Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПОДЛЕЖИТ ЛИ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЕ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ И ЕСН?

Главная страница


          Вопрос.
       Подлежит   ли   выходное   пособие,  выплачиваемое  в  связи  с
   ликвидацией организации, налогообложению НДФЛ и ЕСН?
       Ответ.
       В  соответствии  с  положениями  пункта  1 статьи 178 Трудового
   кодекса   РФ   при   расторжении   трудового  договора  в  связи  с
   ликвидацией  организации  либо  сокращением  численности  или штата
   работников   организации   увольняемому   работнику   выплачивается
   выходное  пособие  в  размере среднего месячного заработка, а также
   за   ним   сохраняется   средний   месячный   заработок  на  период
   трудоустройства,  но  не  свыше  двух  месяцев со дня увольнения (с
   зачетом выходного пособия).
       Все    виды    установленных    действующим   законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  в  частности,  связанных  с увольнением работников, не
   подлежат   налогообложению  налогом  на  доходы  физических  лиц  в
   соответствии  с  пунктом  3  статьи  217  НК РФ, кроме того, на эти
   выплаты  не  начисляется  ЕСН  на  основании  подпункта  2 пункта 1
   статьи 238 НК РФ.



Главная страница