Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ С ПЛОЩАДЬЮ ЗАЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НЕ БОЛЕЕ 150 КВ. М И УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД. В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ С 01.01.2008 ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 17.05.2007 N 85-ФЗ В НК РФ, ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ЕНВД УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ 01.01.2008? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.07.2007 N 03-11-04/3/246)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  оказывает  услуги общественного питания с
   реализацией   алкогольной  продукции  через  несколько  объектов  с
   площадью  зала  обслуживания  посетителей  не  более  150  кв.  м и
   уплачивает  ЕНВД.  В  связи  со  вступлением  в  силу  с 01.01.2008
   изменений,  внесенных  Федеральным  законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в
   НК  РФ,  подлежит  ли  налогообложению  ЕНВД указанная деятельность
   после 01.01.2008?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 3 июля 2007 г. N 03-11-04/3/246
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  норм  гл.  26.3 "Система налогообложения в
   виде   единого  налога  на  вмененный  доход  для  отдельных  видов
   деятельности"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
   Кодекс)  с  учетом  вступающих в силу с 1 января 2008 г. изменений,
   внесенных  Федеральным  законом  от  17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении
   изменений  в  главы  21,  26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового
   кодекса Российской Федерации" (далее - Закон), сообщает следующее.
       Данным   Законом   внесены   поправки  в  ст.  346.27  Кодекса,
   которыми,  в  частности,  уточнено  понятие  "услуги  общественного
   питания".
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  к услугам общественного питания
   относятся  услуги  по  изготовлению  кулинарной  продукции  и (или)
   кондитерских  изделий,  созданию  условий  для  потребления и (или)
   реализации  готовой  кулинарной  продукции,  кондитерских изделий и
   (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
       При  этом  с  1 января 2008 г. в соответствии с указанным ранее
   Законом   действует   редакция,  согласно  которой  данное  понятие
   дополнено абзацем следующего содержания:
       "К   услугам  общественного  питания  не  относятся  услуги  по
   производству   и   реализации   подакцизных  товаров,  указанных  в
   подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 Кодекса".
       То   есть   к   услугам   общественного  питания  не  относится
   производство  и  последующая  реализация  спирта  питьевого, водки,
   ликеро-водочных  изделий,  коньяка, вина и иной пищевой продукции с
   объемной  долей этилового спирта более 1,5 процента (за исключением
   виноматериалов), а также пива.
       Таким   образом,   в   случае  если  организация  изготавливает
   перечисленные  в  п.  п. 3 - 4 ст. 181 Кодекса подакцизные товары и
   реализует  в  дальнейшем  данные  товары через объект общественного
   питания,  то  такая  деятельность  не  подлежит переводу на систему
   налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход и должна
   облагаться в рамках общего режима налогообложения.
       Если   же  организация  реализует  через  объект  общественного
   питания  готовые,  то есть приобретенные для последующей реализации
   перечисленные  в п. п. 3 - 4 ст. 181 Кодекса подакцизные товары, то
   такая  деятельность  может  быть  отнесена  к услугам общественного
   питания  и, соответственно, переведена на систему налогообложения в
   виде единого налога на вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.07.2007
   


Главная страница