Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ КАРТАМИ ЭКСПРЕСС-ОПЛАТЫ И SIM-КАРТАМИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ, КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТАЕТ У ДИЛЕРА ОПЕРАТОРА СОТОВОЙ СВЯЗИ В СОБСТВЕННОСТЬ. САЛОН СВЯЗИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, ИМЕЕТ ПЛОЩАДЬ ТОРГОВОГО ЗАЛА МЕНЕЕ 150 КВ. М. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.07.2007 N 03-11-04/3/253)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  осуществляет  розничную  торговлю картами
   экспресс-оплаты  и SIM-картами мобильной связи, которые приобретает
   у  дилера  оператора  сотовой  связи  в собственность. Салон связи,
   через  который  осуществляется  розничная  торговля,  имеет площадь
   торгового  зала  менее  150  кв.  м.  Подлежит  ли переводу на ЕНВД
   указанная деятельность?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 июля 2007 г. N 03-11-04/3/253
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   порядке   применения   положений   гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)  в  отношении  предпринимательской
   деятельности   по   реализации   карт  экспресс-оплаты  и  SIM-карт
   мобильной связи и сообщает следующее.
       В   соответствии   с   п.  2  ст.  346.26  Кодекса  на  систему
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на вмененный доход может
   переводиться,   в  частности,  предпринимательская  деятельность  в
   сфере розничной торговли.
       Исходя  из положений ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей
   понимается  предпринимательская деятельность, связанная с торговлей
   товарами  (в том числе за наличный расчет, а также с использованием
   платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
       При  этом  необходимо  учитывать,  что  согласно ст. 38 Кодекса
   товаром    признается    любое    имущество,    реализуемое    либо
   предназначенное  для  реализации,  а под имуществом понимаются виды
   объектов  гражданских  прав  (за  исключением  имущественных прав),
   относящихся  к  имуществу  в  соответствии  с  Гражданским кодексом
   Российской Федерации (далее - ГК РФ).
       Статьей  128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав
   относятся  вещи,  включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в
   том   числе  имущественные  права;  работы  и  услуги;  информация;
   результаты    интеллектуальной    деятельности,    в    том   числе
   исключительные   права  на  них  (интеллектуальная  собственность);
   нематериальные блага.
       Таким  образом,  предпринимательская деятельность по реализации
   карточек    экспресс-оплаты    услуг    связи,    приобретенных   в
   собственность  для дальнейшей реализации от своего имени, относится
   к  розничной  торговле  и  может  быть переведена на уплату единого
   налога на вмененный доход.
       Соответственно,           осуществляемая           организацией
   предпринимательская     деятельность     по     реализации     карт
   экспресс-оплаты  и SIM-карт мобильной связи, приобретенных у дилера
   сотовой  связи  в собственность, через салон связи, имеющий площадь
   торгового  зала  менее  150  кв. м, может быть отнесена к розничной
   торговле  и  переведена  на  систему налогообложения в виде единого
   налога на вмененный доход.
       В  то  же время обращаем внимание, если карты экспресс-оплаты и
   SIM-карты  реализуются организацией в рамках агентского договора от
   имени   принципала   (организации  -  оператора  связи),  то  такая
   деятельность  должна  облагаться  налогами  в  рамках общего режима
   налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.07.2007
   


Главная страница