Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИ ДОСРОЧНОМ РАСТОРЖЕНИИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ СТРАХОВАТЕЛЯМИ (ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ) ДОГОВОРОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ С ВЫПЛАТОЙ РЕНТЫ ПО ИСТЕЧЕНИИ ПЯТИЛЕТНЕГО ПЕРИОДА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА СРОК БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ, ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВЫКУПНАЯ СУММА. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОНА НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.06.2007 N 03-04-06-01/183)

Главная страница


       Вопрос:   При  досрочном  расторжении  по  истечении  пяти  лет
   страхователями   (физическими   лицами)   договоров   добровольного
   страхования  дополнительной  пенсии и договоров страхования жизни с
   выплатой  ренты  по  истечении  пятилетнего периода, заключенных на
   срок  более пяти лет, выплачивается выкупная сумма. Подлежит ли она
   налогообложению НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/183
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц
   выкупной   суммы   по   договорам  добровольного  страхования  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Особенности    определения    налоговой   базы   по   договорам
   страхования определены ст. 213 Кодекса.
       Подпунктом  2  п.  1  ст.  213  Кодекса  установлено,  что  при
   определении  налоговой  базы  не  учитываются  доходы, полученные в
   виде  страховых  выплат  в  связи  с  наступлением  соответствующих
   страховых   взносов   по   договорам   добровольного  долгосрочного
   страхования  жизни,  заключенным  на  срок  не  менее  пяти лет и в
   течение  этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том
   числе  в  виде  рент  и  (или) аннуитетов (за исключением страховой
   выплаты,    предусмотренной    в    случае    наступления    смерти
   застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.
       В   случае   досрочного   расторжения  договоров  добровольного
   долгосрочного  страхования  жизни до истечения пятилетнего срока их
   действия  (за  исключением случаев досрочного расторжения договоров
   страхования  по  причинам,  не зависящим от воли сторон) и возврата
   физическим   лицам   денежной   (выкупной)   суммы,   подлежащей  в
   соответствии  с правилами страхования и условиями договоров выплате
   при  досрочном  расторжении договоров страхования, полученный доход
   за  вычетом  сумм  платежей  (взносов)  учитывается при определении
   налоговой   базы   страхователя   -  физического  лица  и  подлежит
   налогообложению у источника выплаты.
       То  есть  данным  подпунктом п. 1 ст. 213 Кодекса предусмотрено
   налогообложение  налогом  на  доходы  физических  лиц выкупных сумм
   лишь  для  случаев  досрочного  расторжения договоров добровольного
   страхования до истечения пятилетнего срока их действия.
       Из  письма  следует, что по договорам добровольного страхования
   дополнительной  пенсии  и  договорам  страхования  жизни с выплатой
   ренты  по  истечении пятилетнего периода, заключенным на срок более
   пяти  лет,  при  расторжении  страхователями  таких договоров после
   истечения пяти лет выплачивается выкупная сумма.
       Следовательно,  выкупные  суммы,  производимые страхователю при
   досрочном    расторжении    указанных    договоров    добровольного
   страхования  после  пятилетнего  срока  их  действия,  не  подлежат
   налогообложению налогом на доходы физических лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница