Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ ПРОГРАММУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ ПУТЕМ ПРОДАЖИ СЕРТИФИКАТОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УКАЗАННОЙ УСЛУГИ. В РАМКАХ ПРОГРАММЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЗАМЕНА НЕИСПРАВНОГО ТОВАРА, БЕСПЛАТНАЯ НАСТРОЙКА ИЛИ УСТАНОВКА И Т.Д. ПОДПАДАЕТ ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОД ЕНВД?

Главная страница


       Вопрос:    Организация    оказывает    услуги    населению   по
   техобслуживанию  бытовой  техники  (в  том  числе  гарантийному)  и
   планирует  ввести программу дополнительного сервисного обслуживания
   бытовой   техники  путем  продажи  через  розничную  торговую  сеть
   (агентов)   сертификатов  на  предоставление  указанной  услуги.  В
   рамках   программы   дополнительного   сервиса   в   сравнении   со
   стандартной  гарантией  будет  осуществляться  замена  неисправного
   товара,    бесплатная   настройка   или   установка,   консультации
   специалиста,   доставка   товара,   ремонт   на   месте   в  случае
   незначительных   поломок,   предоставление   скидок  при  установке
   техники.   Подпадает   ли   деятельность   организации   в   рамках
   дополнительного сервисного обслуживания под ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/114
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   налогообложении  предпринимательской  деятельности  по
   оказанию  услуг населению в отношении деятельности в сфере оказания
   услуг   по   ремонту   бытовой  техники  в  рамках  дополнительного
   сервисного обслуживания и сообщает следующее.
       Из  информации,  изложенной  в письме, следует, что организация
   планирует  ввести программу дополнительного сервисного обслуживания
   бытовой  техники, машин и приборов путем продажи потребителям через
   розничную  торговую  сеть  (агентов) сертификатов на предоставление
   указанной  услуги.  В  рамках  программы  дополнительного сервиса в
   сравнении    со    стандартной    гарантией   производителя   будут
   предоставляться  услуги  по  замене  неисправного  товара на новый,
   бесплатная   настройка  или  установка,  консультации  специалиста,
   доставка  товара,  ремонт на месте в случае незначительных поломок,
   предоставление скидок при установке техники.
       В  соответствии  со  ст.  346.26  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  в  отношении,  в частности, оказания бытовых услуг, их
   групп,   подгрупп,   видов   и   (или)   отдельных  бытовых  услуг,
   классифицируемых  в  соответствии  с Общероссийским классификатором
   услуг  населению,  утвержденным  Постановлением Госстандарта России
   от 28.06.1993 N 163.
       Под  бытовыми  услугами  понимаются платные услуги, оказываемые
   физическим  лицам  (за  исключением  услуг  ломбардов  и  услуг  по
   ремонту,    обслуживанию   и   мойке   автотранспортных   средств),
   предусмотренные  Общероссийским  классификатором  услуг населению в
   разд. 010000 "Бытовые услуги" (ст. 346.27 Кодекса).
       Оказываемые  организацией  или  индивидуальным предпринимателем
   услуги  по ремонту бытовой техники населению отнесены ОКУН к группе
   бытовых  услуг  по  коду  013000 "Ремонт и техническое обслуживание
   бытовой   радиоэлектронной  аппаратуры,  бытовых  машин  и  бытовых
   приборов, ремонт и изготовление металлоизделий".
       Услуги,   оказываемые  организацией  в  рамках  дополнительного
   сервисного  обслуживания  бытовой  техники,  машин и приборов путем
   продажи   потребителям  через  розничную  торговую  сеть  (агентов)
   сертификатов  на  предоставление  указанной  услуги,  не  указаны в
   разд.  010000 "Бытовые услуги" ОКУН и, соответственно, не относятся
   к таковым.
       В  связи  с  изложенным  деятельность  организации  по оказанию
   вышеназванных  услуг  физическим  лицам не может быть переведена на
   уплату  единого  налога  на  вмененный  доход  для  отдельных видов
   деятельности  и  подлежит  налогообложению  в  соответствии с общим
   режимом   налогообложения   или   в   рамках   упрощенной   системы
   налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.04.2007
   


Главная страница