Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В ЗАКАЗЕ-НАРЯДЕ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ УКАЗЫВАЕТСЯ НАИМЕНОВАНИЕ И СТОИМОСТЬ ЗАПЧАСТЕЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ. В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЗАПЧАСТИ УЧИТЫВАЮТСЯ НА СЧЕТЕ 10 "МАТЕРИАЛЫ". ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ПО ДВУМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО РЕМОНТУ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ЗАПЧАСТЯМИ? (ПИ

Главная страница


       Вопрос:  Организация  занимается  оказанием  услуг по ремонту и
   техническому     обслуживанию     автотранспортных    средств.    В
   заказе-наряде   отдельной   строкой   указывается   наименование  и
   стоимость   запчастей,   использованных   при   оказании  услуг.  В
   бухгалтерском  учете  запчасти учитываются на счете 10 "Материалы".
   Подлежит   ли   организация   переводу   на   ЕНВД  по  двум  видам
   деятельности:  оказание услуг по ремонту автотранспортных средств и
   розничная торговля запчастями?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 июня 2007 г. N 03-11-04/3/217
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  порядка применения положений гл. 26.3 "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) в отношении оказания услуг по ремонту
   автотранспортных  средств  и  на основании информации, изложенной в
   запросе, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2  ст. 346.26 Кодекса на уплату единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности могут
   переводиться  налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую
   деятельность  в  сфере  оказания  услуг  по  ремонту,  техническому
   обслуживанию  и  мойке  автотранспортных  средств,  а также в сфере
   розничной торговли.
       Если   отпуск   используемых   запасных   частей   и  расходных
   материалов  для  ремонта  автотранспортных средств осуществляется с
   торговой   наценкой   и   выделяется  в  заказах-нарядах  отдельной
   строкой,  то  в  соответствии  с  Инструкцией  по  применению Плана
   счетов  бухгалтерского  учета  финансово-хозяйственной деятельности
   организаций,  утвержденной  Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,  запасные части и материалы, стоимость которых не включается в
   себестоимость   услуги   по   проведению  ремонта  автотранспортных
   средств,  следует  учитывать не на счете 10 "Материалы", а на счете
   41 "Товары".
       Таким  образом,  организация  может  быть  переведена на уплату
   единого  налога  на  вмененный  доход  по  двум видам деятельности:
   оказанию  услуг  по  ремонту,  техническому  обслуживанию  и  мойке
   автотранспортных  средств и по розничной торговле запасными частями
   и  расходными  материалами,  отпущенными  с  торговой  наценкой для
   проведения   ремонта   автотранспортных   средств  и  выделенных  в
   заказах-нарядах на ремонт отдельной строкой.
       В  соответствии  со  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей
   понимается  предпринимательская деятельность, связанная с торговлей
   товарами  (в том числе за наличный расчет, а также с использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181 Кодекса.
       Следовательно,  если  реализация  запасных частей и материалов,
   не  являющихся  подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - 10 п. 1
   ст.  181  Кодекса, физическим и юридическим лицам осуществляется по
   договорам   розничной   купли-продажи,   то   в   отношении   такой
   деятельности  организация  может  быть  признана налогоплательщиком
   единого налога на вмененный доход.
       При   этом   п.  1  ст.  492  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  ГК  РФ)  по  договору розничной купли-продажи
   продавец,   осуществляющий   предпринимательскую   деятельность  по
   продаже  товаров  в  розницу,  обязуется передать покупателю товар,
   предназначенный   для   личного,  семейного,  домашнего  или  иного
   использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
       К   розничной  торговле  не  относится  реализация  товаров  по
   договорам  поставки,  осуществляемая  в  соответствии со ст. 506 ГК
   РФ,    согласно    которой   товары   передаются   покупателю   для
   использования  в предпринимательской деятельности или в иных целях,
   не  связанных  с  личным,  семейным,  домашним  или  иным  подобным
   использованием.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница