Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ СДАЧА В АРЕНДУ СОБСТВЕННОГО НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЗДАНИЯ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА). КРОМЕ ТОГО, ОРГАНИЗАЦИЯ СДАЕТ В АРЕНДУ ЧАСТИ ЗДАНИЯ (КОРИДОРЫ, ЛЕСТНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ) И ПРИЛЕГАЮЩИЕ К ЗДАНИЮ УЛИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ УКАЗАННЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ И ПРИЛЕГАЮЩИХ УЛИЧНЫХ ПЛОЩАДОК? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.01.2007 N 03-11-04/3/1

Главная страница


       Вопрос:  Основным видом деятельности организации является сдача
   в   аренду   собственного   нежилого  помещения  (здания  торгового
   центра).  Кроме  того,  организация  сдает  в  аренду  части здания
   (коридоры,  лестничные  площадки)  и  прилегающие  к зданию уличные
   площадки  для  самостоятельного  оборудования арендаторами торговых
   мест.  Подлежит  ли  переводу  на  ЕНВД деятельность организации по
   передаче  в  аренду  указанных  частей здания и прилегающих уличных
   площадок?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 18 января 2007 г. N 03-11-04/3/11
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросам   применения  положений  гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       В  соответствии  со ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога
   на  вмененный доход могут переводиться организации и индивидуальные
   предприниматели,  осуществляющие  предпринимательскую  деятельность
   по  оказанию  услуг  по  передаче  во  временное  владение  и (или)
   пользование  стационарных  торговых мест, расположенных на рынках и
   в  других  местах  торговли,  не  имеющих  торговых  залов в местах
   организации торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
       Под  стационарным  торговым  местом  следует  понимать торговое
   место,    используемое   для   совершения   сделок   купли-продажи,
   расположенное  в  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых
   залов.
       При  этом  согласно  ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой
   сети,  не  имеющей торговых залов (залов обслуживания посетителей),
   относится   торговая  сеть,  расположенная  в  предназначенных  для
   ведения  торговли  зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не
   имеющих   обособленных  и  специально  оснащенных  для  этих  целей
   помещений,  а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях),
   используемых  для  заключения  договоров розничной купли-продажи, а
   также  для  проведения торгов. К данной категории торговых объектов
   относятся  крытые  рынки  (ярмарки),  торговые  комплексы, киоски и
   другие аналогичные объекты.
       Таким  образом,  основным  критерием для отнесения к указанному
   виду деятельности является наличие стационарных торговых мест.
       Следовательно,  если во временное владение и (или) пользование,
   в   том   числе   в  аренду,  передаются  части  зданий  (коридоры,
   лестничные   площадки),   земельные   участки   (в   том   числе  с
   асфальтовыми  покрытиями)  для  организации  на  них  торговых мест
   арендаторами,  то такая деятельность не подлежит переводу на уплату
   единого  налога  на  вмененный доход. Указанная предпринимательская
   деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.01.2007
   


Главная страница