Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИЦЕПОВ, ПОЛУПРИЦЕПОВ И ДРУГИХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ ПО ДОГОВОРАМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД РЕАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ, ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ТОРГОВОГО ЗАЛА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16

Главная страница


       Вопрос:    Организация    осуществляет    реализацию   грузовых
   автомобилей,   прицепов,  полуприцепов  и  других  автотранспортных
   средств,  в  том  числе  физическим  лицам  за  наличный  расчет по
   договорам  купли-продажи.  Подлежит  ли переводу на ЕНВД реализация
   данных   автотранспортных  средств  физическим  лицам  за  наличный
   расчет?  Если да, то какой физический показатель базовой доходности
   следует применять, если организация не имеет торгового зала?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 августа 2007 г. N 03-11-04/3/325
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  уплаты  единого налога на вмененный доход для
   отдельных   видов  деятельности  в  отношении  реализации  грузовых
   автомобилей, прицепов, полуприцепов и сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход  применяется в отношении, в частности,
   розничной  торговли,  осуществляемой  через  магазины и павильоны с
   площадью  торгового  зала не более 150 квадратных метров по каждому
   объекту   организации  торговли,  а  также  в  отношении  розничной
   торговли,  осуществляемой  через  киоски,  палатки,  лотки и другие
   объекты  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых залов, а
   также объекты нестационарной торговой сети.
       На    основании   ст.   346.27   Кодекса   розничная   торговля
   представляет  собой  предпринимательскую  деятельность, связанную с
   торговлей  товарами  (в  том  числе  за  наличный расчет, а также с
   использованием   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной
   купли-продажи.  К  данному виду предпринимательской деятельности не
   относится  реализация  подакцизных  товаров, указанных в пп. 6 - 10
   п.  1  ст.  181  Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления).
       В  соответствии  с  п. 3 ст. 346.29 Кодекса предпринимательская
   деятельность  по  реализации физическим лицам грузовых автомобилей,
   прицепов,    полуприцепов    на   основании   договоров   розничной
   купли-продажи   подлежит  переводу  на  уплату  единого  налога  на
   вмененный  доход  с  использованием физического показателя "площадь
   торгового   зала"   (при   осуществлении   торговли  через  объекты
   стационарной   торговой   сети,   имеющей  торговые  залы)  либо  с
   использованием   физического   показателя   "торговое  место"  (при
   осуществлении  торговли  через  объекты стационарной торговой сети,
   не   имеющей  торговых  залов,  или  через  объекты  нестационарной
   торговой сети).
       Вместе  с  тем  полагаем  необходимым отметить, что Федеральным
   законом  от  17.05.2007  N  85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21,
   26.1,  26.2  и  26.3  части  второй  Налогового  кодекса Российской
   Федерации",  вступающим  в  силу  с  1  января  2008  г.,  изменена
   редакция  ст.  346.27  Кодекса.  Так,  согласно  новой редакции ст.
   346.27  Кодекса  розничной  торговлей  для  целей  гл. 26.3 Кодекса
   будет  признаваться  предпринимательская  деятельность, связанная с
   торговлей  товарами  (в  том  числе  за  наличный расчет, а также с
   использованием   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной
   купли-продажи.  К  данному виду предпринимательской деятельности не
   будет  относиться реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6
   -  10  п.  1  ст.  181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том
   числе  алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и
   без  такой  упаковки  и  расфасовки,  в  барах,  ресторанах, кафе и
   других   объектах   организации   общественного   питания,  газа  в
   баллонах,    грузовых    и   специальных   автомобилей,   прицепов,
   полуприцепов,  прицепов-роспусков,  автобусов  любых типов, товаров
   по  образцам  и  каталогам  вне  стационарной  торговой сети (в том
   числе  в  виде  почтовых отправлений (посылочная торговля), а также
   через  телемагазины  и  компьютерные  сети), передача лекарственных
   препаратов  по  льготным  (бесплатным)  рецептам, а также продукции
   собственного производства (изготовления).
       Таким   образом,   с   1  января  2008  г.  предпринимательская
   деятельность   по   реализации  на  основании  договоров  розничной
   купли-продажи   грузовых   и   специальных  автомобилей,  прицепов,
   полуприцепов,  прицепов-роспусков,  автобусов  любых типов не будет
   переводиться   на   уплату   единого  налога  на  вмененный  доход.
   Указанная  деятельность  будет облагаться налогами в соответствии с
   общим   режимом   налогообложения  либо  с  применением  упрощенной
   системы налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.08.2007
   


Главная страница