Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ КОТТЕДЖАХ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЙ В КАЖДОМ КОТТЕДЖЕ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 500 КВ. М. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ДАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.04.2007 N 03-11-04/3/136)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  оказывает услуги по временному размещению
   и  проживанию  физических  лиц  в отдельно стоящих коттеджах. Общая
   площадь  помещений  в  каждом  коттедже  не  превышает  500  кв. м.
   Подлежит ли данная деятельность переводу на ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 28 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/136
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  уплаты  налога  на  вмененный доход для отдельных видов
   деятельности    налогоплательщиками,    оказывающими    услуги   по
   временному   размещению  и  проживанию,  на  основании  информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  12  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого налога на
   вмененный     доход     могут    переводиться    налогоплательщики,
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в сфере оказания
   услуг  по временному размещению и проживанию, использующие в каждом
   объекте   предоставления   данных   услуг  общую  площадь  спальных
   помещений не более 500 квадратных метров.
       При  предоставлении  коттеджей  физическим лицам для временного
   размещения  и проживания для целей применения положений пп. 12 п. 2
   ст.  346.26  Кодекса  об  учете общей площади спальных помещений по
   каждому  объекту  предоставления  услуг  по временному размещению и
   проживанию  физических  лиц в качестве объекта оказания таких услуг
   следует учитывать каждый коттедж отдельно.
       Поскольку,  как  следует  из  письма,  площадь каждого коттеджа
   предоставляемого   для   временного  размещения  и  проживания,  не
   превышает   500   квадратных  метров,  организация,  осуществляющая
   предпринимательскую   деятельность   по   передаче   коттеджей  для
   временного  размещения  и  проживания  физических  лиц,  может быть
   переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
       При этом необходимо иметь в виду следующее.
       В  соответствии  с  п.  3  Правил  регистрации и снятия граждан
   Российской  Федерации  с регистрационного учета по месту пребывания
   и  месту  жительства  в пределах Российской Федерации, утвержденных
   Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 17.07.1995 N
   713  "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
   Федерации  с  регистрационного учета по месту пребывания и по месту
   жительства  в  пределах  Российской Федерации и Перечня должностных
   лиц,  ответственных  за регистрацию" к месту пребывания (временного
   проживания)  относится  в  том числе жилое помещение, не являющееся
   местом жительства гражданина.
       К    месту   жительства   относится   место   постоянного   или
   преимущественного  проживания  гражданина  в качестве собственника,
   по  договору  найма  (поднайма),  социального  найма  либо  на иных
   основаниях,     предусмотренных     законодательством    Российской
   Федерации.  Местом  жительства  может  быть  жилой дом, квартира, а
   также иное жилое помещение.
       Поэтому   предпринимательская   деятельность   организации   по
   передаче  физическим  лицам  коттеджей  может  быть  переведена  на
   уплату  единого  налога  на вмененный доход в соответствии с пп. 12
   п.  2  ст.  346.26 Кодекса, если указанные коттеджи не используются
   физическими лицами как место жительства.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   28.04.2007
   


Главная страница