Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СКУПКУ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗОЛОТА У НАСЕЛЕНИЯ С ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЧЕРЕЗ МАГАЗИН ПО ДОГОВОРАМ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗАННЫХ ИЗДЕЛИЙ? СЛЕДУЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЯТЬ ККТ ПРИ ИХ ПРИОБРЕТЕНИИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.04.2007 N 03-11-04/3/133)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  планирует  осуществлять  скупку ювелирных
   изделий  из  золота  у населения с их последующей реализацией через
   магазин  по договорам розничной купли-продажи. Подлежит ли переводу
   на  ЕНВД  деятельность  по реализации указанных изделий? Следует ли
   организации применять ККТ при их приобретении у физических лиц?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/133
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке  налогообложения  предпринимательской  деятельности  по
   перепродаже  приобретенных  у  физических  лиц ювелирных изделий из
   золота,  на  основании  информации,  изложенной  в письме, сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого налога на
   вмененный    доход   для   отдельных   видов   деятельности   могут
   переводиться  налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую
   деятельность  в сфере розничной торговли через магазины и павильоны
   с  площадью  торгового  зала  не  более  150  квадратных  метров по
   каждому   объекту  организации  торговли,  а  также  через  киоски,
   палатки,  лотки  и  другие  объекты  стационарной торговой сети, не
   имеющей  торговых  залов,  а  также объекты нестационарной торговой
   сети.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  к  розничной торговле относится
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных  карт)  на основании договоров розничной купли-продажи. К
   данному  виду  деятельности  не  относится  реализация  подакцизных
   товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса.
       В  связи  с этим предпринимательская деятельность по реализации
   приобретенных  у  физических  лиц ювелирных изделий из золота через
   магазин  по договорам розничной купли-продажи может быть переведена
   на  уплату  единого  налога  на вмененный доход для отдельных видов
   деятельности.
       Что  касается  вопроса о применении контрольно-кассовой техники
   при  приобретении  ювелирных  изделий у физических лиц, то согласно
   п.  2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении
   контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных денежных
   расчетов   и   (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт"
   организации  и  индивидуальные  предприниматели  в  соответствии  с
   порядком,  определяемым  Правительством Российской Федерации, могут
   осуществлять   наличные   денежные   расчеты   и  (или)  расчеты  с
   использованием  платежных  карт  без применения контрольно-кассовой
   техники  в  случае  оказания услуг населению при условии выдачи ими
   соответствующих бланков строгой отчетности.
       Порядок   утверждения   формы   бланков   строгой   отчетности,
   приравненных  к  кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения
   и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
       Пунктом  12  Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых
   изделий  из  драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких
   изделий,   утвержденных   Постановлением  Правительства  Российской
   Федерации  от  07.06.2001 N 444, установлено, что скупщик ювелирных
   изделий   выдает  сдатчику  для  выплаты  причитающейся  ему  суммы
   квитанцию  в  2-х  экземплярах,  подписанную скупщиком и сдатчиком.
   После  выплаты  сдатчику  причитающейся  суммы  ему  передается 1-й
   экземпляр квитанции со штампом "оплачено".
       В  связи  с тем что форма указанной квитанции в настоящее время
   не   утверждена   как  бланк  строгой  отчетности,  при  оформлении
   расчетов   со  сдатчиком  ювелирных  изделий  необходимо  применять
   контрольно-кассовую технику.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   27.04.2007
   


Главная страница