   района,  городского  округа, городов федерального значения Москвы и
   Санкт-Петербурга,     в     которых     введен     данный    налог,
   предпринимательскую  деятельность,  облагаемую  единым  налогом  на
   вмененный доход.
       При  этом  ст.  11 Кодекса установлено, что для целей Кодекса и
   иных  актов  законодательства  о налогах и сборах под организациями
   понимаются   юридические   лица,   образованные  в  соответствии  с
   законодательством   Российской   Федерации,   а  также  иностранные
   юридические  лица,  компании  и  другие  корпоративные образования,
   обладающие  гражданской правоспособностью, созданные в соответствии
   с    законодательством    иностранных   государств,   международные
   организации,  филиалы и представительства указанных иностранных лиц
   и  международных  организаций,  созданные  на территории Российской
   Федерации.
       В  соответствии  со  ст. 41 Федерального закона от 06.10.2003 N
   131-ФЗ  "Об  общих  принципах организации местного самоуправления в
   Российской  Федерации"  органы  местного  самоуправления, которые в
   соответствии    с   указанным   Федеральным   законом   и   уставом
   муниципального  образования  наделяются  правами юридического лица,
   являются     муниципальными     учреждениями,    образуемыми    для
   осуществления  управленческих  функций,  и подлежат государственной
   регистрации в качестве юридических лиц.
       Представительный  орган  муниципального  образования  и местная
   администрация  как  юридические  лица  действуют на основании общих
   для  организаций данного вида положений вышеназванного Федерального
   закона  в  соответствии  с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ
   "О некоммерческих организациях" применительно к учреждениям.
       Таким  образом,  в  том  случае  если  от  имени  администрации
   муниципального    образования   предпринимательскую   деятельность,
   подлежащую  согласно  п.  2  ст.  346.26 Кодекса переводу на уплату
   единого  налога  на  вмененный  доход,  осуществляет  муниципальное
   учреждение,  образованное  для осуществления управленческих функций
   от   имени   муниципального   образования  и  зарегистрированное  в
   установленном   порядке   в   качестве  юридического  лица,  данная
   предпринимательская   деятельность   подлежит  переводу  на  уплату
   указанного налога.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   26.07.2007
   


Главная страница