Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: 1. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, А ТАКЖЕ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ СБОРНЫХ ПАВИЛЬОНОВ, МОДУЛЕЙ, КОНТЕЙНЕРОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ НА АРЕНДОВАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ? 2. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ РОЗНИЧНОГО РЫНКА ПО ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ ТОРГОВЫХ МЕСТ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЫНКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.04

Главная страница


       Вопрос:   1.   Подлежит   ли   переводу  на  ЕНВД  деятельность
   организации  по сдаче в аренду земельного участка, а также по сдаче
   в  аренду сборных павильонов, модулей, контейнеров, устанавливаемых
   индивидуальными   предпринимателями   на   арендованном   земельном
   участке?  2.  Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации
   -  управляющей  компании  розничного  рынка  по  передаче  в аренду
   торговых мест, расположенных на территории рынка?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/123
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности
   в  отношении  предпринимательской деятельности по передаче в аренду
   стационарных  торговых  мест  и  на основе информации, изложенной в
   письме, сообщает следующее.
       По  вопросу  N  1.  Согласно  пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового
   кодекса    Российской    Федерации   (далее   -   Кодекс)   система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности   может  применяться  по  решениям
   представительных  органов муниципальных районов, городских округов,
   законодательных  (представительных)  органов государственной власти
   городов   федерального   значения   Москвы   и  Санкт-Петербурга  в
   отношении  предпринимательской  деятельности  в виде оказания услуг
   по  передаче во временное владение и (или) пользование стационарных
   торговых  мест, расположенных на рынках и в других местах торговли,
   не имеющих залов обслуживания посетителей.
       При   налогообложении   единым   налогом   на  вмененный  доход
   вышеназванной     предпринимательской    деятельности    необходимо
   руководствоваться следующим.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  площадью  торгового  зала (зала
   обслуживания  посетителей)  признается  часть  магазина,  павильона
   (открытой  площадки),  занятая  оборудованием,  предназначенным для
   выкладки,  демонстрации  товаров,  проведения  денежных  расчетов и
   обслуживания   покупателей,  площадь  контрольно-кассовых  узлов  и
   кассовых  кабин,  площадь  рабочих мест обслуживающего персонала, а
   также  площадь  проходов  для покупателей. К площади торгового зала
   относится  также  арендуемая  часть площади торгового зала. Площадь
   подсобных,  административно-бытовых  помещений,  а  также помещений
   для  приема,  хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых
   не  производится  обслуживание  покупателей, не относится к площади
   торгового зала.
       В  связи  с  этим  на  уплату единого налога на вмененный доход
   могут  переводиться  организации  и индивидуальные предприниматели,
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность по оказанию услуг
   по   передаче   в   аренду  стационарных  торговых  мест  в  местах
   организации торговли, не имеющих торговых залов.
       Статьей   346.27  Кодекса  к  стационарной  торговой  сети,  не
   имеющей  торговых  залов, отнесены крытые рынки (ярмарки), торговые
   комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.
       Деятельность   по   передаче  во  временное  владение  и  (или)
   пользование  стационарных  торговых  мест  в указанных стационарных
   объектах  должна переводиться на уплату единого налога на вмененный
   доход.  Также  должны  уплачивать  единый  налог на вмененный доход
   рынки  и  торговые  центры,  осуществляющие  передачу  во временное
   владение   и  (или)  пользование  стационарных  торговых  мест,  не
   отнесенных  правоустанавливающими и инвентаризационными документами
   к магазинам и павильонам.
       Учитывая     изложенное,    предпринимательская    деятельность
   организации   по   сдаче  в  аренду  земельного  участка,  а  также
   предпринимательская  деятельность  организации  по  сдаче  в аренду
   сборных    павильонов,    модулей,   контейнеров,   устанавливаемых
   индивидуальными   предпринимателями   на   арендованном   земельном
   участке,  не  может  быть  переведена  на  уплату единого налога на
   вмененный доход.
       По  вопросу  N  2. Как усматривается из представленного письма,
   организация  планирует  организовать  рынок  на принадлежащем ей на
   праве собственности земельном участке.
       Согласно  п. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.12.2006 N 271-ФЗ
   "О  розничных  рынках  и  о  внесении  изменений  в Трудовой кодекс
   Российской  Федерации"  розничный  рынок  (рынок)  -  имущественный
   комплекс,   предназначенный   для   осуществления  деятельности  по
   продаже  товаров  (выполнению  работ,  оказанию  услуг)  на  основе
   свободно  определяемых  непосредственно  при  заключении  договоров
   розничной  купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий
   в своем составе торговые места.
       Таким  образом,  предполагаем, что организация будет передавать
   в  аренду торговые места, расположенные на территории рынка. Данная
   предпринимательская   деятельность   подлежит  переводу  на  уплату
   единого налога на вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   20.04.2007
   


Главная страница