Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ СТОИМОСТЬ МЕДАЛЕЙ И ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ

Главная страница


          Подлежит ли обложению НДФЛ   стоимость медалей и почетных
   грамот, выданных работникам,  которые являются подтверждением
   признания заслуг работников перед компанией?
       Вправе   ли   организация  при  исчислении  налога  на  прибыль
   включить  в  состав  расходов,  учитываемых  при исчислении налога,
   расходы  на  выдачу  указанных  поощрений работникам за  их заслуги
   перед компанией?
   Ответ:
       По Вашему вопросу в отношении   порядка  обложения НДФЛ,
   полученных работниками  наград в виде  медалей и  почетных грамот
   сообщаем следующее.
       Для  решения данного вопроса необходимо обратиться к главе 23
   "Налог на доходы физических лиц", регулирующей порядок исчисления
   и уплаты налога на доходы физических лиц.
       Так,  статьей  217 НК определены виды доходов, при получении
   которых у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате
   этого налога.
       Учитывая рассматриваемую ситуацию,  награждения работников
   медалями и почетными грамотами предусмотрено  с целью  отличить
   работу данных сотрудников. В данном случае, подобные награды,
   учрежденные локальными документами организаций, могут
   рассматриваться в качестве подарка, полученного налогоплательщиком
   от организации.
       В соответствии с п.28 ст.217 Кодекса не подлежат
   налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы
   налогоплательщиков, не превышающие 2000 руб. за налоговый период,
   в виде стоимости подарков, полученных ими от организаций и не
   подлежащих обложению налогом на наследование и дарение в
   соответствии с действующим законодательством.
       С учетом вышеизложенного,  доход, полученный работниками, в
   виде стоимости выданных им подарков (включая награды) не подлежит
   налогообложению налогом на доходы физических лиц в сумме, не
   превышающей 2000 руб. за налоговый период. Соответственно с суммы
   всех выданных подарков каждому работнику, превышающей 2000 руб. за
   налоговый период, концерну необходимо удержать налог на доходы
   физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
       Что касается уменьшения  указанными расходами налоговой базы
   по налогу на прибыль, то следует признать следующее.
       Формирование  налоговой  базы по налогу на прибыль производится
   в   соответствии  с  п.п.1  и  2  ст.252  НК  РФ, согласно которому
   полученные  доходы  уменьшаются  на  сумму  произведенных расходов,
   связанных   с  производством  и  реализацией,  и  внереализационных
   расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
       Исходя из  этого,  следует обратиться к статьей 270 НК РФ,
   определяющей  перечень расходов,  не уменьшающих налоговую базу,
   в которой  пунктами 21 и 22 установлено, что  не учитываются в
   составе расходов на оплату труда расходы на любые виды
   вознаграждений, предоставляемых руководству или работнику помимо
   вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров
   (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых
   работникам за счет средств специального назначения или целевых
   поступлений.
       В связи  с тем, что  отношения между работодателем и
   работниками регулируются  Трудовым Кодексом, то необходимо
   выяснить  как рассматривает  систему поощрений и порядок ее выплат
   данный законодательный акт.
       Так, в  ч.1 ст.191 Трудового кодекса РФ  предусмотрено
   поощрение работников работодателем  в виде объявления
   благодарности, выдачи премию, награждение ценным подарком,
   почетной грамотой, представление  к званию лучшего по профессии,
   соответственно   добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
       Статьей 144 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право
   устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат
   и надбавок с учетом мнения представительного органа работников.
   Указанные системы могут устанавливаться также коллективным
   договором.
       Из указанных норм ТК РФ следует, что система премирования
   может быть установлена работодателем самостоятельно как в рамках,
   так и вне рамок коллективного договора.
       На основании изложенного установление организацией подробного
   порядка исчисления премий и  выдачи иных поощрений работников в
   положении о премировании, а не в трудовом и коллективном
   договорах, при условии, что в трудовом договоре с конкретными
   работниками предусмотрена выплата премий и  выдача иных поощрений
   работникам в соответствии с положением о премировании, не
   препятствует возникновению у данной организации права на включение
   затрат по выплате таких премий работникам в состав расходов на
   оплату труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль.
       Таким образом, расходы  на выдачу награждений за
   производственные заслуги  могут быть учтены  в  расходах на оплату
   труда в целях налогообложения при условии  определения порядка их
   выдачи в положении о премировании  или коллективном договоре.
   
   


Главная страница