Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕВОДУ НА УПЛАТУ ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОДАЖЕ ТОРГОВОГО И ОФИСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ С ВЫДАЧЕЙ ТОВАРНЫХ ЧЕКОВ И ЧЕКОВ ККТ ЧЕРЕЗ МАГАЗИН С ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДЬЮ МЕНЕЕ 150 КВ. М? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.09.2007 N 03-11-05/226)

Главная страница


       Вопрос:  Подлежит  ли  переводу  на уплату ЕНВД деятельность по
   продаже   торгового  и  офисного  оборудования,  используемого  для
   обеспечения  предпринимательской деятельности, за наличный расчет с
   выдачей  товарных  чеков  и  чеков  ККТ  через  магазин  с торговой
   площадью менее 150 кв. м?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 сентября 2007 г. N 03-11-05/226
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  применении законодательства по единому налогу на вмененный доход
   для  отдельных  видов  деятельности  в отношении розничной торговли
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого налога на
   вмененный    доход   для   отдельных   видов   деятельности   могут
   переводиться  налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую
   деятельность  в сфере розничной торговли через магазины и павильоны
   с  площадью  торгового  зала  не  более  150  квадратных  метров по
   каждому   объекту  организации  торговли,  а  также  через  киоски,
   палатки,  лотки  и  другие  объекты  стационарной торговой сети, не
   имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
       Как  установлено  п.  1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  ГК  РФ)  по  договору розничной купли-продажи
   продавец,   осуществляющий   предпринимательскую   деятельность  по
   продаже  товаров  в  розницу,  обязуется передать покупателю товар,
   предназначенный   для   личного,  семейного,  домашнего  или  иного
   использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
       Таким  образом,  к  розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса
   относится  предпринимательская  деятельность, связанная с торговлей
   товарами  как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам
   розничной   купли-продажи,  независимо  от  того,  какой  категории
   покупателей  (физическим  или  юридическим  лицам)  реализуются эти
   товары.   При   этом   определяющим  признаком  договора  розничной
   купли-продажи  в целях применения единого налога на вмененный доход
   является  то,  для  каких  целей  налогоплательщик реализует товары
   организациям  и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего
   или   иного  использования,  не  связанного  с  предпринимательской
   деятельностью,  или  для использования этих товаров в целях ведения
   предпринимательской деятельности.
       Статьей  493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено
   законом  или  договором,  договор розничной купли-продажи считается
   заключенным  с  момента  выдачи  продавцом покупателю кассового или
   товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
       Учитывая  положения  ст.  ст.  492  и  506  ГК  РФ  о  том, что
   отличительным  признаком  розничной  торговли  от  оптовой торговли
   является  конечная  цель  использования  приобретаемого покупателем
   товара,  продажа  торгового  и офисного оборудования, используемого
   для  обеспечения  предпринимательской  деятельности, в том числе за
   наличный  расчет с выдачей кассового и товарного чеков, к розничной
   торговле не относится.
       Поэтому   такая   предпринимательская   деятельность   подлежит
   налогообложению   в   рамках   общего  режима  налогообложения  или
   упрощенной системы налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.09.2007
   


Главная страница