Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ГАРАНТИИ. ЗАТРАТЫ ПО ГАРАНТИЙНОМУ РЕМОНТУ КОМПЕНСИРУЕТ ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ ИЛИ ДИСТРИБЬЮТОР. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСЛУГ? ПОДПАДАЕТ ЛИ ПОД ЕНВД ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ЭВАКУАЦИИ АВТОМОБИЛЯ ДО СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РАМКАХ ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.06.2007

Главная страница


       Вопрос:  Организация оказывает услуги по ремонту и обслуживанию
   автомобилей,  в  том  числе  по  гарантии.  Затраты по гарантийному
   ремонту  компенсирует завод-изготовитель или дистрибьютор. Подлежит
   ли   переводу   на   ЕНВД   деятельность  организации  в  отношении
   вышеперечисленных  услуг?  Подпадает  ли под ЕНВД оказание услуг по
   эвакуации  автомобиля до станции технического обслуживания в рамках
   гарантийного ремонта?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/3/201
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  о  порядке  применения  положений  гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)  в  отношении  предпринимательской
   деятельности,  связанной  с  предоставлением  услуг  по  ремонту  и
   обслуживанию  автомобилей  (в  том  числе  гарантийному),  сообщает
   следующее.
       Согласно  ст.  346.26  Кодекса  система  налогообложения в виде
   единого  налога на вмененный доход может применяться в отношении, в
   частности,  предпринимательской деятельности, связанной с оказанием
   услуг    по    ремонту,    техническому    обслуживанию   и   мойке
   автотранспортных средств.
       Исходя  из  положений  ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту,
   техническому   обслуживанию   и   мойке   автотранспортных  средств
   относятся   платные   услуги,   оказываемые   физическим   лицам  и
   организациям  по  перечню  услуг,  предусмотренному  Общероссийским
   классификатором услуг населению.
       При  этом в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг
   по  ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в
   рамках    гарантии,    предоставляемой    поставщиком   автомобилей
   (продавцом,  изготовителем,  уполномоченной  организацией  и т.д.),
   необходимо учитывать следующее.
       В   соответствии  с  нормами  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации,   а   также  согласно  Закону  Российской  Федерации  от
   07.02.1992   N  2300-1  "О  защите  прав  потребителей"  услуги  по
   проведению  гарантийного  ремонта  товаров  ненадлежащего  качества
   оказываются  потребителям бесплатно за счет поставщиков (продавцов,
   изготовителей, уполномоченных организаций и т.д.).
       Таким  образом,  в  целях  применения системы налогообложения в
   виде  единого налога на вмененный доход организации, осуществляющие
   оказание  услуг по гарантийному ремонту и техническому обслуживанию
   автотранспортных  средств бесплатно за счет поставщиков (продавцов,
   изготовителей,  уполномоченных  организаций  и т.д.), не признаются
   налогоплательщиками указанного налога.
       Соответственно,    если   организация   оказывает   услуги   по
   гарантийному  ремонту  и техническому обслуживанию автотранспортных
   средств   за   счет   организации-поставщика  (затраты  возмещаются
   организации,   оказывающей   услуги   по   ремонту  и  техническому
   обслуживанию,  организацией-поставщиком),  то есть данные услуги не
   оплачиваются   потребителем,  то  такая  деятельность  не  подлежит
   переводу  на  систему  налогообложения  в  виде  единого  налога на
   вмененный доход.
       В  случае  если  организация  оказывает  услуги по гарантийному
   ремонту  и  техническому  обслуживанию  автотранспортных средств за
   плату  (потребитель  оплачивает  предоставленные услуги) и при этом
   организация-поставщик   не   возмещает  стоимость  указанных  работ
   (затраты  на  ремонт и техническое обслуживание автотранспорта), то
   такая  предпринимательская деятельность подлежит переводу на уплату
   единого налога на вмененный доход.
       Что  касается  услуг по эвакуации автомобиля клиента до станции
   технического   обслуживания,   предоставляемых   также   в   рамках
   гарантийного обслуживания, то обращаем внимание на следующее.
       Как  указывалось  ранее,  согласно  нормам ст. 346.27 Кодекса к
   услугам  по  ремонту  и техническому обслуживанию относятся платные
   услуги,  оказываемые  физическим  лицам  и  организациям по перечню
   услуг,   предусмотренному   Общероссийским   классификатором  услуг
   населению (далее ОКУН).
       Услуги   по   транспортированию   неисправных  автотранспортных
   средств  к месту их ремонта или стоянки указаны по коду 017610 ОКУН
   и  входят  в  перечень услуг по техническому обслуживанию и ремонту
   транспортных средств, машин и оборудования (код 017000 ОКУН).
       Следовательно,  оказание  услуг физическим лицам и организациям
   по   эвакуации   технически   неисправных  автомобилей  до  станции
   технического  обслуживания  подпадает  под  налогообложение  единым
   налогом на вмененный доход.
       В  то  же  время  аналогично  услугам по гарантийному ремонту и
   техническому  обслуживанию автотранспортных средств, если эвакуация
   технически   неисправного   транспортного   средства   до   станции
   технического  обслуживания  осуществляется  в  рамках  гарантийного
   обслуживания  за счет организации-поставщика, то есть данная услуга
   не  оплачивается  потребителем (клиентом), то такая деятельность не
   подлежит  переводу на систему налогообложения в виде единого налога
   на вмененный доход.
       Если  эвакуация  технически неисправного транспортного средства
   до   станции  технического  обслуживания  осуществляется  за  плату
   (потребитель   оплачивает   предоставленную   услугу)  и  при  этом
   организация-поставщик  не  возмещает  стоимость указанных работ, то
   такая  деятельность  подлежит  переводу на уплату единого налога на
   вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница