Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ В КОМНАТАХ МАТЕРИ И РЕБЕНКА И КОМНАТАХ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА ПАССАЖИРОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛАХ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.04.2007 N 03-11-04/3/134)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  оказывает услуги по временному размещению
   и  проживанию в комнатах длительного отдыха пассажиров и в комнатах
   матери  и  ребенка,  расположенных  на  железнодорожных вокзалах. В
   соответствии  с  Общероссийским  классификатором услуг населению ОК
   002-93  предоставление услуг в комнатах матери и ребенка и комнатах
   длительного  отдыха  пассажиров  относится  к услугам пассажирского
   железнодорожного  транспорта  (код  021107), оказываемым населению.
   При    этом    согласно    Общероссийскому   классификатору   видов
   экономической   деятельности   ОК  029-2001  услуги  по  временному
   проживанию   и  размещению,  определенные  по  коду  55  раздела  Н
   "Гостиницы  и  рестораны",  могут  оказываться  гостиницами, домами
   отдыха,   пансионатами,  кемпингами,  детскими  лагерями  в  период
   каникул,  молодежными  туристскими  лагерями, общежитиями и прочими
   местами   для   временного   проживания.  Таким  образом,  перечень
   указанных   выше   объектов,   оказывающих   услуги  по  временному
   проживанию  и  размещению,  не  является исчерпывающим. Подлежит ли
   переводу  на ЕНВД деятельность в сфере оказания услуг по временному
   размещению  и  проживанию  в  комнатах  матери и ребенка и комнатах
   длительного  отдыха  пассажиров,  расположенных  на железнодорожных
   вокзалах?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/134
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   об  отнесении  для  целей  исчисления  единого  налога на вмененный
   доход  для  отдельных  видов  деятельности  к услугам по временному
   размещению   и   проживанию   услуг   по  временному  размещению  и
   проживанию  в  комнатах  длительного отдыха пассажиров и в комнатах
   матери   и  ребенка,  расположенных  на  железнодорожных  вокзалах,
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  12  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого налога на
   вмененный     доход     могут    переводиться    налогоплательщики,
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в сфере оказания
   услуг  по  временному  размещению  и  проживанию  и  использующие в
   каждом  объекте  предоставления  таких услуг общую площадь спальных
   помещений не более 500 квадратных метров.
       Как  правомерно  указано  в  письме,  согласно  Общероссийскому
   классификатору    услуг    населению    ОК-002-93,    утвержденному
   Постановлением   Госстандарта   России   от   28.06.1993   N   163,
   предоставление  услуг  в  комнатах  матери  и  ребенка  и  комнатах
   длительного  отдыха  пассажиров  (код 021107-9) относится к услугам
   пассажирского железнодорожного транспорта (код 021100).
       В  связи с этим деятельность по предоставлению услуг в комнатах
   матери   и   ребенка  и  комнатах  длительного  отдыха  пассажиров,
   расположенных   на  железнодорожных  вокзалах,  на  уплату  единого
   налога на вмененный доход переводиться не должна.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   27.04.2007
   


Главная страница