Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕМ И ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЧЛЕНАМ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ, А ТАКЖЕ ПРОИЗВОДИТ ВЫПЛАТУ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ВЗАМЕН СУТОЧНЫХ ПРИ ЗАГРАНИЧНОМ ПЛАВАНИИ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ И ЕСН? КАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.07.2007 N 03-04-06-02/139)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  является  судовладельцем  и предоставляет
   членам  экипажей  судов  бесплатное  питание,  а  также  производит
   выплату   иностранной   валюты   взамен  суточных  при  заграничном
   плавании.  Подлежат  ли  указанные  выплаты  налогообложению НДФЛ и
   ЕСН?  Каким  образом  они  учитываются  при  исчислении  налога  на
   прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 июля 2007 г. N 03-04-06-02/139
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат   налогообложению   все   виды  установленных  действующим
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного  самоуправления  компенсационных  выплат (в пределах норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных,  в  частности,  с оплатой стоимости и (или)
   выдачей  полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой
   денежных средств взамен денежного довольствия.
       Обязанность  судовладельца  по  бесперебойному снабжению членов
   экипажа  судна  продовольствием  и водой установлена ст. 60 Кодекса
   торгового мореплавания Российской Федерации.
       Согласно  Приказу  Министерства транспорта Российской Федерации
   от   20.09.2002   N  122,  изданному  во  исполнение  Постановления
   Правительства  Российской Федерации от 07.12.2001 N 861 "О рационах
   питания  экипажей  морских,  речных  и  воздушных  судов"  (далее -
   Постановление  Правительства  Российской  Федерации N 861), экипажи
   морских  и  речных  судов  независимо от видов флота обеспечиваются
   судовладельцем   бесплатным   рационом   питания.   Рацион  питания
   предоставляется  членам  экипажей, находящихся на судах в период их
   эксплуатации,  включая  ходовое  время  и  время стоянки в порту, а
   также  во  время  ремонтных  работ,  осуществляемых членами экипажа
   судна.
       Таким   образом,  бесплатное  питание,  предоставляемое  членам
   экипажей  судов,  по  сути  является  полагающимся  им  натуральным
   довольствием   (продовольственным   обеспечением).   Следовательно,
   стоимость  такого  питания  не  подлежит налогообложению налогом на
   доходы  физических  лиц и единым социальным налогом на основании п.
   3  ст.  217  и  пп.  2  п.  1  ст.  238  Кодекса  в  пределах норм,
   утвержденных  вышеуказанным Постановлением Правительства Российской
   Федерации N 861.
       В  соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 264 Кодекса расходы на рацион
   питания  экипажей  морских,  речных и воздушных судов учитываются в
   составе  прочих  расходов, связанных с производством и реализацией,
   в   пределах   норм,   утвержденных   Постановлением  Правительства
   Российской Федерации N 861.
       По  вопросу  налогообложения  выплат  иностранной валюты взамен
   суточных разъясняем следующее.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат   налогообложению   все   виды  установленных  действующим
   законодательством  Российской  Федерации  компенсационных выплат (в
   пределах  норм,  установленных  в  соответствии с законодательством
   Российской   Федерации),  связанных,  в  частности,  с  исполнением
   физическим   лицом   трудовых   обязанностей   (включая  возмещение
   командировочных расходов).
       Понятие    компенсации,    а    также   случаи   предоставления
   компенсаций,  связанных  с  выполнением  работником  своих трудовых
   обязанностей,  установлены  Трудовым  кодексом Российской Федерации
   (далее - Трудовой кодекс).
       В  соответствии  со  ст.  164  Трудового  кодекса  компенсацией
   признаются  денежные  выплаты,  установленные  в  целях  возмещения
   работникам  затрат,  связанных  с исполнением ими трудовых или иных
   предусмотренных   федеральным   законом  обязанностей,  которые,  в
   частности,  выплачиваются во время командировок и служебных поездок
   работников  в  соответствии  со  ст.  ст.  168  и  168.1  Трудового
   кодекса.
       Выплаты   иностранной   валюты  взамен  суточных,  производимые
   членам  экипажей судов, не соответствуют вышеуказанному определению
   компенсации,   так   как   дополнительных   расходов,  связанных  с
   нахождением  судна  в заграничном плавании, в частности расходов на
   питание, члены экипажа судна не несут.
       Более    того,   согласно   Приказу   Министерства   транспорта
   Российской  Федерации  от  20.09.2002  N  122 экипажи морских судов
   независимо  от видов флота обеспечиваются судовладельцем бесплатным
   рационом питания.
       При   этом   в   соответствии  со  ст.  165  Трудового  кодекса
   компенсации  предоставляются  в  случаях,  предусмотренных Трудовым
   кодексом и иными федеральными законами.
       Из  вышеизложенного  следует,  что  выплаты  иностранной валюты
   взамен   суточных,   выданные   членам   экипажа  судов,  не  могут
   рассматриваться  в  качестве  компенсаций,  а  являются по существу
   надбавкой  (доплатой)  к  заработной плате за особые условия труда,
   которая учитывается в составе расходов на оплату труда.
       Соответственно,  к  вышеуказанным выплатам не может применяться
   п.  3  ст.  217,  пп.  2  п.  1 ст. 238 Кодекса и указанные выплаты
   иностранной  валюты  взамен  суточных членам экипажа судов подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  и  единым
   социальным налогом в установленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.07.2007
   


Главная страница