Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДПАДАЕТ ЛИ ПОД ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАЗЫ ОТДЫХА, СВЯЗАННАЯ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ, ЕСЛИ ОПЛАТА ДАННЫХ УСЛУГ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ (ОРГАНИЗАЦИЕЙ), А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЖИВАНИЮ, ЕСЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗАКЛЮЧЕН С ОРГАНИЗАЦИЕЙ, КОТОРАЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТИ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СВОИХ РАБОТНИКОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ

Главная страница


       Вопрос:   Подпадает  ли  под  ЕНВД  деятельность  базы  отдыха,
   связанная  с оказанием услуг по временному размещению и проживанию,
   если   оплата  данных  услуг  осуществляется  в  безналичной  форме
   третьим  лицом  (организацией),  а  также деятельность, связанная с
   оказанием   услуг  по  временному  размещению  и  проживанию,  если
   договор  аренды  заключен  с  организацией,  которая использует эти
   помещения для временного размещения своих работников?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 июля 2007 г. N 03-11-04/3/289
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  о  порядке  применения  системы налогообложения в виде
   единого  налога  на вмененный доход в отношении предпринимательской
   деятельности,  связанной с оказанием услуг по временному размещению
   и проживанию, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) на уплату единого налога на вмененный
   доход  для  отдельных  видов  деятельности  может  переводиться,  в
   частности,  предпринимательская деятельность, связанная с оказанием
   услуг  по  временному  размещению  и проживанию с использованием по
   каждому  объекту  таких  услуг  общей площади спальных помещений не
   более 500 кв. м.
       При  этом  под  спальным помещением следует понимать помещение,
   используемое  для  временного  размещения  и  проживания (квартира,
   комната,  строение,  часть  дома  и  т.п.),  а  под  общей площадью
   спальных  помещений  -  общую  площадь указанных помещений, которая
   определяется       на      основании      инвентаризационных      и
   правоустанавливающих  документов:  договоров купли-продажи квартир,
   домов,   гостиниц,   пансионатов   и   других  объектов  временного
   размещения  и  проживания  граждан;  технических паспортов, планов,
   схем,   экспликаций  и  договоров  аренды  (субаренды)  на  объекты
   временного  размещения и проживания и других документов, содержащих
   информацию  об указанных объектах налогообложения единым налогом на
   вмененный доход для отдельных видов деятельности.
       Обращаем   внимание,   что   нормами   гл.   26.3   Кодекса  не
   предусмотрено  каких-либо  ограничений  в  отношении  формы  оплаты
   услуг   по   временному   размещению  и  проживанию  (наличный  или
   безналичный  расчет),  а  также  в  отношении  того, кто оплачивает
   предоставленные услуги.
       Таким  образом,  если  оплата  за  оказанные  физическим  лицам
   услуги   по   временному  размещению  и  проживанию  осуществляется
   третьим  лицом,  например  организацией  за  своих  сотрудников, то
   предпринимательская  деятельность  по  предоставлению  данных услуг
   может  быть  переведена  на  систему налогообложения в виде единого
   налога на вмененный доход.
       При   этом   следует   разграничивать   услуги   по  временному
   размещению  и проживанию, оказываемые физическим лицам, и услуги по
   предоставлению  помещений во временное владение и (или) пользование
   организациям.
       Необходимо  учитывать, что, исходя из положений п. 2 ст. 346.26
   Кодекса,   плательщиками   единого   налога   на   вмененный  доход
   признаются    организации    и   предприниматели,   непосредственно
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в сфере оказания
   услуг по временному размещению и проживанию.
       Соответственно,  если  по  условиям  договора  аренды помещения
   базы   отдыха,   предназначенные   для   временного   размещения  и
   проживания,   передаются  сторонней  организации,  то  плательщиком
   единого   налога   на   вмененный   доход  признается  организация,
   арендующая   указанные   помещения,   при   условии,   что   данная
   организация    осуществляет    предпринимательскую    деятельность,
   связанную  с оказанием услуг по временному размещению и проживанию,
   и  если  эта деятельность в соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса
   переведена  на  систему  налогообложения  в  виде единого налога на
   вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.07.2007
   


Главная страница