Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ ЦВЕТНОГО МЕТАЛЛА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛОМА МЕТАЛЛОВ?

Главная страница


          Вопрос.
       В   хозяйственной   деятельности   промышленной  организации  -
   кондитерское   производство-  в  процессе  производства  образуются
   отходы   цветных  металлов  (фольга-  обрез  и  остатки  на рулоне,
   которая  не  может  быть  использована  в технологическом процесс).
   Организация   применяет  общую  систему  налогообложения,  является
   плательщиком  НДС  и  не имеет лицензий на заготовку, переработку и
   реализацию лома черных и цветных металлов.
       Подлежит   ли   обложению   налогом  на  добавленную  стоимость
   реализация      организацией      отходов      цветного     металла
   специализированной организации по заготовке лома металлов?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       Примечание:
       ссылки  на  статьи  Налогового Кодекса РФ (далее по тексту - НК
   РФ)   приведены в редакции Федерального Закона РФ от 22.07.2005г. №
   119-ФЗ (далее по тексту - Закон № 119-ФЗ)

       В  соответствии  с  пп.24  п.3  ст.  149  НК  РФ  с  01.01.2006
   операцией,   не   подлежащей   обложению   НДС   (освобождаемой  от
   налогообложения),  является  реализация  лома  и  отходов  черных и
   цветных металлов.
       Согласно  ст.1  Федерального  Закона РФ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ
   "Об  отходах  производства  и  потребления" "лом и отходы цветных и
   (или)  черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои
   потребительские   свойства   изделия  из  цветных  и  (или)  черных
   металлов   и   их   сплавов,   отходы,  образовавшиеся  в  процессе
   производства  изделий  из  цветных  и  (или)  черных  металлов и их
   сплавов,   а   также   неисправимый   брак,  возникший  в  процессе
   производства указанных изделий".
       При  этом  в  соответствии с п.6 ст. 149 НК РФ для освобождения
   от  налогообложения  налогом  на  добавленную  стоимость  операций,
   перечисленных  в  ст.  149  НК РФ, требуется наличие лицензии на те
   виды   деятельности,   которые   лицензируются   в  соответствии  с
   законодательством Российской Федерации.
       Подпунктами   81,  82  п.  1  ст.  17  Федерального  закона  от
   08.08.2001г.   №   128-ФЗ   "О   лицензировании   отдельных   видов
   деятельности"  (далее по тексту -  Закон № 128-ФЗ) в перечень видов
   деятельности,   на   осуществление   которых   требуются  лицензии,
   включены:
       - заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;
       - заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.
       Таким  образом,  необходимо  установить  требуется  ли  наличие
   лицензии   на   реализацию   лома   (отходов)   цветных   металлов,
   образовавшихся в процессе собственного производства.
       В  соответствии  с  Законом  № 128-ФЗ  Правительством РФ от  23
   июля   2002   г.   №  552  утверждено  Положение  о  лицензировании
   заготовки,  переработки  и  реализации лома цветных металлов (далее
   по тексту - Постановление № 552).
       Согласно  п.2  указанного  положения  установлено, что действие
   Положения  не распространяется на реализацию лома цветных металлов,
   образовавшегося     у     юридических    лиц    и    индивидуальных
   предпринимателей в процессе собственного производства.
       На  основании  вышеизложенного следует, что при реализации лома
   (отходов)   цветных   металлов,  которые  образовались  в  процессе
   собственного  производства, на организацию не возложена обязанность
   получения лицензии.
       Таким  образом,  реализация  отходов  и  лома  черного  и (или)
   цветного    металла,   образовавшихся   в   процессе   собственного
   производства,  освобождается  от  обложения  НДС вне зависимости от
   наличия   у   организации   лицензии  на  ведение  деятельности  по
   заготовке,   переработке   и   реализации   лома,   тем  более  что
   обязанности   получения   (наличия)   лицензии   не   предусмотрено
   действующим  законодательством (косвенно это подтверждается Письмом
   Минфина РФ от 01.12.2005г. № 03-04-11/321).
       При  этом  обращаем  Ваше  внимание,  что в отношении указанных
   операций  п.  5 ст. 149 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика
   на   отказ   от   освобождения   операций  от  налогообложения  при
   выполнении определенных условий, установленных данным пунктом.
       Исходя  из  изложенного,  если  организация  не  представила  в
   налоговый  орган  предусмотренное  п.  5 ст. 149 НК РФ заявление об
   отказе  от  освобождения  операций  по  реализации  отходов  и лома
   черных  и  (или)  цветных  металлов  от налогообложения, то есть не
   воспользовалась  правом  на  отказ  от  освобождения,  то указанные
   операции освобождаются от налогообложения.
   При этом следует учитывать, что при указанных обстоятельствах у
   организации будет возникать обязанность по ведению раздельного
   учета, установленная п. 4 ст. 149 НК РФ и п. 4 ст. 170 НК РФ.




       25.07.06
                                                                   165
   Лицензирование





Главная страница