Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СМЕЖНЫЕ ПРАВА НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОНОГРАММЫ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ И ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ, С КОТОРЫМ У ОРГАНИЗАЦИИ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СМЕЖНЫХ ПРАВ, ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ К ДВУМ НАСЛЕДНИКАМ УМЕРШЕГО, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗИДЕНТОМ РФ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ ЕСН И НДФЛ УКАЗАННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА

Главная страница


       Вопрос:  Организация  приобретает  исключительные смежные права
   на   музыкальные   фонограммы,  художественные,  аудиовизуальные  и
   фотографические  произведения.  После смерти исполнителя, с которым
   у  организации  был  заключен  договор  о  передаче  исключительных
   смежных  прав,  право  получения  вознаграждения  переходит  к двум
   наследникам  умершего,  один  из которых не является резидентом РФ.
   Подлежит ли обложению ЕСН и НДФЛ указанное вознаграждение?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2007 г. N 03-04-06-02/35
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  от  20.11.2006 по вопросу налогообложения налогом на доходы
   физических  лиц  и  единым  социальным  налогом  выплат  в  связи с
   использованием   наследуемых   исключительных   смежных  прав  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
   единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков,  производящих
   выплаты    физическим    лицам,    признаются    выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Не  относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в
   рамках  гражданско-правовых  договоров,  предметом которых является
   переход  права  собственности  или  иных  вещных  прав на имущество
   (имущественные  права),  а также договоров, связанных с передачей в
   пользование имущества (имущественных прав).
       К  договорам, связанным с передачей в пользование имущественных
   прав,  относятся,  в  частности, договоры о передаче исключительных
   смежных прав.
       Таким   образом,   вознаграждение,   выплачиваемое  наследникам
   исполнителя  по договору о передаче исключительных смежных прав, не
   подлежит налогообложению единым социальным налогом.
       В   соответствии  с  п.  1  ст.  210  Кодекса  при  определении
   налоговой  базы  по налогу на доходы физических лиц учитываются все
   доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как в денежной, так и в
   натуральной  формах,  или  право  на  распоряжение  которыми у него
   возникло.
       Согласно  п.  18  ст.  217  Кодекса не подлежат налогообложению
   налогом  на  доходы  физических лиц доходы в денежной и натуральной
   формах,  получаемые  от  физических  лиц в порядке наследования, за
   исключением      вознаграждения,     выплачиваемого     наследникам
   (правопреемникам)    авторов    произведений   науки,   литературы,
   искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
       Таким   образом,   п.  18  ст.  217  Кодекса  не  предусмотрено
   освобождение  от  налогообложения  налогом на доходы физических лиц
   доходов  наследников от использования наследуемых ими имущественных
   авторских прав.
       В  то  же  время  доходы  от  использования наследуемых смежных
   прав,  исходя  из  положений  п.  18  ст.  217 Кодекса, не подлежат
   налогообложению.
       Указанный  порядок  налогообложения  применяется  и в отношении
   доходов   лиц,  не  являющихся  налоговыми  резидентами  Российской
   Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.03.2007
   


Главная страница