Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПУТЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СФОРМИРОВАННЫХ ИЗ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОД АКЦИОНЕРОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ВИДЕ СТОИМОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧЕННЫХ АКЦИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.04.2007 N 03-04-06-01/133)

Главная страница


       Вопрос:  Банк  планирует  увеличение размера уставного капитала
   путем  дополнительной  эмиссии  ценных бумаг за счет средств фондов
   специального   назначения,   сформированных   из   чистой  прибыли.
   Подлежит  ли налогообложению НДФЛ доход акционеров - физических лиц
   в виде стоимости дополнительно полученных акций?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 28 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/133
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  банка  по  вопросу  исчисления  и  уплаты  налога на доходы
   физических  лиц  и  в  соответствии  со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Из  письма  следует,  что  банк  планирует  увеличение  размера
   уставного  капитала  путем  дополнительной  эмиссии ценных бумаг за
   счет  средств  фондов  специального  назначения,  сформированных из
   чистой прибыли.
       В  соответствии  со  ст. 211 Кодекса налогообложению налогом на
   доходы  физических  лиц  подлежат  доходы, полученные в натуральной
   форме,    к    которым,    в    частности,   относится   полученное
   налогоплательщиком      от     организаций     и     индивидуальных
   предпринимателей имущество.
       Статьей   130   Гражданского   кодекса   Российской   Федераций
   определено, что ценные бумаги признаются движимым имуществом.
       При  этом  в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса налоговая база
   по  доходам,  полученным  налогоплательщиками  в натуральной форме,
   определяется   как   стоимость   товаров   (работ,   услуг),  иного
   имущества,  исчисленная  исходя  из их цен, определяемых в порядке,
   аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса.
       В   соответствии   с   п.   19  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению  доходы  в  виде дополнительно полученных акций или
   иных  имущественных  долей,  распределенных  между  акционерами или
   участниками  организации,  полученные  от  акционерных  обществ или
   других   организаций   акционерами  этих  акционерных  обществ  или
   участниками  других  организаций  только  в  результате  переоценки
   основных фондов (средств).
       Доход   акционеров   -   физических   лиц   в   виде  стоимости
   дополнительно   полученных   акций,   распределяемых  в  результате
   увеличения  размера  уставного  капитала  за  счет  средств  фондов
   специального  назначения, сформированных из чистой прибыли, ст. 217
   Кодекса  в  качестве  дохода, освобождаемого от налогообложения, не
   определен.
       Исходя     из    вышеизложенного,    такой    доход    подлежит
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  на  общих
   основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   28.04.2007
   


Главная страница